Накопились проблемы, вопросы, сомнения? Давайте поговорим.

семейная, детская

Re: Накопились проблемы, вопросы, сомнения? Давайте поговорим.

Сообщение Shura » Сб июн 09, 2018 6:24 am

Бывает ли у Вас такое – приходишь из магазина с полными пакетами, а половина этих вещей в общем то и не нужны?
Когда покупки сделаны по какому то импульсу? У меня бывает)))
Поэтому, когда натолкнулась на психологическом сайте на интересный алгоритм – решила поделиться.

1. Вижу интересную штучку.
2. Спрашиваю себя «А нужно ли мне это?».
3. Представляю, как я могла бы это использовать в своей жизни.
4. Вспоминает как я жила раньше без этого.
5. Сравниваю ощущения от увиденного.
6. Если ощущения на № 4 сильнее, чем на 3, то прохожу мимо.
7. Если слабее, то дальше смотрим цену и сравниваем её со средней ценой, для этой категории вещей. (автор алгоритма психолог Половинкин Иван)

В результате этих шагов вы можете сравнить свои ощущения и принять осознанное решение, избежав лишних покупок.
А как справляетесь с соблазнами Вы? Чем останавливаете себя?) Интересно увидеть разные варианты)
Практический психолог, работаю со взрослыми в гештальт-подходе. 8963 8711971 Александра.
Shura
Покупатель

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 230
Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение NVO » Сб июн 09, 2018 8:22 am

Обычно отсутствием денег справляюсь :pardon:
Диетические рецепты тортиков https://mycleverway.ru/

Я в отпуске до 21 августа - не теряйте
NVO
Гид покупок

Участий в СП: 678
Благодарил (а): 923 раз.

Сообщение Bohemienne » Сб июн 09, 2018 9:05 am

А я себе в магазине задаю вопрос - смогу ли я БЕЗ этого жить, как жила ДО встречи с этим товаром в магазине? Изменится ли моя жизнь, если я куплю эту фигню? :D
Правда вопросы себе стала задавать эти не так давно.
A goal without a plan is just a wish © Antoine de Saint-Exupéry
Bohemienne
Гид покупок

Участий в СП: 481
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 4028 раз.

Сообщение Shura » Сб июн 09, 2018 9:54 am

Bohemienne писал(а):А я себе в магазине задаю вопрос - смогу ли я БЕЗ этого жить, как жила ДО встречи с этим товаром в магазине? Изменится ли моя жизнь, если я куплю эту фигню? :D
Правда вопросы себе стала задавать эти не так давно.

Благодарю) Да, я тоже часто такой вопрос себе задаю. И кладу обратно на полку чаще всего))
Практический психолог, работаю со взрослыми в гештальт-подходе. 8963 8711971 Александра.
Shura
Покупатель

Сообщение Bohemienne » Сб июн 09, 2018 10:30 am

Вот я чаще всего кладу обратно))
A goal without a plan is just a wish © Antoine de Saint-Exupéry
Bohemienne
Гид покупок

Участий в СП: 481
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 4028 раз.

Сообщение Shura » Пт июн 22, 2018 5:57 am

Наткнулась на сайте психологов на статью. Очень вдохновилась и решила поделиться.
Попробуйте, возможно, именно этот способ окажется полезным))
Автор Ирина Обудовская, психолог.
Можно ли стать "ещё счастливее"? Не уверена, если человек счастлив и чувствует это. Однако многие умеют ощущать своё "несчастье", и порой кажется, что счастье словно отвернулось и забыло твой адрес. Статья не описывает технологий, позволяющих заработать миллионы, найти любовь всей жизни, выздороветь или поменять Пежо на БМВ. Она даст возможность заметить, удержать и, возможно, усилить состояние вашего счастья, которое уже есть в вашей жизни. Небольшой практикум способен принести серьёзные результаты, но придётся немало записывать. Это не самовнушение, а плодотворная и открытая беседа с собой. Время выполнения 15-60 минут, как пойдет. Устраивайтесь поудобнее, запасайтесь бумагой, карандашами и возможностью сосредоточиться.

7 шагов практикума:

1.Итак, счастливы ли вы? Насколько? Насколько по шкале от 0 до 10?

2.Сколько бы баллов вы себе ни поставили, 3, 7 или все 10, опишите, из чего состоит ваше счастье сейчас? То самое, которое на 3, 7 или все 10. Из каких ощущений? Событий? Людей? Мыслей? Опишите все, что имеет отношение к вашему состоянию счастья, что делает вас счастливым.

