Накопились проблемы, вопросы, сомнения? Давайте поговорим.

семейная, детская

Re: Накопились проблемы, вопросы, сомнения? Давайте поговорим.

Сообщение Shura » Ср апр 26, 2017 7:14 am

Полезная и важная статья. Действительно часто приходится с этим сталкиваться.
«Почему я кричу на своего ребенка»- в поисковых системах один из самых популярных запросов, начинающихся со слова «почему я».
И хорошо, если только «кричу», а не «бью». Увы, второе тоже бывает, причем не с какими-то ужасными-ужасными мамами. Нет, в том-то и дело, что часто на встрече женщина говорит: «Я не понимаю, почему это происходит со мной, я ведь знаю, что это плохо и что я люблю своего ребенка, я ведь не какая-то там, почему?»
И, в общем, по этому вопросу очевидно, что эмоциональные срывы на ребенка находятся как бы за пределами сознания, что женщина с трудом отслеживает, как же так происходит: «Только что все было нормально – и вот я уже ору и готова его убить!»
Когда ко мне приходит клиентка с жалобой на свою агрессией против ребенка, я в первую очередь интересуюсь следующим:

1. Достаточно ли у женщины ресурсов и поддержки, чтобы сохранять гармоничное состояние?
Под ресурсами и поддержкой подразумеваются: помощь близких людей (муж, бабушки-дедушки), финансовые ресурсы (возможность нанять няню, возможность не работать и не подрабатывать, посещать дополнительные занятия с детьми или для себя и т.п.), прочие материальные ресурсы, облегчающие жизнь с ребенком (большой дом или квартира, машина и т.п.). Но в первую очередь здесь важна помощь близких, конечно.
Потому что если женщина одна целый день дома с двумя детьми, если у нее совсем нет времени, чтобы побыть одной, если ни одного вечера в неделю она не уделяет себе – такая уж ли она «плохая мать»? Или ее агрессия – это просто результат очень сильной эмоциональной и физической перегрузки?
Обычно словосочетание «эмоциональное выгорание» принято применять к людям помогающих профессий: врачам, психологам, социальным работникам. Но думается, в не меньшей степени этот же термин можно применить к домохозяйке с детьми, чем многолетний труд тоже выматывает, лишая эмоциональных сил и главное – ощущения радости и удовольствия от жизни.
Здесь есть и еще один момент: почему женщина не бережет себя, как так устроена ее личность, что она привыкла «со всем справляться» и не просить помощи? Почему в ее жизни не осталось ничего, кроме детей? Это особая негативная «программа», связанная с установками из детства (например, «ты должна быть сильной» или «никому доверять нельзя, все надо делать самой»).

2. Считает ли женщина себя удовлетворенной в других сферах своей жизни, счастлива ли она?
Как правило, раздражение и агрессия на ребенка «сливаются» в ответ на какие-то другие негативные переживания, связанные с отношениями с мужем, общим ощущением бессмысленности собственной жизни («раньше была начальницей, а теперь попы вытираю»), плохими отношениями с родителями и т.п.
Надо сказать, что практически всегда оказывается, что чтобы перестать срываться на ребенка, нужно серьезно разобраться в собственной жизни, и порой с агрессивным поведением будут связаны такие вещи, про которые в жизни бы не подумал…

3. Как женщина относится к агрессии вообще, насколько она умеет с ней обращаться?
Здесь самое важное – видит ли она разницу между переживанием агрессии и агрессивным поведением. Женщина часто убеждена: «хорошая мать не должна злиться на ребенка». Между тем одно дело – злиться, и совсем другое – кричать и применять насилие. Испытывать иногда злость – нормально и естественно, если это не единственное ваше чувство к ребенку (есть ведь еще любовь, нежность, радость от совместного общения?). Вопрос, что вы делаете с этой злостью? А вот здесь часто оказывается, что женщина вообще не замечает, что злится, не понимает, что конкретно ее злит и почему.
У большинства из нас нет опыта обращения с агрессией: как чужой, так и собственной, агрессия – это то, что нас пугает и то, что хочется вытеснить.
Часто на сессиях говорят: «Я хочу от этого избавиться», на что я отвечаю: «Сделать так, чтобы никогда не злиться, нельзя, а изменить свое поведение – можно». Попытка убрать какое-то чувство из нашей жизни - это примерно то же самое, что попросить отпилить себе руку или ногу.

