Детские страхи

семейная, детская

Детские страхи

Сообщение Радужная Мышь » Ср окт 12, 2011 12:17 pm

Как их устранять? Откуда растут ноги этих страхов? например, боязнь темноты.
Катящийся камень мхом не обрастает.
Радужная Мышь
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 437
Благодарил (а): 1564 раз.

Re: Детские страхи

Сообщение Ината » Ср окт 12, 2011 1:52 pm

Сегодня как раз читала в неиделаьных родителях...их не надо устранять и бороться с ними, их надо пережить, понять, прочувствовать
Был пример в книге, что мальчик боялся привидений, мама села рядом в темноте и начала спрашивать, кто они, что делают, чего хотят...он рыдал от страха но рассказывал, а потом перестал их боятся...
В той же книжке вычитала, что не пережитые страхи мешают взрослеть и не надо мешать ребенку бояться, это естественно...
http://zalil.ru/31730553...тут
Ината
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Детские страхи

Сообщение КеХХ » Чт окт 13, 2011 4:08 am

моя дочка боялась медведя который приходит в темноте. мы с ней выяснили, что мишки боятся пчел и хорошенько пожужжали :) ! больше не боится. а еще она боялась клоунов на дне рождения у знакомых, тоже решили их напугать, а они подыграли и через полчаса она уже носилась вместе с этими клоунами по всему кафе.
главное дать ребенку почувствовать себя главным/доминирующим в конкретной ситуации, мне так кажется.
У каждого свои границы реальности. Твой потолок - чей-то пол!
КеХХ
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 65
Благодарил (а): 94 раз.

Детские страхи

Сообщение zaetchka » Чт окт 13, 2011 2:03 pm

Девочки, наткнулась вчера на ссылку по теме, идущей в соседней ветке. Размещу здесь, ладно? про защиту и нападения)))
мне показалось сие убедительным. Хотя я, как мама некрупного ребёнка, вынуждена была таки сказать: лезут, - бей в лоб
zaetchka
Покупатель

Gold участник СП
Участий в СП: 59
Благодарил (а): 27 раз.

Детские страхи

Сообщение Ларочка » Пт янв 06, 2012 10:51 am

Многие психологи советуют нарисовать свои страхи, затем все изорвать и выбросить в корзинку с мусором. Может так стоит сделать не раз и не два, пока ребенок от страхов не избавится.
Ларочка
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Детские страхи

Сообщение Weasel » Ср окт 31, 2012 5:38 am

Ролик от автора неидеальных родителей про детские страхи http://popdoc.ru/video/754/
Weasel
Покупатель

Участий в СП: 111
Благодарил (а): 53 раз.

Детские страхи

Сообщение Zaechka » Пт ноя 16, 2012 2:02 am

У 3-хлетнего сына в комнате за шторкой живут две (а в особо удавшиеся ночи - три :121215 ) страшные и злые макаки. Девочки, ну смех и слезы, для того, чтобы эти макаки ушли мне надо очень театрально их пугать. Попробовать что ли поговорить с сыном ночью, капец...
Zaechka
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 63
Благодарил (а): 18 раз.

Детские страхи

Сообщение Просто_Я » Пт ноя 16, 2012 2:35 am

у нас тоже ночами медвежата по двери спальни ползают :cheer:
распрашиваю дочку как они выглядят, что делают и т.п. Она успокаивается и спокойно спит в своей кроватке
Просто_Я
Совместные покупки

Участий в СП: 194
Благодарил (а): 196 раз.

Детские страхи

Сообщение Burlesque » Пт ноя 22, 2013 9:07 am

Детский психолог Рублёва Н.В. начала приём на индивидуальные консультации. Кому актуально-пишите в личку.
Burlesque
Гид покупок

Участий в СП: 537
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2687 раз.