3.Опишите все, что делало вас счастливым раньше. Стоп-стоп-стоп! Никаких сожалений"о былом и невозвратном"! Просто вспомните, какие переживания счастья уже есть в вашей памяти, и какие источники вас питали в то время.

4.А вот нескромный вопрос. Возможно, и вы делаете счастливым кого-то в настоящее время или раньше? Подумайте о себе как об источнике счастья. Без критики, без сожаления, только внимательность и разрешение себе думать о своей способности дарить счастье. Тем, что вы делаете, говорите, как смотрите, о чем думаете, как проявляете чувства, что отдаете, что готовы принять, чем меняться.

5.Подумайте о том, с кем вы хотели бы поделиться своей способностью дарить любовь? Кому не хватает вас любящего, Вас счастливого? Запишите и это. И да, не забудьте включить себя в этот список.

6.Что может стать знаком вашей любви? Знаком, который вы могли бы оказать себе или другим значимым для вас людям,и проявить в ближайшие дни? Знаком, не требующим от вас вывернуться на изнанку, но важным и заметным? Или, может быть,давно ожидаемым? Или неожиданным? Подумайте, запишите и это Наметьте подходящее время оказать эти знаки. Помогите им стать частью вашего плана, вашей жизни и жизни важных для вас людей.

Важно, что в п.п. 4, 5, 6 речь не только о личных отношениях, берите шире - профессия, любовь к делу, поддержка в коллективе, семья.

7.Найдите в интернете,альбоме по живописи, представьте в воображении или нарисуйте сами картинку/изображение, которое бы ассоциировалось у вас с состоянием счастья и любви: со способностью отдавать (дарить, не обязывая к ответу) и принимать их (быть открытым, замечающим и благодарным). Это может быть одна или несколько картинок, главное, чтобы они отражали суть именно для вас. Распечатайте их. Разместите там, где вы можете видеть их. Время от времени возвращайтесь к этим образом, следуя вашему плану из п.6.

Как вы чувствуете себя? Какие шаги дались с бОльшим трудом, какие озадачили, вдохновили? Лучшее время для такого упражнения - неторопливое утро или спокойный вечер. Возвращайтесь к этому практикуму раз в неделю или месяц, просматривайте свои ответы, сравнивайте с актуальным состоянием, добавляйте важное и...будьте счастливы!

Интересно Ваше мнения и тем более впечатления, если решитесь попробовать.
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Пт авг 17, 2018 2:56 pm

У Вас бывают моменты в жизни, когда поддержка близких просто необходима? У меня – да. :roll: Даже если мы привыкли «быть сильными» и самостоятельными иногда хочется расслабиться, разделить переживания и даже «поныть» и пожаловаться…
Порой друзья и родные – очень стараются помочь, но делают это по-своему. Так как научились за годы жизни.
Самое частое, что можно услышать – «Не переживай так!», «Это того не стоит», «Успокойся», «Все не так страшно».
Эти фразы не просто не работают! Они дают понять, что ваши чувства не важны, вы чувствуете не «правильно». Заставляют усомниться в праве переживать именно это и именно так. И выходит, что человек, желая поддержать – обесценил, сам того не заметив.
Из этой же серии, мне кажется, выражения – «Измени свое отношение», «Будь позитивней». В моменты реальных проблем они звучат опять же как призыв игнорировать собственные ощущения. А мысль, что кому-то на много хуже (детям Африки, например), вряд ли избавит от собственной боли. Несомненно, нам есть за что благодарить этот мир. Но бывает, что нет на это ресурсов.
И даже самые дельные советы в моменты боли, скорее всего, не будут услышаны.

Поддержка – это помощь кому-либо, кто в этом нуждается, опора, содействие, ряд действий или слов, направленных на изменение ситуации к лучшему. Поддерживать – значит быть с человеком рядом, выдерживать его переживания и помогать справиться с ними.
Но как же все-таки быть, если хочется поддержать близкого в трудной ситуации?
- Рассказать о своих чувствах по отношению к ситуации. «Я беспокоюсь», «Мне тревожно», «мне горько, что тебе приходится это переживать». Поделитесь растерянностью, злостью, который вызвала эта ситуация.
- Не всегда можно подобрать слова… Тогда можно просто побыть рядом. Позаботиться, заварить чай, подержать за руку. Дать почувствовать, что я не один
- Вспомнить свой опыт, свои ошибки. Это дает ощущение сопричастности.
- Рассказать человеку, как он дорог и важен.
Мне кажется, что смысл поддержки не в «решении проблемы» или в том чтобы помочь избежать неприятных чувств. Это возможность прожить их, выразить и понять безопасно.
Очень важно быть поддержанным в трудную минуту и самому уметь поддержать. Надеюсь, что мои размышления будут полезными) Буду рада услышать Ваше мнение.
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Вт сен 04, 2018 11:21 am