4. Что именно вызывает агрессию? (повод)

Казалось бы, какая разница, что заставляет нас злиться, важно ведь, что с этим делать. Однако на самом деле не все так просто: чтобы вылечить болезнь, нужно лечить причины, а не следствие. Как показывает практика, женщин раздражают очень разные вещи. Кому-то не нравится, когда ребенок не слушается, сопротивляется, кого-то бесит беспорядок, кто-то не переносит детского плача или крика. Как правило, переживания, с которыми сталкивается мама в таком вот процессе – промежуточное звено того, что вызывает агрессию: например, при непослушании ребенка мы все можем в какой-то момент сталкиваться со своей беспомощностью, которая связана с невозможностью как-то повлиять (особенно когда все цивилизованные методы вроде уговоров исчерпаны). Нежелание переживать свое бессилие вызывает сильную фрустрацию и злость.
Некоторые женщины чувствуют себя виноватыми за «плохое поведение» ребенка: не слушается – значит, я что-то сделала не так. Переживание вины невыносимо – и она начинает злиться на источник этой вины, т.е. ребенка.

5. Опыт родительской семьи.

В основном ко мне обращаются «продвинутые» мамы, которые твердо намерены не повторять ошибок своих родителей в воспитании детей, и это вызывает мое уважение. Однако не все установки, полученные в детстве, мы можем сами осознать и изменить. Бывает и так, что женщина «все понимает», прочитала много книг, знает, «как надо» (особенно это касается теории альфа-родительства), но ее собственный опыт противоречит замечательной теории. Например, в других отношениях она привыкла быть ведомой, пассивной. Ей трудно стать «альфа-родителем», трудно чувствовать себя авторитетом в глазах собственного ребенка – и в момент «прогибания» она заходится в крике бессилия и злости.
Поэтому довольно часто я спрашиваю клиенток, каковы их собственные отношения с родителями.

6. Опыт самопринятия и самоподдержки.

От того, насколько женщина сама себя принимает и насколько она себя поддерживает в данной непростой ситуации, зависит очень многое. Отсутствие самоподдержки выражается в том, что женщина осуждает себя. Чувства вины и стыда усугубляют тревогу, что ситуация агрессии повторится, лишает уверенности в себе. Здесь тоже важно разделять свое поведение и свою личность: «Я плохо поступаю со своим ребенком, но это не значит, что я плохая мать, я обратилась к психологу, чтобы изменить свое поведение – и это говорит о том, что я – хорошая мать, которая заботится о себе и своем ребенке».
С самопринятием связан часто сам факт возникновения агрессии: насколько я принимаю себя, настолько я принимаю и своего ребенка. Если я игнорирую свою «детскую часть», своего внутреннего ребенка, не разрешаю себе время от времени просто жить, как нравится, не взваливая на себя груз излишних обязательств, - скорее всего, мой настоящий, живой ребенок будет меня раздражать, потому что он-то вполне себе все это позволяет!

Общие задачи терапии

На мой взгляд, здесь два возможных пути, которые решают проблемы агрессии как бы с разных сторон. Естественно, их выбирает клиент, и часто – бессознательно.

1. Работа с узким запросом про агрессию.
Мы разбираем конкретно весь путь, который проходит клиент от момента возникновения злости на ребенка и до момента, когда «все заканчивается». Исследуем общую картину (фон), на котором разворачивается эта история, ищем причины агрессии. Находим вместе способы справиться с агрессией, которые помогают конкретно этому человеку.

2. Работа по общему уровню гармонизации личности.
В этом случае проблема выплеска агрессии на ребенка идет как бы фоном, а фигурой становятся другие потребности клиента: в том, чтобы ощутить заново смысл своей жизни, чтобы изменить себя, свои отношения с другими. Когда человек начинает меняться, в его жизни появляются новые люди, новые увлечения, становится больше энергии и, следовательно, больше ресурсов. Из этого ресурсного состояния легко не срываться – и проблема агрессии решается сама собой, потому что счастливые люди редко бывают агрессивными)
Автор статьи: Александрова Анна
Практический психолог, работаю со взрослыми в гештальт-подходе. 8963 8711971 Александра.
Shura
Покупатель

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 230
Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Shura » Сб сен 09, 2017 2:04 pm

