Накопились проблемы, вопросы, сомнения? Давайте поговорим.

семейная, детская

Re: Накопились проблемы, вопросы, сомнения? Давайте поговорим.

Сообщение NVO » Сб фев 09, 2019 4:37 pm

38 сек
Диетические рецепты тортиков https://mycleverway.ru/
NVO
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 672
Благодарил (а): 915 раз.

Сообщение Shura » Сб фев 09, 2019 6:05 pm

NVO писал(а):38 сек

Как считаешь - соответствует твое состояние предложенному тесту?
Пробовала повторить?
Практический психолог, работаю со взрослыми в гештальт-подходе. 8963 8711971 Александра.
Shura
Покупатель

Участий в СП: 230
Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение NVO » Вс фев 10, 2019 5:27 am

Shura писал(а):
NVO писал(а):38 сек

Как считаешь - соответствует твое состояние предложенному тесту?
Пробовала повторить?

Острая тревога + страх. Все точно диагностировано.
Повторять буду попозже. Интересно, когда проблема уйдет, как изменится результат теста.
NVO
Гид покупок

Сообщение Shura » Вс фев 24, 2019 10:15 am

Всем доброго дня. Хотите простые техники для контроля своих эмоций? С удовольствием поделюсь))
Когда мы говорим о контроле эмоций или чувств, первое что приходит в голову - это контроль негативных эмоций. Много написано и рассказано на эту тему.
Но детей и взрослых часто надо учить дружить и справляться с любыми эмоциями. Все они имеют общие корни , и все при переизбытке готовы доставить нам хлопоты - уж такие они - наши эмоции.

3 простых навыка для ваших детей и подростков

Иногда надо сдержать не только гнев, но и радость, не только ненависть, но и восхищение.
Пик любой эмоции наступает примерно к 3-й минуте. Вот за эти 3 минуты мы, обычно, и наламываем дров...
А чем же занять наше подсознание эти 3 минуты, чтобы не запустить механизм "взрыва" , если мы не готовы поделиться своей эмоцией или это может привести к плохому результату?
Разрешите, дорогие родители, дать вам несколько простых техник, с которыми вы можете познакомить своих детей и наших вспыльчивых подростков -им особо будет полезно. (техники из статьи психолога Наталии Седовой)

Техника № 1 - Пальчики.
Упражнение простое, но очень быстро переключает вас от мозга к телу.Вот подумайте сейчас о том, что вас недавно очень раздражало или радовало. Вспомнили? Прямо пусть наплывают чувства))
А теперь быстренько, попробуйте поднять по очереди пальцы на ногах вверх... Ну-ну... пробуем! Нееет...не все сразу... а друг за другом... Получилось? Вопрос второй -пока вы с пальчиками разбирались - помнили ли вы ситуацию своего гнева или радости, с которой начиналась эта техника? Уверена - нет. Мозг ваш был занят другим.
А тут уже и наши 3 минуты прошло...попробовали еще-еще... а тут уже и спад эмоции к 12 минуте. Не расстраивайтесь, что не получилось поднять пальчики по очереди - этого можно достигнуть очень длительной тренировкой .
Но данное простое упражнение поможет вам легко предотвратить наплывающую волну гнева нашего чада.Или ему самому где-то справиться с эмоциями....

Техника № 2 - Следик.

Если же ваши детки быстро справились с первой техникой, можно научить их еще одной:
смысл ее тот же - обмануть мозг, не дать эмоции завладеть сознанием.
В момент, когда вашим детям требуется сдержаться от выплеска эмоции, пусть они мысленно выберут любимый цвет фломастера, мысленно поставят обе ноги на лист и обведут сначала от середины пятки одну ступню, потом -другую.
Так тщательно, словно мама просит этот "следик", чтобы не ошибиться в размере при покупке кроссовок. И мозг ребенка уже упустил раздражающий момент и не запустил эмоции.

Техника № 3 - 5,4,3,2,1!