В последнее время много работаю с детьми и подростками. Очень интересный опыт) Если еще свои трое дома) :stars:
Столкнулась с тем - как трудно им, в большинстве, хвалить себя... Увидеть хорошее, а не то что они "тупые", "неряхи" и прочее, прочее. Чем часто взрослые награждают, даже не замечая.
Полюбила делать с ними очень простое упражнение. Оно пригодно и для маленьких - тогда мама просто много помогает. И для "больших", нужно только справиться с первым смущением) Работает удивительно. На глазах веселеют, распрямляют плечи, оживляются.
Упражнение «Солнышко» хорошо показывает, насколько в сознании ребёнка закрепились те или иные представления о себе.
Для его выполнения потребуется альбомный лист и карандаш. Ребенок рисует круг и лучи вокруг него – «Солнышко». Никаких требований к рисунку не предъявляется.
А на каждом луче нужно подписать положительное качество характера.
Часто ребенку требуется помощь. Начать можно, сказав, например: «Я считаю, что ты дружелюбный. А ещё какой?»
Задача: постараться, чтобы каждый луч был назван. И позволить ребёнку немного пофантазировать, прихвастнуть. В упражнении «Солнышко» мы работаем только на позитиве.
Каждое качество можно обсудить. В чем выражается? Чем оно тебе нравится?
После заполнения лучей, подросток пишет свое имя в центре круга. Для присвоения всех этих качеств себе – проговаривает вслух – «я добрый» и т д.
Предлагается сохранить этот листок и в трудные минуты – смотреть на рисунок и вспоминать, как много в нем есть хорошего. Можно и на стену повесить - так еще нагляднее)
Только ни в коем случае нельзя потом этим попрекать: "Ты такое "Солнышко", а не убрался" - смысл всего труда пропадет!

Всем нам нужны добрые слова. Но часто мы и сами можем себя поддержать. Этому можно и нужно учиться. В сложные моменты - вспомнить, сколько в нас хорошего. Тогда трудности даются легче. И, можно избежать необдуманных поступков.

Буду рада, если пригодится. Часто маленькие дети рисуют такие "Солнышки" и мамам, и папам, и бабушкам. Получить в подарок набор своих прекрасных качеств - что может быть лучше)
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Вт сен 25, 2018 11:57 am

В нашей семье прошла череда дней рождений) И мой, в том числе.
Все относятся к этому празднику по разному. Старшая с деланным равнодушием - я уже выросла из всего этого. Средняя и младшая с предвкушением, восторгом и нетерпением. А я - с легкой грустью...
Но в одном мы сходимся) Подарки - это замечательно, но атмосфера, впечатления, ощущение праздника- намного круче!
Я впервые за много лет провела день рождения как бездельник. Не делая ни чего) Ни готовки, ни стола, ни гостей. А когда оказалось, что можно сходить с подругой на ночной сеанс в кино- это дополнило мой день - только для себя!) За что ей большая благодарность. Отдых и теплые слова людей стали для меня большим ресурсом.
Для младшей дочери главным подарком оказался видеоряд из фотографий, с трогательной музыкой. Который для нее сделала сестра. Она его пересматривала без конца. Конечно, мячики, блокнотики, конструкторы- все было в радость. Но самым трогательным оказались внимание, воспоминания и впечатления.
Она поразила меня своим рассуждением:
- Не хочу я, мама, что бы мне стало 9, а потом еще и 10...
- Почему??
- Я вырасту, и мы не сможем так разговаривать как сейчас.
Такие ценные и важные слова. Тоже подарок.
Этот день рождения подарил мне много теплых слов, впечатлений - ресурс на долгую осень и зиму.
А как Вам нравиться проводить этот праздник? Что Вы в нем цените, что больше всего запоминается?
Буду благодарна за отклики)
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Сб дек 15, 2018 8:21 am