Наверное многие слышали о психологе Михаиле Лобковском. У него довольно провокационные статьи и мысли)) Одной из них хочу поделиться - она как раз актуальна. Интересно Ваше мнение по этому вопросу.
Уроки с ребенком делать не надо!
— Повторяю: делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный. Вам что, с ним больше поговорить не о чем?
— У ребенка обязательно должно быть личное свободное время, когда он НИЧЕГО не делает: от 2 до 4 часов в день. Тревожные амбициозные родители детей заорганизовывают. Кружки, секции, языки… И получают неврозы и все, что к ним прилагается.
— В отношениях со школой и педагогами вы должны быть на стороне своего ребенка. Берегите детей. Не бойтесь плохих оценок. Бойтесь довести до отвращения к школе и учебе вообще.
— Российские родители ориентированы на оценки. Это еще с советских времен. Например, в моем классе учились два чеха и один поляк. После одной серьезной контрольной на собрании все НАШИ родители спрашивали про оценки, и только чехи и поляки спрашивали что-то вроде: "Как он себя чувствовал? Он волновался?" И это правильно.
— Трудно сказать у кого больше психологических проблем – у отличника или у двоечника.
Отличники, которые берут усердием и «высиживают» свои пятерки – тревожные дети с пониженной самооценкой.
— Если ваш ребенок не в состоянии делать уроки сам – у этого всегда есть причина. Лень тут не при чем. Такой категории как лень в психологии вообще не существует. Лень всегда раскладывается на отсутствие мотивации и воли.
— Среди причин, по которым ребенок не делает уроки сам, может быть что угодно: повышенное внутричерепное давление, гипертонус, психологические проблемы, СДВГ (синдром дефицита внимания и геперактивность). И вместо того, чтобы тратить свои вечера на совместное сидение над учебниками – лучше попробовать определить эту причину и работать над ее устранением.
— Есть родители, которые хотят вырастить ответственных, самостоятельных, успешных детей.
И бывают родители, цель которых – тотальный контроль над ребенком, а уж каким он там вырастет не так и важно – главное, чтобы не срывался с поводка.
— Как часто из-за тревоги по поводу оценок буквально рушатся семьи, крушатся отношения, родители и дети оказываются разъединены, иногда навсегда.
Психика у подростков и без того обострена, а месяцы подготовки к ГИА и ЕГЭ становятся по-настоящему черными временами для семьи: всех преследуют неврозы и депрессии, они провоцируют истерики, болезни, чуть ли не суициды.
Как избежать всего этого кошмара или хотя бы минимизировать последствия?
Я думаю, сосредоточиться на любви и вечных ценностях.
Подумать о том, что довольно скоро, когда все оценки и экзамены сотрутся из памяти, будет важно только одно - не утратили ли вы близость, доверие, понимание, дружбу со своим ребенком…
Ведь можно получить пятерку и потерять дочь. Сдать ЕГЭ, «поступить сына в институт», но уже не восстановить отношений.
Практический психолог, работаю со взрослыми в гештальт-подходе. 8963 8711971 Александра.
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Пт дек 08, 2017 4:49 pm

Очень откликаются эти мысли.
"Время лечит" - популярное выражение, неверное в корне. Время не лечит - душевная боль, предоставленная времени, лишь покрывается своего рода кистой, оболочкой. То, что часто принимается за "излечение временем" - следствие или вытеснения, или бессознательного избегания ситуаций, которые могут пробить защитную капсулу.
Непрожитая боль не имеет срока давности. Невысказанные обиды не растворяются во времени, а просто лишают отношения с тем, на кого обида, былой энергии. Непроизнесенные, застрявшие в груди и горле слова о любви, о прощении, наши сожаления или извинения - они не рассасываются бесследно, затерявшись в календаре.
"Да ладно, сколько же уже времени прошло... Два года - я буду выглядеть глупейшим образом, если вдруг скажу ему/ей: "а вот помнишь - два года назад ты... а я...". И тогда, чтобы не говорить про свои чувства, ты просто прекращаешь говорить с этим человеком вообще. Если обида, злость, вина или какое-либо другое чувство управляют нашим отношением к кому-либо - то срока давности они не имеют. Мы можем даже не ощущать этих чувств - просто "вдруг" тот человек перестает быть интересен. Или мы "просто" не хотим его видеть.
Непризнанная и непрожитая боль не имеет срока давности.
Илья Латыпов
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Вт апр 10, 2018 1:49 pm

