На Ваши вопросы отвечает психолог "Центра поддержки материнства"

семейная, детская

На Ваши вопросы отвечает психолог "Центра поддержки материнства"

Сообщение Hunter » Пт окт 14, 2011 12:43 pm

Знакомтесь - Анастасия Мухина :greeting:

Практикующий психолог, психотерапевт, консультант

Образование: ПГПУ, 2005г - психолог, преподаватель – психологии.

Повышение квалификации и специализация: Перинатальная психология, Особенности семейного воспитания в народной традиции, Здоровье сберегающие технологии в образовании, Психоанализ в консультировании, Введение в гендерную психологию.

Практикующий детский психолог с 2002г. С 2007г - Директор НП «Центр поддержки материнства «Анастасия»

Направления работы:

Очные, телефонные и интернет-консультации для родителей и супружеских пар.

Консультации, семинары и тренинги для родителей и детей:
- Царско-княжеские традиции в воспитании детей - статусное воспитание девочек и мальчиков в народной традиции, древо обрядов и традиций семьи.
- Коммуникация в семье – как и зачем?
- Работа и/или ребенок: как и сколько зарабатывать, чтобы…

Подготовка к родам для женщин с 20 недели беременности:
- Дородовое воспитание ребенка
- Особенности развития и воспитания ребенка в первый год жизни
- Арт-терапия, как способ эмоциональной подготовки к родам, снятия страхов, напряжения и тревог.

Развивающие занятия (музыка, гимнастика, развивающие игры, рисование) для детей с 1 месяца до 7 лет.
Hunter
Фанат покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 194
Благодарил (а): 152 раз.

На Ваши вопросы отвечает психолог "Центра поддержки материнс

Сообщение Anastasia Мухина » Пт окт 14, 2011 11:07 pm

Здравствуйте, дорогие родители!
Пока дети растут у родителей появляются тысячи вопросов по их рождению, воспитанию и развитию.
Я могу привести лишь не многие из них:
• Почему я не могу найти общий язык с своим ребенком?
• Почему мой ребенок не такой умный (усидчивый, старательный, ловкий и проч.), как у знакомых ?
• Прочитано много информации о воспитании и развитии ребенка, но применить ее на практике не получается?
• Почему я срываюсь на ребенка, а потом испытываю чувство вины перед ним?
• Есть ощущение, что перепробованы в воспитании ребенка разные способы, а результата нет? Что мне теперь делать?
• Ребенок беспокойно засыпает и просыпается. Что делать?
• Мой ребенок плохо ест, как его накормить?
• Как отучить ребенка от соски (памперса, груди, телевизора с мультиками, компьютера)?
• Моему ребенку 1,5 года, а он до сих пор не говорит. Мне еще подождать или обратиться к специалисту?
• Что должен ребенок уметь делать в 1 (2,3,4,5,6,7) год?
• Нужно ли слушать ребенка и говорить ему о своих чувствах? Нужно ли наказывать ребенка?

Давайте вместе разбирать эти вопросы, обсуждая их на страницах форума.

Жду ваших вопросов.

С уважением, Анастасия.
Anastasia Мухина
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Веснушка » Сб окт 15, 2011 8:42 am

Здравствуйте, Анастасия.
У меня вопрос по поводу адаптации ребенка к детскому саду. Дочери 2 г 7 мес, в садик ходит с сентября. Поначалу плакала по утрам, теперь уходит в группу веселая, в течение дня тоже все хорошо.
Только возникла одна проблема - начала иногда писаться. Бывает, в садике чуть не добегает до горшка и трусики влажные. Недавно описалась во время сна. Раньше таких проколов не было вообще, ребенок давно ходит на горшок вовремя. Не ругаем, внимания не заостряем. Нужно ли проводить какие-то беседы с ней, чаще напоминать или само отвалится?
Спасибо.
Веснушка
Гид покупок

Gold участник СП
Участий в СП: 53
Благодарил (а): 1093 раз.

Сообщение Anastasia Мухина » Сб окт 15, 2011 11:56 am

Здравствуйте! В этом возрасте у детей бывают случаи "проколов". Связано это может быть с функциями организма (например, ребенок заболевает или низкое расположения мочевого пузыря - много прыгает в течение дня, заболевания моче выводящих путей, много попила и не успела среагировать, и проч.). Когда с органикой все в порядке, то могут быть психологические: заигралась и не успела во время сообщить о воем желании взрослым, большое эмоциональное напряжение в течение дня и высокая утомляемость в следствие чего полное расслабление ночью без возможности отследить позывы... Думаю стоит понаблюдать за дочкой и
1. Конечно поговорить с ней. Стоит прямо спросить о причине такого поведения без нажима и негатива. Показать, что вас правда беспокоит эта проблема. Что вы хотите ей помочь, а не заставить ее.
2. Рассказать дочке о своих чувствах, что вы расстроены и не знаете что делать.
3. Договориться с дочкой. Примерно так: "Давай с тобой договоримся, что ты будешь стараться проситься на горшок и терпеть, до того как...И дома проситься ночью на горшок, чтобы кроватка была сухая. Хорошо?"
Если через день-другой картинка будет та же, причину надо искать у доктора.
Желаю вам здоровья и семейного благополучия!
Anastasia Мухина
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Психология