Недавно закончился наш с Машей Кобелевой проект на 10 встреч «соло-мамы».
В жизненной суете- работе, доме, детях – я и забыла, что это мой новый статус. Звучит, конечно, романтичнее чем мать – одиночка…
Это то самое место, где быть ведущей оказалось большим ресурсом. Я могу понять трудности участниц, а они вполне понимают мои. Мы говорили на одном языке. На десять встреч у нас было пространство для открытых и искренних разговоров. О чем часто принято молчать. О сексе со смехом и оживлением. Об одиночестве и усталости – с пониманием.
- Как остаться в этом бесконечном беге – работа, дети, уроки, кружки, быт – женщиной?
- Как не потерять надежду на новые отношения или обрести новую?
- Как быть «достаточно хорошей» матерью? Как? Как?
Наверное, самой болезненной темой стала невозможность разделить ответственность за важные решения. Когда сидишь и понимаешь, что твое решение, возможно, в корне изменит жизнь и принимаешь его одна. Берешь на себя все риски, страхи, тревоги и делаешь.
И так каждый день. Решаешь, делаешь, устаешь, сомневаешься…
Группа закончилась. Я с большой благодарностью вспоминаю участниц, их искренность и открытость. Мне кажется, группа стала ресурсом, поддержкой и местом, где тепло и уютно. Банально, конечно, но это здорово, когда тебя понимают!

Если есть на форме "соло-мамы", интересно как Вы справляетесь с этой ролью? В чем ресурс? В чем трудности?
Буду очень благодарна за обратную связь)
Shura
Покупатель

Сообщение NVO » Сб дек 15, 2018 8:58 am

Ресурс, как ни странно, - дети. Они дают силы двигаться, не сдаваться, быть примером.

Самое сложное - быть хорошей мамой. Находить время на себя, уделять время им. Искать баланс между человеком, женщиной и матерью. И на себя не забивать, и на детей.

Мне еще сложно отпускать контроль. Проще сделать все самой (быстро и безопасно), чем давать набивать шишки и учиться. Вот прямо реально ломает и колбасит в этом месте.

Еще этот сайт для меня ресурс. Нравится он мне :pardon:

NVO
Гид покупок

Сообщение Shura » Сб дек 15, 2018 9:08 am

Здорово. Согласна - для меня дети тоже огромный ресурс.
И люди) И работа)
Благодарю за отклик!
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Вт янв 08, 2019 1:27 pm