Недавно в моей работе произошел необычный случай. Меня, как специалиста, подарили на восьмое марта. Сертификат на четыре встречи.
Получается, что у клиента не было запроса, а скорее любопытство и интерес. А для чего ему психолог?
Так и сложилось, что одной из тем для разговора был вопрос – зачем нужна терапия? Зачем копаться в своей боли? Ведь это можно делать бесконечно...
Хочу поделиться к чему мы пришли совместно.
- Мозг – обманщик. Он выдает нам проверенные и привычные способы реагирования на ситуацию. Даже если они уже не работают или даже вредят. В этом случае терапевт помогает заметить эти стереотипы и попробовать их изменить.
- Терапия может стать большим ресурсом. Большинство из нас (я, например) привыкли скорее поругивать и критиковать себя. А с психологом есть возможность увидеть свои сильные стороны, порой даже очень неожиданные. Я для себя открыла, что можно даже гордиться собой. К этой мысли привыкала долго и трудно, но сейчас получается.
- Вместе с клиентом пришли к выводу, что чувствительность и эмоциональность это дар, а не слабость. Он позволяет видеть мир ярче. Конечно, и боль воспринимается сильнее, но это не повод отказаться от своего таланта.
- Ну и, наверное, самый весомый вывод. Терапия это труд. Где нет готовых решений и схем. А я сама небольшими шагами двигаюсь к новому. Выбираю, что мне подходит, а что нет. Что действительно мое, а что тащу с собой потому, что так «надо». Вопрос «Чего я хочу?». Именно я, как взрослая женщина, оказался, когда то очень важным и трудным для меня. И теперь я часто задаю его и себе и клиентам.
Мне очень близка эта мысль: «Я считаю, что работа психотерапевта должна заключаться в том, чтобы помочь людям обрести свободу для осознания и осуществления своих возможностей».
Ролло Мэй
Я благодарна клиенту за этот глубокий и важный для нас обеих разговор. Все наши совместные размышления печатаются с ее разрешения.
А если у Вас опыт работы с психологом? Я буду очень благодарна, если поделитесь своими мыслями и впечатлениями.
Shura
Покупатель

Сообщение NVO » Вт апр 10, 2018 3:46 pm

Shura, ты знаешь про мой опыт. Хочу поблагодарить и тебя, и Ирину, что отправили меня в ваше сообщество, и за выбор психолога тоже благодарю.
3 года уже почти. И теперь наверное навсегда )))
Фитнесс мозга на работе, фитнесс тела в зале, фитнесс эмоций у психолога. А как иначе? Иначе никак. :pardon:
NVO
Гид покупок

Участий в СП: 645
Благодарил (а): 894 раз.

Сообщение Shura » Вт апр 10, 2018 4:22 pm

NVO писал(а):Shura, ты знаешь про мой опыт. Хочу поблагодарить и тебя, и Ирину, что отправили меня в ваше сообщество, и за выбор психолога тоже благодарю.
3 года уже почти. И теперь наверное навсегда )))
Фитнесс мозга на работе, фитнесс тела в зале, фитнесс эмоций у психолога. А как иначе? Иначе никак. :pardon:

Наташа, приятно слышать) Выбор действительно достойный)
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Пн апр 23, 2018 5:28 am

Последнее время часто думаю про обиды… Что с ними делать? Как проживать? Для чего они вдруг появляются? Для меня внутренняя работа проходит в несколько этапов.
Для начала, конечно, важно понять – я обиделась. Иногда тело сообщает об этом быстрее, чем сама способна заметить. Может болеть в груди или сдавить горло. Или состояние становится подавленным.
Принять себя такой – да, я обижена. Бывает стыдно – что ж я как маленькая – обижаюсь? Бывает больно – ведь это про свою уязвимость и нуждаемость в другом человеке. С другой стороны обида позволяет задуматься – а на что? А почему? А чего бы мне хотелось? Заметить свое больное место и отнестись к нему с вниманием и, надеюсь, бережно и с любовью.
За обидой может оказаться целая гамма чувств. Часто это злость, гнев, уязвленность, нуждаемость, боль. Не думаю, что есть смысл изливать все и сразу на «обидчика». Отношения это не сблизит (в большинстве случаев) и проблему не решит. Важно понять - куда я хочу двигаться дальше? Ценны ли мне эти отношения? А захотят ли меня услышать?
Открыться человеку, на которого обиделся. Это важно, если отношения ценные и близкие. Если нет, то вряд ли другая сторона будет готова к откровениям. Наверное, для меня самое ценное, когда получается рассказать другому о своем состоянии, не перекладывая на него ответственность. Не обвинять за произошедшее, а поделиться своими переживаниями. Жаль – получается не всегда. Но когда удается, происходят удивительные вещи. Освобождается куча энергии и становится легче на душе.
А как Вы справляетесь со своими обидами? Что Вам помогает, а что мешает? Буду благодарна за обратную связь)
Shura
Покупатель