Здесь посложнее...Здесь,если ребенок сделает всё, то вообще, забудет - о чем шла речь до этого)))
Помним, что цель все та же -отвлечь мозг ребенка от наплывающей бури эмоций или негатива с чьей-то стороны!
Техника проведет вашего ребенка через 5 его чувств - а это, поверьте, сложная работа для мозга.
5 - смотрите : посмотри вокруг и назови (мысленно или вслух -по обстоятельствам,если нужно уже себя успокоить и ты остался один) 5 вещей синего цвета : "Я вижу ручку синего цвета, я вижу футболку синего цвета...и т.д."
(Кстати, синий цвет не случайный. Именно на нем нужно сосредоточится при начинающейся панической атаке и вспомнить вещи синего цвета, которые видел сегодня.)
Когда все пять вещей синего цвета названы, переходим к
4 - чувствуйте тело: сосредоточьтесь на своем теле и проговорите 4 чувства, которое сейчас ощущает тело. Например: я чувствую волосы касаются затылка; я чувствую ногам жарко в кроссовках; я чувствую жесткий стул под попой, я чувствую мокрые ладони....и т.д.
Как только перечислены 4 "чувствую", перейти к
3 - слушаю: надо отметить 3 звука, которые ты слышишь в эту минуту. Например: у меня урчит живот, я слышу вой сирены, я слышу бег в коридоре,я слышу стук ногтя о ноготь и т.д....
2 - запах: надеюсь, ваш ребенок,выполняющий эту технику, находится в комфортной обстановке. Он прост перечисляет 2 запаха. Например: я чувствую резкие духи собеседника, я чувствую запах рыбы из столовой...
Но если в этот момент ребенок как-то ограничен в этом пункте, он может просто мысленно (или вслух, если он уже один на один с собой и гасит свои эмоции) произнести два своих любимых запаха.
1 - вкус: если ребенок имеет возможность, лучше что-то попробовать. Если нет- вспомнить свой любимый вкус и попробовать его ощутить на языке. Или просто представить, что откусываешь самый кислый лимон.

Сама с удовольствием пользуюсь первым вариантом. Когда начинаю шевелить пальцами - уже становится смешно.
Как вы считаете, это работает?
Практический психолог, работаю со взрослыми в гештальт-подходе. 8963 8711971 Александра.
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Чт мар 14, 2019 9:15 am

У меня дома сейчас целых два подростка) С одной стороны - это очень увлекательно и здорово. Смотреть как растут, как отстаивают свое. С другой - туман, злость и растерянность.
Как жить с подростками, и как ладить с ними? Как реагировать на резкие перемены, как вести себя с ними: как с взрослыми или как с детьми? Как правильно???
Так много написано и сказано – и кажется мы ко всему готовы. Но никто не подготовил к чувству утраты.
- Утраты старых близких взаимоотношений. (Что это за враждебная личность живет в моем доме?)
- Утраты доверия. (Почему она так себя ведет? Неужели это из за того, что я сделала что то не так… или чего то не сделала?)
- Утраты ощущения удовлетворенности, возникающего от чувства, что ты кому то нужен. («Нет, тебе совсем не обязательно ехать… Со мной поедут мои друзья».)
- Утраты восприятия себя самих в качестве всемогущего защитника, способного уберечь своих детей от любых неприятностей. (Уже за полночь… Где же она? Чем сейчас занимается? Почему до сих пор еще не вернулась домой?)
Но во много раз сильнее чувства утраты оказывается страх. Как нам провести детей через эти трудные годы? Как нам самим через них пройти?

Читаю книгу «Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили» Адель Фабер, Элейн Мазлиш
Интересно, живые примеры, понятные рекомендации и даже картинки-комиксы)

А как вы идете к пониманию со своими детьми - подростками? Что беспокоит? Что помогает? Или такой проблемы на самом деле нет и ее просто выдумали психологи?)
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Пн мар 18, 2019 10:32 am

"Ну почему он так себя ведёт??"
Наверно, в этой фразе даже не столько удивления, сколько недоумения или даже и возмущения)
Ну почему она ведёт себя не так, как я ожидаю?? Почему не так, как она должна себя вести??
Как нам хочется быть правильно понятыми! И что же делать??
Продолжаю размышлять на тему подростков. И мне в помощь - прекрасный фильм - "Привет, Джули!" 2010 года.
История ведется с двух сторон. Как видит событие девочка Джулия, как видит тоже событие мальчик Брайс.
Легкий, веселый, не пошлый фильм, без всяких интриг. Мне кажется, он позволяет увидеть нам детей с другой стороны. Их чувства, мысли, сомнения и ценности... Главные герои Джули и Брайс взрослеют и учатся на глазах.
Фильм о любви чистой детской и искренней, а также о мироощущении, миропознании и оценки сложных жизненных трудностей, включая семейные проблемы глазами подростков.
Смотрите вместе, обсуждайте, разговаривайте))
Буду рада откликам.
Понравилось? взволновало, зацепило или оставило равнодушными? Может вспомнилось что то свое? Удалось поговорить о чем то важном?
Приятного просмотра ;)
Изображение
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Пт мар 29, 2019 12:41 pm

Довольны ли Вы своей жизнью в текущий момент?
Сегодня с коллегой провели мастер класс по профилактике эмоционального выгорания. Работали с педагогами и воспитателями. Было очень интересно, местами трудно, даже больно...
Час мы погружались в себя, свои желания, страхи, неосознаваемое.
Одно из простых, но наглядных упражнений предлагаю Вам. Оно называется - "Батон"))
Итак, перед вами батон. Старайтесь делать упражнение - не забегая вперед, не контролируя процесс. Можно распечатать для большей наглядности.
Изображение

Отрежьте тот кусочек от этого батона, который вы отдаете РАБОТЕ.

