На ваши вопросы отвечает практикующий психолог Елена Ушатова

семейная, детская

Re: На ваши вопросы отвечает практикующий психолог Елена Уша

Сообщение Львовна » Сб ноя 05, 2011 1:58 pm

:) :) хорошо, чтобы ребенок все время выигрывал у Вас (то есть играете в поддавки), пока это ему самому не покажется странным. С этого момента можно начать у него выигрывать но не чаще, чем один раз через два или три. Ему важно самоутвердиться, почувствовать свою умность и силу, а Ваша задача в этом помочь и поддержать в этом убеждении, тогда потом Его внутренний родитель будет его всю жизнь поддерживать и он будет сам для себя молодец. А так получается наоборот - Вы нашли слабого и выигрываете у него.И он сам для себя проигравший, потому, что для Вас проигравший.
Львовна
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Радужная Мышь » Пн ноя 07, 2011 4:08 pm

Елена, а у ребенка не возникнет чувства, что он глупеет день ото дня? :cheer:
У меня такая же проблема. и мы тоже поддаемся. Но помимо нас есть тот же садик, во пример: играют они в "что где когда" на садичный манер, стол на стол. Их стол проигрывает и начинается кошмар. Ребенок воет вголос, причитает и валяется на полу- что в таких ситуациях делать? кругом люди. Я его увожу в сторонку и сидим обнимаемся, сетуя на несправедливости судейства.
Катящийся камень мхом не обрастает.
Радужная Мышь
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 436
Благодарил (а): 1564 раз.

Сообщение Львовна » Вт ноя 15, 2011 1:47 pm

Вы все правильно делаете. Уметь проигрывать - задача непростая, некоторые всю жизнь не умеют, сразу в антисоциальное поведение сваливаются. Невозможно предсказать когда у Вашего дитенка получится. Очень важно поддерживать в проигрыше, говорить, что молодец, что поучавствовал, стремился, старался, переживал, не испугался и т.п. Когда дома надоест выигрывать, спросите, готов ли по честному и сможет ли порадоваться выигрышу другого и покричать "ура, ты выйграл!!"
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение teres » Пт ноя 18, 2011 2:21 pm

Лена, снова вопрос - сыну скоро 8 ( в конце января). Пошел в первый класс. Сейчас в классе начинаются (по крайней мере, коснулось впервые моего сына) разборки, или драки, или расстановка сил... К сыну подошел мальчик, напинал 4 раза. На след день, вроде, толкнул (по рассказу не очень поняла). Что делать?, - сын не умеет драться. Как научить защитить себя? С чего начать (при всем этом - в классе он один из самых крупных, но очень пассивный=безобидный, буквально с рождения). Хоть бы раз в садике подрался,мне было бы легче
Мой пристрой: viewtopic.php?f=170&t=264724
viewtopic.php?f=77&t=138526 Красивости, полезности и развивашки_от_Наташки
teres
Гид покупок

Участий в СП: 119
Благодарил (а): 817 раз.

Сообщение Мама-Anny » Сб ноя 19, 2011 10:30 am

Что делать?, - сын не умеет драться. Как научить защитить себя?

А у нас такая же ситуация, только сыну 4 года, он в младшей группе, и тоже не умеет за себя постоять. Обижают его все, кому не лень, даже меньше его и младше (он в группе старший). Если что-то отбирают - он не препятствует и страдает молча, если стукнули, сразу уходит от конфликта, расстраивается, вечером мне жалуется. Пару раз говорил даже, что в садик больше не хочет, потому что обижают его там...
Мама-Anny
Совместные покупки

Участий в СП: 106
Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение Львовна » Вс ноя 27, 2011 1:18 pm

Про самозащиту и оборону.
Одна из главных задач родителей - научить детей выражению всех чувств, какие есть у человека, и особенно, "негативных"на своем примере.Защита - это выражение гнева и возмущения.Как Вы выражаете при ребенке свой гнев? возмущение? негодование? Причем не на него, а на кого либо или на ситуацию, так, чтобы не обидеть никого, а конфликт погасить? А он бы мог на это Ваше совладание с ситуацией посмотреть как свидетель, а не объект нападения!!!!Если ребенок этого не видит - ему это негде взять!!!! Если Вы это не делаете проблему решать Вам - учитесь.Если родители давят в себе гнев и не отстаивают себя и свои интересы - страдают они сами и их дети настроены на смирение. Можно конечно приобрести лапы(защита для рук от удара)и боксерские перчатки и научить бить, но это поможет лишь тогда,когда человек способен хотя бы крикнуть на кого-то
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Львовна » Вс ноя 27, 2011 1:31 pm

В одном индейском племени у воинов невозможно было сломить волю и подчинить их.Среди особенностей воспитания приветствовалось битье родителей и любых других взрослых детьми до 7 лет. Больше всех радовался вождь, если ребенок пытался его ударить или кричал на него - значит он способен противостоять силе, более сильной, чем сам, и значит он может быть отважным воином.
Я веду тренинги для взрослых "психологическая самооборона" Сейчас в разработке тренинг для подростков и школьников. С маленькими детьми я вижу выход в том, чтобы консультировать родителей индивидуально или приглашаю на тренинг
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение zaetchka » Вс ноя 27, 2011 1:36 pm