Сообщение NVO » Пн апр 23, 2018 6:55 am

Shura, ты прямо мысли мои прочитала.
Недавно была ровно такая ситуация.
Хотела сначала молча справиться сама с собой, как обычно. Обида-то моя - вроде как другой человек не при чем. Готова была прекратить общение совсем.
Но отношения ценны для обеих сторон - пришлось озвучивать свои обиды и вести диалог. Делать это без обвинений непривычно, но вроде получилось. И нуждаемость озвучить, и свою позицию.
Прямо отпустило. Как ни странно, но как будто позволила себе не быть привязанной, и не снизить ценность человека при этом.
При обидах вроде как простой способ - обесценивание: "А не очень-то и надо было, вали из моей головы!"
Но тогда осадок остается. А так - себя отпускаешь, когда не принижаешь другого, и про свои хотелки не забываешь - сохраняешь самоуважение.
NVO
Гид покупок

Сообщение Shura » Пн апр 23, 2018 7:01 am

Наташ, спасибо) Для меня, наверное, разобраться с обидой - это еще и позаботиться о себе... Своем состоянии и качестве жизни.
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Вт апр 24, 2018 7:11 am

Очень правильная статья для тех, кто интересуется психологической помощью. Размещаю - вдруг пригодится)) Грамотно и структурировано.

Есть отдельный класс людей, называющих себя психотерапевтами и психологами, но делающими что-то совершенно другое. Итак, что НЕ относится к психологии и психотерапии:
- Школы женственности – «Стань богиней», «Как навсегда удержать мужчину», «Открой в себе магнит для мужчин», «Школа стерв». Чему там будут учить? Вас там будут учить - не злиться, не спорить, подавлять свои желания (или желания мужчины), манипулировать, обесценивать и соматизировать. Вам расскажут способ, которым можно привязать мужчину. Способ этот, скорее всего, придумала и использует автор этой группы. И совершенно не факт, что если у нее этот способ работает, то он сработает и у вас.
- Школы успешности – «Продаем с удовольствием», "Начни зарабатывать!", «Школа миллионера», «Как заработать первый миллион всего за год» - и так далее. Даже если вы действительно что-то сможете заработать с их помощью, методика данных школ направлена то, чтобы отрубить всяческую чувствительность ради накопления ресурса. К сожалению, деньги и успех не восполняют и не компенсирует ресурсы тела. Они также не могут быть целью и уж тем более смыслом вашей жизни. Так что в результате вы получите ту же самую травматику и соматизацию, полное отключение от своего я.

- Школы ургентного решения проблем – «Турбосуслик», «Лайфспринг», школы жизни и очень многие другие варианты. Их легко опознать по всяческим лозунгам типа "Избавься от дерьма в голове", "Преодолей себя". Вообще, если вы слышите слова "преодолей себя" или "заставь себя", или еще что-нибудь в этом духе - знайте, это не терапия. Терапевты - медленные, скучные зануды, которые хотят, чтобы человек сам разобрался в себе и понял, чего он на самом деле хочет и что он на самом деле может. За неделю-две можно решить только маленькую локальную задачу. Все ургентные методы введения себя в готовый сценарий могут привести к усилению симптоматики, особенно - в смысле соматизации.

- Школы мужественности и манипуляций, часто пикапа- в них, в общем-то, нет ничего особенно плохого, как ничего и хорошего. То есть с собой вы не встретитесь, никакой глубокой проработки темы не будет, вы получите штампованный метод, и, возможно, его элементами сможете воспользоваться. Но это тактика. Если нет понимания себя, тактика бессильна. Иногда не только бессильна, но и отодвигает встречу с собой реальным и своими настоящими желаниями.