Ровно столько занимает ваша работа.

Следующее – сколько занимает ваша СЕМЬЯ! Отметьте сколько, вы отдаете своей семье, помните у каждого свой рисунок и своя жизнь.

ЗДОРОВЬЕ! Если вы уделяете время своему здоровью, может вы вообще не уделяете. Может и нет такого куска.

Самообразование! В широком смысле этого слова, какие-то курсы, семинары, конференции, вебинары, научная профессиональная литература, общение с коллегами, профессиональное сообщество и т.д. Т.е. как вы повышаете свое профессиональные знания, как их расширяете, как вы это понимаете.

Увлечения! это и Ваше хобби, есть ли в вашей жизни место, для ваших дел, для любых занятий, увлечений. У кого осталось место для увлечений, ВОТ У КОГО они ЕСТЬ, это просто замечательно!
Итак, перед Вами нарезанный батон, отражающий реальность на сегодняшний день.

Переходим ко второму батону.
Изображение
А теперь распределите все эти критерии ИДЕАЛЬНО, как бы вы хотели. Независимо от обстоятельств сегодня, посмотрите на ваш второй батон и распределите коротенько обозначьте, где какие теперь позиции займут места.

Теперь снова вопрос, это ВАЖНО! ЗАПИШИТЕ

Что ВЫ можете сделать для того чтобы то идеальное сочетание стало реальным, чтобы оно осуществилось? (у кого реальное и идеальное не совпало).
Лучше если это будут какие то конкретные, может даже небольшие, дела. Что бы можно было начать двигаться в сторону идеала.
В любом случае, это повод заметить, что мы упускаем из виду.
Или порадоваться - я доволен своей жизнью)) Это очень здорово!)
Буду рада откликам. Если есть вопросы - задавайте!)
Shura
Покупатель

Сообщение NVO » Сб мар 30, 2019 5:58 pm

У меня первый батон после ЗДОРОВЬЕ закончился :pardon:
NVO
Гид покупок

Сообщение Shura » Вс мар 31, 2019 6:27 am

NVO писал(а):У меня первый батон после ЗДОРОВЬЕ закончился :pardon:

А в идеальном есть место для других частей?) Это же проективная методика на подумать)
Что ВЫ можете сделать для того чтобы то идеальное сочетание стало реальным, чтобы оно осуществилось?
Shura
Покупатель

Сообщение NVO » Вс мар 31, 2019 10:40 am

Shura писал(а):
NVO писал(а):У меня первый батон после ЗДОРОВЬЕ закончился :pardon:

А в идеальном есть место для других частей?) Это же проективная методика на подумать)
Что ВЫ можете сделать для того чтобы то идеальное сочетание стало реальным, чтобы оно осуществилось?

Ну, не знаю. У меня все вокруг семьи и здоровья получается. И в идеале тоже.
Хобби, работа, саморазвитие - это все, чтобы в порядке были семья и здоровье.
NVO
Гид покупок

Сообщение Shura » Вс мар 31, 2019 3:33 pm

Ну, не знаю. У меня все вокруг семьи и здоровья получается. И в идеале тоже.
Хобби, работа, саморазвитие - это все, чтобы в порядке были семья и здоровье.[/quote]
Вполне вероятно, на сегодняшний день, так и есть. Главное, что бы в этом было комфортно)) Это просто повод взглянуть на свою жизнь свежим взглядом)
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Пн апр 01, 2019 12:37 pm

Вы любите весну? Когда все оживает, появляется предвкушение чего то нового?
Весна - замечательное время года. Но часто вместе с ней приходит и усталость, накопленная за зиму, и перепады настроения...

Изображение

Предлагаю вам поискать ресурсы, которые могут облегчить жизнь, дать подпитку и укрепить.
Закройте глаза и спросите себя:
Как я восполняю себя? Какие люди, места или занятия связаны с хорошими чувствами, мне нравятся, придают мне силы?
Представьте, как вы наслаждаетесь этими восполняющими элементами в своей жизни. Постарайтесь вспомнить и испытать эмоции счастья, любви, комфорта, которые связаны с этими людьми, местами, вещами, занятиями.