Сообщение MilaBika » Вс фев 28, 2016 11:14 am

Девушки, доброго дня. У меня такой сложный вопрос, не знаю куда написать... В общем, у моего хорошего друга повесилась жена. У них осталось двое детей, старший мальчик 3 года и девочка 1,5 годика. У сына уже проблемы с психикой. Стоит синдром дефицита внимания. У мальчишки практически нет эмоций, не откликается на имя, не проявляет интереса к другим детям, не говорит. С младшей лучше ситуация, идет на контакт, мне понадобилось минут 15, чтобы увлечь ее игрой, чтобы она села рядом и отдала мне свою куклу. Но всё же видно, что копирует брата.
Отец детей мелахноличен и ленив до ужаса, воспринимает все в штыки, считает, что если дети накормлены и вымыты, то всё хорошо, детьми позанимался. Дети смотрят телик целыми днями. Отец стал заниматься своей личной жизнью. Его сестра по мере возможности приезжают и занимаются с детьми, но постоянно не могут с ними находиться.
Вопрос: Во-первых, что говорить детям, когда они заговорят? Как обходиться со словом "мама"? Старший скоро идет в сад. Что говорить о маме?
Во-вторых, как свести к минимуму последствия от такого ужасного события? Особено меня волнует младшая, потому что психика у нее еще формируется, а значит, наверняка, еще есть возможность скорректировать какие-то моменты.
Буду очень благодарна за ответы. Спасибо
Случайности не случайны :claping:
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП
Участий в СП: 36
Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Керн » Ср мар 02, 2016 4:20 pm

MilaBika писал(а):Девушки, доброго дня. У меня такой сложный вопрос, не знаю куда написать... В общем, у моего хорошего друга повесилась жена. У них осталось двое детей, старший мальчик 3 года и девочка 1,5 годика. У сына уже проблемы с психикой. Стоит синдром дефицита внимания. У мальчишки практически нет эмоций, не откликается на имя, не проявляет интереса к другим детям, не говорит. С младшей лучше ситуация, идет на контакт, мне понадобилось минут 15, чтобы увлечь ее игрой, чтобы она села рядом и отдала мне свою куклу. Но всё же видно, что копирует брата.
Отец детей мелахноличен и ленив до ужаса, воспринимает все в штыки, считает, что если дети накормлены и вымыты, то всё хорошо, детьми позанимался. Дети смотрят телик целыми днями. Отец стал заниматься своей личной жизнью. Его сестра по мере возможности приезжают и занимаются с детьми, но постоянно не могут с ними находиться.
Вопрос: Во-первых, что говорить детям, когда они заговорят? Как обходиться со словом "мама"? Старший скоро идет в сад. Что говорить о маме?
Во-вторых, как свести к минимуму последствия от такого ужасного события? Особено меня волнует младшая, потому что психика у нее еще формируется, а значит, наверняка, еще есть возможность скорректировать какие-то моменты.

Здравствуйте!
В такой ситуации помощь нужна всем. НЕ только детям, но и их отцу. Но насильно помочь невозможно, можно только говорить о своем беспокойстве и обозначить возможности.
Из вашего сообщения непонятно как давно умерла жена\мама, как мужчина справляется это время, кто еще помогает ухаживать за детьми. Не ясно также готов ли он сам принимать помощь, осознает ли, что нуждается в ней.
Если конкретно по вашим вопросам. Что и как говорить своим детям решают родители. И только родители. Если вы из самых дружеских и душевных побуждений начнете какие-то разговоры о маме, что-то попытаетесь объяснить, то это может оказаться медвежьей услугой. Просто потому что вы в этой семье друг, а не человек, который потом будет жить с последствиями этих рассказов. Я понимаю, что помочь очень хочется. Что судьба детей вызывает беспокойство.
Самое лучшее, что можно сделать - спрашивать о том какая помощь необходима и согласовывать свои действия с отцом детей.
Можете поиграть с детьми - прекрасно! Можете немного эмоционально разгрузить их отца - тоже хорошо. А вот то как, в каком виде и в какое время выдавать малышам информацию о маме - это исключительное право и ответственность родителя.
http://www.permpsy.ru/ Надежда Керова, психолог, семейная психология, системные семейные расстановки.
8 963 01 85 375
Керн
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 54
Благодарил (а): 131 раз.