- Школы развития "Развивай свой талант" - школы креативности, саморазвития, самосовершенствования, открытия внутренних способностей, чакр и прочего. От терапевтических отличаются обилием восклицательных знаков и белозубыми фотографиями участников, взятых из фотобанка. И часто Названия У Них Пишутся Заглавными Буквами. И у них постоянный ажиотаж. Если вам приходит рассылка: «Открытие Мероприятия», «Только Сегодня скидки!!», Внимание, Внимание», «Всего Только Пять Свободных Мест», «Осталось 12 Часов До Того, Как Закроется Доступ», то обратите на это своё внимание. Вечная истерика, создание ажиотажа и напряжения - четкий показатель псевдопсихологии.

Как можно отличить псевдопсихолога:

1. Он творит из себя кумира. Он - особенный, уникальный, возможно, даже божественный. Где он получил знания, говорится не всегда, но он точно сообщает, что он крут. Обычный психолог или психотерапевт не противопоставляет себя и свой опыт клиенту - как раз наоборот, контакт строится на том, что терапевты - обычные люди.

2. Он покупает вас на уникальность своих услуг - заговоренные мантры, особенные книги, написанные им же, диски, одежду и так далее. Психотерапевт не пытается этого сделать, если он рекомендует книги - то не только, и не столько свои, и стоящие обычно не огромные деньги. Представьте психотерапевта, который вам скажет: "Вы сможете разобраться в этом, только если купите мою книгу". Для терапевта его книга не является вместилищем сакрального знания и, обычно, не обещает вам ответов на все вопросы, это просто обобщение его опыта работы с какими-то темами.

3. Псевдопсихолог часто работает на стирание различий, а не на их поддержку. "Вы все делаете неправильно, сейчас я вам расскажу, как надо". Психотерапевт так никогда не скажет. Его задача - развить потенциал клиента, понять, как именно он может действовать. Любого клиента. Тренер или псевдопсихолог работает по принципу "делай так, как я". Но учитывая сложность темы, такой как построении отношений, следует всегда помнить об индивидуальных особенностях личности, его характера и темперамента, культуры и менталитета. То, что работает у одного - не сработает у большинства других людей. Потому что они другие.

4. Очень большие суммы, которые нужно оплачивать заранее. Нормальный тренер работает с людьми, предполагая, что им не надо закладывать душу, чтобы оплатить его услуги. Почему они берут так дорого? Очень просто: чем больше вы заплатите, тем больше шансов, что вы найдете себе какую-нибудь пользу в оправдание. Вам же будет обидно чувствовать себя человеком, который отдал 50 тысяч рублей за непонятный результат.

5. Ненаучный, необоснованный подход, неадекватный набор слов. Он там везде. Все это нигде не было опробовано, никто не может сказать, где и у кого он учился, в текстах часто встречаются гиперболизации. Люди разговаривают с богинями, учатся у гуру, используя энергию «супер струн» получают знания из Вселенной, делают "синтетические" техники без контрольной выборки и так далее.

6. Вас могут ломать. Говорить, что вы все делаете неправильно, а они вас научат правильно. Или - наоборот - говорить о том, что мир жесток, а они вам помогут. Только они могут это сделать. Это классика, заставить вас поверить в то, что есть один метод, действенный для всех. Их задача - сделать так, чтобы вы не сопротивлялись. Психотерапевт основывает свою работу на ваших индивидуальных проблемах или запросах.

7. Хвалебные отзывы от «клиентов». Представьте себе сайт серьёзного психотерапевта, где вы читаете: «Спасибо доктору Н. Моя шизофрения полностью прошла» или «После бесед с дорогим психологом М. я полностью разобрался в акцентуациях своего характера, вылечил хронический невроз и теперь совершенно счастлив!»

P.S. Будьте осторожны. Сверяйтесь с реальностью. Будьте здравомыслящим критиком. И будьте здоровы и счастливы.