Читаю я вас девушки,читаю.. Вроде по книжкам всё правильно, а на деле выходит, что нужно научить не чувства выражать,а Нападать, причём превентивно. Можно и голосом :scratch: сначала.
zaetchka
Покупатель

Gold участник СП
Участий в СП: 59
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение ANA » Вс ноя 27, 2011 3:15 pm

Есть большая проблема, справиться не могу, как с Вами пообщаться?
«Если вы даете детям газированные напитки, вы урод. Если вы даете им чипсы — вы идиот. Если ваш ребенок не ест нормальные горячие обеды, разберитесь с этим как можно скорее», — говорит Джейми Оливер.
ANA
Совместные покупки

Участий в СП: 115
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение Мама-Anny » Пн ноя 28, 2011 2:07 am

Ну вот на сестру он умеет "нападать" еще как. И стукнуть ее может, и игрушки отобрать ничуть не смущаясь, и накричать. И просто свой протест дома выразить криком. А в коллективе - не может. Он вообще больше индивидуалист, у него есть приятели, конечно, он играет с ними, но при самостоятельной игре ему вполне комфортно. И со взрослым он любит заниматься. Я точно такая же была в детстве... И тоже не умела давать отпор. Может быть, это характер и интроверсия? Или обязательно искать причину в поведении родителей? Вот дочь, например, у меня другая, она в садике, если у нее игрушку отбирать будут, всеми силами вцепится в игрушку и закричит... Но ведь в одной семье воспитываются?
Может, еще сказалось то, что сына очень долго и методично учили, что драться нельзя, обижать никого нельзя, отбирать нельзя - надо попросить. Это было связано с тем, что как раз младшая сестра подрастала и все у него отбирала, рушила, а ему самому еще было 2 годика, эффективно взаимодействовать не умел. Вот и научили дипломатии на свою голову...
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Львовна » Вс дек 04, 2011 2:10 pm

В коллективе все равно все меряются силой. Психической прежде всего.Только взрослые более цивилизованно, а дети - как получается. Каждый занимает то ролевое место, какое может.И часто это место сохраняется бессознательно на всю жизнь.Кто то лидер, а кто то индивидуалист. Я склоняюсь к мнению, что некоторым детям садик не полезен вообще - целее будут.При перевод в другой садик ребенок может выбрать другую роль. Но учить обороняться мальчика все равно надо
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Мама-Anny » Пн дек 05, 2011 7:23 am

Спасибо. Стараемся учить, конечно.
А садик очень любит. Сейчас сидит третью неделю дома вынужденно (по болезни), извёлся весь, просится в сад.
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Танюра » Пн дек 05, 2011 7:36 am

Елена, как научить ребенка ценить результаты оценки например? Или не надо оно? Сыну учеба в школе дается легко и ему совсем без разницы какие оценки ставят. 5 за контрольную по математике ( даже не сказал про контрольную, а что туту такого ну конторольная и контрольная у меня 5 а остальные просто не угадали). Не получил призовое место на соревнованиях по ушу в принципе тоже не очень расстроился. На скалолазании тоже нет цели залезть, долезть быть одним из лучших. Что это? Отсутствие целеустремленности??? Или мне наоборот радоваться, что ребенок спокойно переживает неудачи?
Танюра
Фанат покупок

Участий в СП: 328
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение КеХХ » Пн дек 05, 2011 5:27 pm

Елена, ка вы считаете, приходить в родительскую кровать каждую ночь, за редким исключением, это нормально? дочке 3,5 года, никогда с нами не спала всю ночь. спит в отдельной детской с 2,5 лет с младшим братом (он спит всю ночь, не выступает). не могу с ней спать, в смысле полноценно отдохнуть. отношу в ее кровать когда уснет крепко. может через некоторое время опять прийти. спрашивала знакомых мам, почти у всех дети или спят с родителями или приходят. почему это происходит, как это прекратить, когда само пройдет.
У каждого свои границы реальности. Твой потолок - чей-то пол!
КеХХ
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 65
Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение КеХХ » Чт дек 15, 2011 12:50 am

Девочки, не поверите, только написала про ночные хождения дочки, как она перестала приходить ттт :yahoo:
уже неделю спит в своей кровати :happy:
КеХХ
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение ЗВЁЗДОЧКА » Пт янв 13, 2012 6:25 pm