Замечательный способ, пользуюсь - нравится. Делюсь))) автор - Ирина Обудовская.
Преодолевая рутину: как планировать перемены, не имея представления о результате.
Новый год, новая жизнь, новые надежды и цели. Казалось бы - задумай, расставь приоритеты, запланируй и иди вперёд, к желаемому результату. И вот здесь, как говорится, "люди делятся на две категории". Те, кто точно знает, чего хочет, и те, кто совершенно не представляет себе, как выглядит этот самый результат.
Эта статья для вас, если вы относите себя ко второй группе и картина вашего желаемого будущего не проясняется, сколько бы вы ни старались. А жизнь как-она-есть наводит тоску... Описанный подход будет полезен и тем из вас, кто находится на этапе налаживания своей жизни после непростых расставаний, потерь и кризисов.
Чудес не обещаю, а вот простое руководство из 7 шагов - предложу.
Шаг 1. Возьмите ручку и простой лист бумаги - любой, но не "клочок". Выпишите на него темы или сферы вашей жизни, в которых вам более всего необходимы перемены. Например: отношения с детьми, подготовка к стройке, новая работа, и так далее.
Темы формулируем нейтрально, лаконично и позитивно, то есть без отрицаний и негативных оценок. Так, вариант "Плохие отношения с партнёром" - не подойдёт, оставляем "Отношения с партнёром". Если над вами домокловым мечом висит необходимость начать ремонт в квартире, и вы не знаете, за что хвататься, много "но" и прочих препятствий, то просто обозначьте тему - "Ремонт". Варианты "Скучная жизнь" или "Я - неудачник" заменяем на "Интересный досуг" и "Самооценка". Для определения тем иногда нужен не один день, а если вы уже давно размышляли над ними - достаточно и пяти минут.
Шаг 2. Итак, список тем перед вами. Иногда бывает важно пообсуждать каждую тему, чтобы лучше понять своё отношение к ней, глубину проблемы и даже степень вашей заинтересованности в ней. Если такой возможности у вас нет, доверьтесь себе и просто выберете три.
Шаг 3. Теперь вам понадобится ежедневник, в котором вы обычно составляете списки рутинных дел на день - встретить..., купить...., заехать...., забрать.... Если до сих пор у вас не было такой привычки, значит, ее время пришло).
Шаг 4. Начиная с завтрашней даты разлинуйте страницы ежедневника таким образом, чтобы основная часть страницы - примерно 2/3 сверху - была отведена под список повседневных дел. Оставшуюся нижнюю треть разделите на три колонки, каждую озаглавьте. Собственно, заголовок и есть ваша тема - впишите те, что вы выбрали в шаге 2. Повторите это с 30-ю следующими страницами, можно и больше.
Шаг 5. В каждой колонке с темой есть свободное место. Именно сюда вы сможете записывать ежедневные дела по каждой теме. Одна тема - одно дело. Не больше, но и не меньше! Если вы сейчас подумали, что такие дела придётся "брать с потолка" или даже "высасывать из пальца", то вы...правы. Поначалу действительно может быть именно так. Ячейка с темой не должна оставаться пустой, без дела!
Дело может быть любым, даже очень скромным, главное, чтобы оно относилось к теме. Дело должно быть конкретным и посильным для выполнения в течении дня. Например, "сказать партнёру 2 искренних комплимента" вместо "проявить внимание", "позвонить в редакцию насчёт моего письма" вместо "звонить в редакцию", "20 отжиманий в три подхода" вместо "физкультура".
Со временем, возможно, вы обнаружите необходимость увеличить количество дел в рамках темы с одного до двух-трёх. Тогда и увеличите, раньше - не нужно. Важно не перегружать обычный день, при этом держать в фокусе внимания выбранные темы. Ячейки заполняются ежедневно, вместе со списком на день. Никаких сверхусилий на этом этапе.
Шаг 6. На каждой 5-й или 7-й странице сделайте особую пометку цветом или текстом. Например, поставьте жирную желтую звездочку. Это будет означать, что в этот день вы уделяете время наблюдению за своим прогрессом по каждой теме: легко ли заполнять ячейки делами, удаётся ли следовать намеченному, с каким настроением вы это делаете, что мешает, нужно ли что-то изменить для вашего удобства и т.п. Итоги наблюдений учитывайте на следующем отрезке пути. Не забывайте отмечать, чем вы довольны, целенаправленно ищите и проговаривайте это.
Шаг 7. Проверяем. Итак, перед вами ежедневник, открывая который вы видите:
место для обычного списка дел на день
три дополнительных ячейки с заголовками из актуальных тем
через каждые 5 - 7 страниц страница с пометкой для отслеживания динамики
Подготовленных таким образом страниц у вас не менее 30. Это не означает, что перемены наступят, когда разлинованные страницы закончатся. Это значит, что:

1) вам нужно продержаться минимум месяц, чтобы судить о первых результатах

2) вам не нужно каждый раз отвлекаться на подготовку страницы

3) актуальные темы перед глазами каждый день и "забыть" о них не получится)).

Что дальше?
Дальше вам предстоит эксперимент-путешествие длинной в месяц с несколькими остановками в пути и подведением первых итогов в финале. Проделанная вами подготовительная работа направлена на то, чтобы вы начали движение, даже не имея целей. Это как если бы вы хотели уплыть с одного берега, еще не зная, где хотите оказаться. Только в нашем случае все будет происходить гораздо более безопасно и комфортно. Так что смело отплывайте, начиная с завтрашнего дня. Не ждите волшебства. Создайте его сами, выполняя намеченное день за днём.Преодолевая рутину как планировать перемены не имея представления о результате

PS. Вполне вероятно, что по истечении месяца вы обнаружите, что некоторые темы созрели для того, чтобы стать целями, а образ желаемого результата станет отчетливее. Отлично! Значит, вместо названия темы на следующий месяц вы запишите созревшую цель, и намеченное вами дело станет "целесообразным". Ещё через какое-то время вы сможете отказаться от ячеек и записывать целесообразные цела в общий список - рутинные дела потеснятся, освобождая место тому, что ведёт к переменам. А вот от привычки писать заголовки тем или целей на каждой странице не отказывайтесь, они ещё послужат для вас маяками и не дадут сбиться с пути!
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Вс янв 13, 2019 3:14 pm