Источник: интернет.
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Чт май 03, 2018 9:06 am

Решила поделиться с Вами своим способом облегчать жизнь и разгружать мозг))
Этот способ хорош, когда уровень стресса по 10 бальной шкале не больше 6-7. Если больше – лучше не использовать – можно получить обратный эффект.
Называется модным словом – «Фрирайтинг» или техника свободного письма.. Вариантов великое множество, я чаще всего использую практику пятиминутки. Пять минут в день и выделить не трудно и пишется легко. Так легче бороться с ленью и с оправданием – «у меня нет времени»))
Для старта нужен только лист бумаги и ручка. Включаю таймер на 5 -6 минут и начинаю писать все, что приходит в голову. Это может касаться и важной в этот момент ситуации – главное не сопротивляться. Писать все подряд, не КОНТРОЛИРУЯ. Важно донести суть – никто не будет это оценивать! Пишу без остановок. Если трудно - пишу: «трудно идет, что то туплю…» и мозг перенастраивается. Результат может оказаться удивительным. Рука пишет даже быстрее, чем успеваешь думать.
Этот вариант подходит для очистки мозга от всякого мусора)). От напряжения, тревоги, раздражения. С другой стороны, часто всплывает, что- то очень важное и ценное для меня. Если предстоит какая то важная работа, требующая сосредоточения – пописать и скинуть копошащиеся в голове мысли – отличный вариант.
Если чувствую, что эмоции захлестывают, что успокоиться сложно – сажусь и пишу. И через пять минут накал уменьшается и есть возможность подумать более трезво.
Я для себя выбрала так – написала, прочитала, обдумала, порвала и выбросила. Но можно свои записи сохранять на какой-то промежуток времени, что бы заметить изменения. В этом случае важно, что бы это было безопасно. Что бы Ваши записи не попали никому в руки, т к поток может быть весьма обидным для окружающих…
Можно писать с утра – настраиваться на день. Можно вечером – подводить итоги. В любой ситуации это может помочь почувствовать себя и свое состояние.
Практик свободного письма много. Это, наверное, самый простой и быстрый вариант самопомощи.
Что бы это не стало «еще одной интересной информацией» - попробуйте.
Какие ощущения? Что-то изменилось? Вам полегчало?
Буду благодарна за отклики))
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Пн май 07, 2018 11:08 am

Весна)) Захотелось поговорить о влюбленности.
Я очень люблю это состояние. Оно окрыляет. Мир кажется лучше, люди добрее и хочется со всеми поделиться своей радостью. Нравится не только человек - я сама себе нравлюсь в этот момент гораздо больше, чем обычно)
Для меня этот период – время вдохновения, творчества, возможности поменять взгляд на жизнь. Шанс почувствовать себя «живой». Обогатиться.
А как Вы переживаете это чувство? Позволяете ли себе или Вам проще не связываться?
Я говорю про влюбленность, но это не обязательно в человека) Влюбленность в свое дело, в новые впечатления… Как смелость открываться новому и радоваться жизни.
Интересно, f как это у Вас?
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Чт май 10, 2018 11:22 am

Как Вы относитесь к цифровой псевдодебильности, которой ученые пугают нас все больше и больше?
Есть прекрасный и легкий способ борьбы с ней - чтение)
Любите ли Вы читать детям перед сном?
Я очень люблю эти двадцать – тридцать минут вечерней совместности. Тем более, есть повод перечитать все любимые книги)
В чем польза?
В близости, в совместности, в живом общении.
В обогащении речи. Новые слова, интересные обороты.
В развитии фантазии, памяти, внимания, умения простраивать логические связи
Благодаря книгам, можно прожить разные «сложные» ситуации заранее… Увидеть добро и зло со стороны.
Эмоциональное развитие – сопереживание герою, понимание своих чувств и чувств других людей.
Для нас это стало замечательным ритуалом). Не только приятным, но и со всех сторон полезным.
Порой совершенно простые вещи дают ребенку гораздо больше, чем "вкладывание" в них родителями. И я сейчас, уже как взрослый человек, вспоминаю именно эти минуты совместности.
А Вы что об этом думаете?
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Пн май 14, 2018 11:18 am

Всем доброго дня))
Наткнулась у коллег на интересную методику. Во многом позволяет понять и почувствовать свое текущее состояние.
Если бы вы были деревом, то каким?
- Представьте себе, что вы превратились в дерево. Поиграйте, дайте отдых своим умственным способностям. Развивайте творчество.