Елена! Подскажите пожалуйста.
Сыну 4 года, слушается всех кроме мамы (меня). Бабушка и папа говорят, что ребенок - золото, пока меня нет рядом. Когда я прихожу домой, он начинает капризнячать, драться, и спать укладывается поздно.
И еще недавно появилась проблема. Дома всегда кушал плохо, мы и внимания не обращали, начали ходить в садик в октябре и воспитатели говорили "какой ребенок умница, как он хорошо кушает", а сегодня воспитательница сказала, что он после новогодних каникул в садике вообще ничего не ест, я у него спросила почему... а он говорит, что еда не вкусная, но мне кажется, что еда там не изменилась. Подскажите пожалуйста, как на это реагировать и стоит ли вообще обращать внимание или само пройдет?
Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать! Кто болен — не болеть! Всем, кто потерял — найти! У кого проблемы — разгрести! Всем, кто улыбается — продолжать! А кто счастлив — так держать!!!
ЗВЁЗДОЧКА
Совместные покупки

Почетный участник СП
Участий в СП: 30
Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение КеХХ » Вс янв 15, 2012 12:31 pm

"ЗВЁЗДОЧКА" писал(а):Елена! Подскажите пожалуйста.
Сыну 4 года, слушается всех кроме мамы (меня). Бабушка и папа говорят, что ребенок - золото, пока меня нет рядом. Когда я прихожу домой, он начинает капризнячать, драться, и спать укладывается поздно.
И еще недавно появилась проблема. Дома всегда кушал плохо, мы и внимания не обращали, начали ходить в садик в октябре и воспитатели говорили "какой ребенок умница, как он хорошо кушает", а сегодня воспитательница сказала, что он после новогодних каникул в садике вообще ничего не ест, я у него спросила почему... а он говорит, что еда не вкусная, но мне кажется, что еда там не изменилась. Подскажите пожалуйста, как на это реагировать и стоит ли вообще обращать внимание или само пройдет?

у нас все тоже самое, дочке 3,6 г.
в садике хорошо себя ведет,ест отлично (дома вся извертится за столом, вскакивает из-за стола по 10 раз и не поест толком), а как выходим из сада всю дорогу до дома слезы, крики, обзывается, перепирается со мной - я думаю, что просто устает хорошо себя вести, расслабляется, с мамой-то ведь точно можно, мама-то не прогонит, не бросит. выплеснет накопившиеся эмоции и потом становится адекватной, не паинькой конечно, но поспокойнее. может у вас также.
КеХХ
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Львовна » Ср янв 25, 2012 5:37 am

"Танюра" писал(а):Елена, как научить ребенка ценить результаты оценки например? Или не надо оно? Сыну учеба в школе дается легко и ему совсем без разницы какие оценки ставят. 5 за контрольную по математике ( даже не сказал про контрольную, а что туту такого ну конторольная и контрольная у меня 5 а остальные просто не угадали). Не получил призовое место на соревнованиях по ушу в принципе тоже не очень расстроился. На скалолазании тоже нет цели залезть, долезть быть одним из лучших. Что это? Отсутствие целеустремленности??? Или мне наоборот радоваться, что ребенок спокойно переживает неудачи?

Спасибо за сообщение!Слава богу у Вас есть мысль, что может оно и не надо!(Если б у Вас в голове такой мысли не было, у него тоже бы не было.Очень долгое время человек принимает только оценку близких ему людей и она становится его оценкой самого себя. И чем независимее его самооценка от обстоятельств, тем устойчивее психика. Поздравляю. Школа учит радоваться за оценку(молодец, висишь на доске почета) , а надо за результат(я молодец,сделал сам то, что было трудно)
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Львовна » Ср янв 25, 2012 5:50 am

"КеХХ" писал(а):Елена, ка вы считаете, приходить в родительскую кровать каждую ночь, за редким исключением, это нормально? дочке 3,5 года, никогда с нами не спала всю ночь. спит в отдельной детской с 2,5 лет с младшим братом (он спит всю ночь, не выступает). не могу с ней спать, в смысле полноценно отдохнуть. отношу в ее кровать когда уснет крепко. может через некоторое время опять прийти. спрашивала знакомых мам, почти у всех дети или спят с родителями или приходят. почему это происходит, как это прекратить, когда само пройдет.

Ребенку нужно столько тепла и близости, сколько нужно. В стрессовые периоды больше.Если это прекратить принудительно, будет потом искать это тепло от тех кто даст..., а не от тех, кто действительно нужен.
Я вижу выход в том чтобы на детскую кровать мог поместиться свободно один из родителей, когда ребенок позвал, тогда его хотя бы носить не надо.Те, кто спят с детьми постоянно, говорят, что дети уходят сами около 5 - 7 лет.
Львовна
Молчаливый

Новичок

Сообщение Львовна » Ср янв 25, 2012 5:58 am

"ЗВЁЗДОЧКА" писал(а):Елена! Подскажите пожалуйста.

На вопросы о питании реагировать по потребности.Ну не поел в саду дома кормим понатуральнее.( я за натуральные биодобавки в виде криопорошков овощей и фруктов, ибо химсинтезированные витамины усваиваются плохо, а в перми очень большая их нехватка, отсюда капризы, орви и многое другое

А вот каприз в мамин адрес в 4 года дело частое. Самый простой вариант например такой " я с тобой не разговариваю, пока капризничаешь.Скажи спокойно что хочешь?"
Львовна
Молчаливый

Новичок

Пред.След.

Вернуться в Психология