Быть мамой замечательно. Интересно, местами весело, местами трудно. И, часто, энергозатратно. Я люблю своих девочек, но сил выслушать, понять, разобраться хватает не всегда… Они обижаются, я чувствую себя виноватой или злой. В голову лезут мысли: Как я должна справляться со всем этим, почему? Вопросы, самокопание, поиск хорошего решения.
Нашла я его неожиданным образом. На учебе. Этот метод был предложен воспитателям в детских домах. Для создания теплых и доверительных отношений. И преподаватель предложила нам – обязательно попробовать его дома)
Способ прижился, работает, помогает мне сохранять отношения. Он прост и сложен одновременно, но попытаться стоит.
«Метод 15 минут»
Что делает мама? Дарит себе и ребенку 15 минут искреннего интереса. Я убираю из рук телефон, выключаю телевизор. И мы разговариваем – на темы важные для ребенка. Один на один.
«У меня есть 15 минут, и я хочу провести их с тобой.»
Нельзя – читать мораль, обсуждать недостатки, обвинять, давать оценки.
Можно и нужно: слушать, не прерывать, не отвлекаться. Отключать критику, не поучать и не приказывать.
На 15 минут забыть, что я «ответственная мама». Я – друг, единомышленник, заботливый и заинтересованный собеседник.
При этом, уважая желания и выбор ребёнка, я за 15 минут узнаю очень много. О чем и думать не могла.
Необходимо запастись терпением. Изменения требуют времени, практики и смелости. Забудьте про проблемы в учебе, про недостатки. Подарите обстановку доверия, любви и принятия. Зная, что у него есть 15 минут личного времени с мамой – ребенок будет меньше дергать просто так. Тот случай, когда качество заменяет количество.
Буду рада, если пригодится.
Shura
Покупатель

Сообщение NVO » Пн янв 14, 2019 3:01 am

Тоже практикую подобное. Научилась у психологов.

1. Сесть, посидеть и 5-10 минут понаблюдать за детьми. Происходит какое-то включение. Вот только что он надоедал и отвлекал, и раз - стало интересно с ним поиграть.
2. Выделить столько времени, сколько не напрягает. Не корить себя, что не можешь два часа катать машинки, а выделить 15 минут для общения, но полностью для детей - выбросить на это время из головы домашние заботы. Можно по дороге в школу/садик, можно дома, можно в магазин вместе сходить, в кино.

NVO
Гид покупок

Сообщение Shura » Вт янв 22, 2019 7:46 am

Всем доброго дня)
Есть у меня особенность - копаться в себе, замечать, быть любопытной)

Поэтому - люблю разные способы узнать о себе новое или взглянуть на мир другими глазами.
Это упражнение подкупило своей простотой и в то же время важностью. (Взяла из статьи Рагулиной Анастасии -психолог, гештальт-терапевт)

Когда человек долгое время заботится о других в ущерб себе, он начинает забывать о том, как любить себя и как заботиться о себе. Он перестает замечать свои желания и потребности.

Предлагаю вам выполнить одно упражнение. :write: Для начала нужно взять лист и ручку и написать, какие действия вы делали в отношении своего партнера/детей/родителей/близких/друзей на протяжении последних двух лет? Как заботились о них? Как проявляли любовь по отношению к ним?

У вас должно получиться не менее 30-40 пунктов. Внимательно прочтите эти пункты. Это то, что вы делали для ДРУГИХ, забывая иногда о себе, о своих потребностях, закрывая глаза на свои желания, отодвигая себя на второй, третий план, ставя детей, мужа, родителей, а иногда и друзей на первые места в вашей жизни.

Пришла пора позаботиться о себе. Если все то, что вы делали по отношению другим людям являлось признаком любви и заботы с вашей стороны, то это все вы можете начать делать по отношению к себе прямо сейчас! Отметьте в списке наиболее 10 привлекательных пунктов для вас и начинайте воплощать их в жизнь.
А в чем ваш интерес к жизни? К себе?
Буду благодарна за отклики - как вам упражнение?
Shura
Покупатель

Сообщение NVO » Чт янв 24, 2019 1:07 pm

Я не набрала 30-40 пунктов! Чувствую себя эгоисткой законченной

NVO
Гид покупок

Сообщение Shura » Чт янв 24, 2019 1:34 pm

NVO писал(а):Я не набрала 30-40 пунктов! Чувствую себя эгоисткой законченной

может быть ты просто не учла всякие мелочи) Не глобальные вещи.
Покупаю еду. Глажу вещи. Бужу по утрам)) так много всего
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Сб янв 26, 2019 2:12 pm

Часто, когда нахожу что то любопытное и полезное у психологов - пробую. А потом с удовольствием делюсь. :22:

Как мама троих детей - не смогла пройти мимо. Интересный метод, дает новый взгляд, возможность задуматься и пересмотреть что то в жизни и отношениях с детьми. (Автор Наталья Седова, детский психолог, Москва)
В жизни часто родители ищут уважительное отношение детей к себе, но при этом сами имеют низкую самооценку.