- Почувствуйте это дерево. Какое оно, большое или маленькое?
А может это кустик или что-то необычное? Все, что вы представляете и видите – это нормально. А может быть вы комнатный цветок? И это тоже нормально.
- Понаблюдайте за этим деревом, где оно растет, это поле или лес?
Деревья растут в болоте и в тундре. Это тоже нормально.
- Осмотритесь, есть ли что-то вокруг дерева?
- Может быть, это дерево, растет даже и не в этой стране, и это тоже нормально. Фантазируйте, ваши образы все правильные.
- Поощущайте, чего хочется дереву? Что оно чувствует?
- А теперь зарисуйте свое дерево. Вы можете использовать разного цвета карандаши. И, даже, если вы будете использовать один цвет, то и это будет нормально.
Попробуйте поисследовать себя) Может быть Вам откроется что то новое про себя.
Если возникнут вопросы - пишите, поразбираемся вместе.
Shura
Покупатель

Сообщение NVO » Пн май 14, 2018 2:51 pm

Что-то самой нужно из картинки понять?
NVO
Гид покупок

Сообщение Shura » Пн май 14, 2018 5:12 pm

Да, пройтись по вопросам, почувствовать настроение... какие ассоциации. Нравится - не нравится и чем? Это же все про себя любимую.
Shura
Покупатель

Сообщение Радужная Мышь » Вт май 15, 2018 3:45 am

Наташа, ты такая классическая, правильная береза, как из книжки детской :D Веточки все подобраны, крона без проплешин, и пейзаж вокруг есть. Супер. Надо расслабиться!
Забавно, что если бы мне сказали нарисовать дерево, то это было бы дерево с корнями и без травы и пейзажа вокруг, как из книжки по садоводству. Хотя, вру. Надо же быть деревом. Если я дерево- то, пожалуй, важна атмосфера вокруг: небо чистое-чистое, птички в ветвях мух поедают, белки резвятся, и веточки к солнцу- погреться. Это чего, у меня паразиты в организме живут?... Надо анализы сдать
Катящийся камень мхом не обрастает.
Радужная Мышь
Гид покупок

Участий в СП: 387
Благодарил (а): 1510 раз.

Сообщение NVO » Вт май 15, 2018 5:44 am

Я хочу быть красивой березой. С яркими аккуратными листиками, стройной, гибкой. И чтоб вокруг тоже хорошо - птички, травка, ясное небо.
И тишину хочу ))) Чтоб деревня была, но где-то на расстоянии - не под боком.
NVO
Гид покупок

Сообщение Shura » Вт май 15, 2018 7:19 am

Это все говорит об актуальном состоянии. Ни какая я хочу быть, а какая я сейчас) Про тишину интересно и отдаленность от людей. Есть над чем поразмыслить. спасибо за интерес)
Shura
Покупатель

Сообщение Shura » Ср май 30, 2018 5:16 am

Всем доброго дня))
Проживаю сейчас период жизни - когда дел больше чем часов в сутках) И нужно все решить, распределить, успеть. Иногда возникает ощущение, что в голове проносятся миллион мыслей одновременно. С одной стороны очень нравится - столько жизни и энергии!) С другой периодически охватывает чувство растерянности - за что первое хвататься???
Естественно, стало интересно - как с этим справится более экологично. Ответ нашелся)) Делюсь с Вами. Рада, если будет полезно.
"Выгрузка мозга"
Довольно просто и эффективно. Нужно выделить себе пол часа - час. Суть в том, что бы выписать на бумагу все, что есть в голове. Например - записаться к врачу, купить масла, позвонить другу и т.д. и т. п.
Важно:
1) Писать абсолютно все подряд, ничего не анализируя. Не надо думать, как вы это будете делать, когда и т.п., просто напишите, что у вас крутится в голове, какие задачи, дела и вопросы. Очищаем оперативную память нашего головного мозга.
2) Лучше делать это упражнение в пятницу вечером (в конце рабочей недели) или в конце недели в воскресенье
3) Пишем от руки, на листике и ручкой. Различные гаджеты не дадут нужный эффект. А если еще писать левой рукой, чтобы задействовать правое полушарие мозга, включая подсознание, эффект будет более сильный. Вспомните то, что, казалось, давно забыли.
4) Написать как минимум 30-40 пунктов
5) Писать до состояния пустоты, когда в голове будет гулять ветер

После всей этой проделанной работы необходимо пересмотреть каждый пункт отдельно. Либо задача вообще не актуальная на сегодня и мы ее вычеркиваем и отказываемся от выполнения, либо ставим конкретную дату, когда готовы поработать с этим, либо когда сделаем.

Интересно услышать Ваше мнение об этой технике)
Shura
Покупатель

Пред.След.

Вернуться в Психология