Разделите страницу на три столбика. Сделайте следующие заголовки для каждого из них:
«Ресурсные люди» - «ресурсные места» - «ресурсные занятия»
В каждый столбик впишите несколько пунктов.

Постарайтесь найти те занятия и места, которые доступны вам в повседневности.

Когда список будет готов, заметьте , как часто вы делаете то, что написано на листе. Как часто встречаетесь с ресурсными людьми? И что мешает (если редко) делать это чаще?

P.S. Создайте себе такую "копилку ресурсов". Обращайтесь к ней в трудные минуты. Пополняйте и расширяйте- это хороший инструмент самопомощи.
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Пн апр 08, 2019 4:27 pm

Бывает с Вами, что проблема ставит в тупик? Вы что то делаете, но не совсем понимаете зачем?

Изображение

Есть интересная техника "пяти почему".
Для ее реализации берется исходная ситуация. Например.

Я постоянно опаздываю. Почему?

Потому что мне постоянно не хватает времени. Почему?

Потому что я долго собираюсь. Почему?

Потому что я хочу выглядеть хорошо. Почему?

Потому что я хочу производить впечатление на окружающих. Почему?

Потому что я замуж хочу:).

Важно, что ответы "так получилось", "меня так воспитали", "так сложились обстоятельства" - не подходят) Важна именно Ваша роль в проблеме.

Эта техника позволяет увидеть суть проблемы. Довольно быстро и просто. Иногда вопрос "Почему?" можно заменить на "Зачем?" будет другой фокус.

Конечно, для более глубокого и внимательного изучения проблемы лучше обратиться к специалисту.

P.S. Как Вам способ? Интересно, полезно? Буду рада обратной связи)
Shura
Покупатель

Сообщение NVO » Вт апр 09, 2019 3:00 am

Мне все время не хватает денег. Почему?
Потому что я трачу больше, чем зарабатываю (а хочу еще больше тратить) Почему?
Потому что я хочу выглядеть хорошо. Зачем?
Чтобы произвести впечатление на окружающих? Зачем?
Замуж хочу ))))))))))))))

Интересно, другие концовки вообще будут? :D
NVO
Гид покупок

Сообщение Shura » Вт апр 09, 2019 4:23 am

NVO писал(а):Мне все время не хватает денег. Почему?

Так можно дальше спросить)
Замуж хочу - зачем?
Не всегда нужно останавливаться на пяти)
Shura
Покупатель

Сообщение NVO » Вт апр 09, 2019 5:13 am

Shura писал(а):
NVO писал(а):Мне все время не хватает денег. Почему?

Так можно дальше спросить)
Замуж хочу - зачем?
Не всегда нужно останавливаться на пяти)

ушла думать, зачем :stars:
NVO
Гид покупок

Сообщение Shura » Пн апр 15, 2019 11:15 am

Знаете ли Вы себя? Умеете ли находиться в текущем моменте? :?
Если да – то замечательно! Если есть сложности – этому можно научиться!

Предлагаю такой вариант - психолога, психотерапевта, создателя Интегрального нейропрограммирования Ковалёва С.В.

Способ простой, но позволяет заметить реальность и себя в ней)
Давайте попробуем.
Перед Вами вопросы - не нужно тратить на них много времени. Минуты 4-5 на все.
Где я?
Что я делаю?
Что я ощущаю?
Как я дышу?
Что я чувствую?
О чём я думаю?

Например:
1. Я сижу на работе
2. Пишу эту заметку и жую сухарик.
3. Как мысли копошатся в мозгу. Что спина затекла от долгого сидения. Я мерзну. Свело плечи, пригнуло к столу.
4. Дышу тихо, легко, бесшумно – как будто поверхностно, не в полной мере.
5. Чувствую, что писать интересно и замечать себя. Чувствую, что скука сменилась азартом и настроение улучшилось.
6. Думаю, что мое настроение часто меняется. Когда начинаю заниматься тем, что люблю – оно само по себе идет вверх. Что вот умом я это понимаю, а делаю редко, почему??
Если получилось вдумчиво и внимательно ответить, то это здорово. Вы заметили себя в моменте.
Это умение необходимо тренировать. Оно позволяет лучше понимать себя и замечать мир вокруг))

Если Вас заинтересовал этот способ – пробуйте, замечайте в любом месте – делайте паузы.
Делитесь впечатлениями.
P.S. А потом я выложу продолжение)
Shura
Покупатель

Пред.

Вернуться в Психология