Возникает вопрос: как вас может уважать ,например, подросток,если вы сами не живете в мире с собой? не имеете личных границ, не имеете представление о своем мире, полностью растворяясь в жизни близких...
Перед вами упражнение, которое очень хорошо дает ответы на многие личные вопросы.

Станьте своим лучшим другом простая техника для родителей

. Представьте, что вы вышли из своего тела и стоите рядом с собой. (Не пытайтесь вдумываться в эту фразу, просто используйте свое воображение.)
Теперь посмотрите на себя со стороны. Четко представляйте какой это человек: его лицо, настроение, одежда, поза.... а теперь, возьмите листок и , глядя на этого человека, запишите 20 слов, которые, на ваш взгляд, лучше всего описывают этого человека.
Проанализируйте каждое написанное вами слово и решите, какие слова имеют положительное значение, а какие - отрицательное.
Поставьте «+» или «-» рядом с каждым словом.
Теперь проанализируйте каждый ответ со знаком «-».
- Почему вы считаете, что все это правда?

Вновь просмотрите отрицательные ответы и, на каждом из таковых, спросите себя: «Так ли это?»
Далее, подумайте и скажите :
- Какими словами вы бы утешили этого человека?
- Что бы вы сказали этому человеку, чтобы он поверил в себя?
Возможно, вы бы обняли этого человека и сказали, что у него все хорошо, и что вы цените все его хорошие качества. И принимаете плохое...А может, у него не так уж все страшно и он накручиваете себя?
При этом упражнении вскрываются все те качества родителя, который он прятал , но которые не давали ему быть уверенным родителем.

Поэтому, необходимо обрести свою уверенность, прежде, чем ожидать уважения от окружающего мира и близких.

Попробуйте сделать это упражнение. Только одно условие - будьте честны с собой! Вас никто не осудит. А ваш внешний образ даст ответы на ситуацию сегодня.
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Сб фев 09, 2019 10:27 am

Как знакомо это состояние - времени катастрофически не хватает! А в голове мысли - так еще вот это, это и это)) :stars:
Но ведь ресурсы наши не безграничны. Как же о себе позаботиться? Для начала хотя бы заметить, что происходит)
Попробуйте простой и информативный тест. (из статьи Кузьмичева Александра Сергеевича)

Его название - «субъективная минута». Выполняется он максимально просто. Прямо сейчас через свой смартфон, интернет браузер или на через часы включите секундомер или засеките момент начала отдельно взятой минуты. После чего – закройте глаза и мысленно наблюдайте за течением времени. Уточню – важно именно наблюдать, а не считать 60 секунд в ритме «и 1, и 2, и 3…». Когда ваша внутренняя минута пройдет, проверьте ее на используемом вами электроном устройстве.

Если ваш ответ – 65-70 секунд, то тревожность у вас сейчас отсутствует (если 70+ секунд, то вполне вероятны погрешности в связи с желанием получить «хороший» результат или вы реально устали).

Легкая тревожность будет соответствовать значениям в 55-64 секунды. Это уровень беспокойства, сомнений, недоверия. При таком уровне тревожности вы вполне способны оперативно повлиять на свое состояние банальным переключением внимания.

Умеренная тревожность будет соответствовать значениям в 45-54 секунды. Это уровень настороженности, собственно тревоги, замешательства. Как правило, на этом уровне требуется уже активное влияние на свое состояние при помощи ваших активных навыков.

Выраженная тревожность будет соответствовать значениям менее 45 секунд. Здесь речь, скорее, идет уже не о тревоге, а о страхе или острой (свежей) тревоге.

Результат менее 35 секунд (особенно получаемый неоднократно в разные отрезки дня) – это уже полноценный повод обратиться к психотерапевту за диагностикой того, что с вами происходит.

А как у вас? Поделитесь, если хочется, своими наблюдениями)
Shura
Покупатель

Пред.След.

Вернуться в Психология