Сообщение ibragimova » Пн мар 07, 2016 5:25 pm

В городском центре есть суицидологи. Если ребенок ходит в детский сад можно направление попросить. Если не хочется афишировать добавьтесь ко мне вк. У меня есть адреса и телефоны. Перешлю. Я с такими детьми в песке работаю, по любому начинать с папы
ibragimova
Покупатель

Участий в СП: 208
Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение MilaBika » Чт мар 10, 2016 6:21 pm

Керн писал(а):
MilaBika писал(а):Девушки, доброго дня. У меня такой сложный вопрос, не знаю куда написать... В общем, у моего хорошего друга повесилась жена. У них осталось двое детей, старший мальчик 3 года и девочка 1,5 годика. У сына уже проблемы с психикой. Стоит синдром дефицита внимания. У мальчишки практически нет эмоций, не откликается на имя, не проявляет интереса к другим детям, не говорит. С младшей лучше ситуация, идет на контакт, мне понадобилось минут 15, чтобы увлечь ее игрой, чтобы она села рядом и отдала мне свою куклу. Но всё же видно, что копирует брата.

Здравствуйте!
В такой ситуации помощь нужна всем. НЕ только детям, но и их отцу. Но насильно помочь невозможно, можно только говорить о своем беспокойстве и обозначить возможности.
Из вашего сообщения непонятно как давно умерла жена\мама, как мужчина справляется это время, кто еще помогает ухаживать за детьми. Не ясно также готов ли он сам принимать помощь, осознает ли, что нуждается в ней.
Если конкретно по вашим вопросам. Что и как говорить своим детям решают родители. И только родители. Если вы из самых дружеских и душевных побуждений начнете какие-то разговоры о маме, что-то попытаетесь объяснить, то это может оказаться медвежьей услугой. Просто потому что вы в этой семье друг, а не человек, который потом будет жить с последствиями этих рассказов. Я понимаю, что помочь очень хочется. Что судьба детей вызывает беспокойство.
Самое лучшее, что можно сделать - спрашивать о том какая помощь необходима и согласовывать свои действия с отцом детей.
Можете поиграть с детьми - прекрасно! Можете немного эмоционально разгрузить их отца - тоже хорошо. А вот то как, в каком виде и в какое время выдавать малышам информацию о маме - это исключительное право и ответственность родителя.

я, вероятно, не совсем верно выразилась. Я не планирую детям говорить о их маме, конечно, это решение отца. Меня волнует, что если ребенок подойдет ко мне, папе, бабушке, и спросит сейчас, почему ее нет. Что правильнее было бы ответить? Трагедия случилась 2го лекабря 2015, всё пока свежо в памяти. Помогает бабушка, сестра насколько это возхможно и мы, близкие друзья, стараемся. О том, как справляется отец, он говорит что и сам не знает, отошел ли или нет, Цитата: "У меня раньше жены не умирали, не знаю".

Я больше всего переживаю за малышей, учитывая. что у старшего уже стоит диагноз. Поняла, к кому направлять друга, буду его немного подталкивать, спасибо большое за ответы :girl_angel:
Случайности не случайны :claping:
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП
Участий в СП: 36
Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Керн » Пт мар 11, 2016 8:01 am

MilaBika писал(а):я, вероятно, не совсем верно выразилась. Я не планирую детям говорить о их маме, конечно, это решение отца. Меня волнует, что если ребенок подойдет ко мне, папе, бабушке, и спросит сейчас, почему ее нет. Что правильнее было бы ответить? Трагедия случилась 2го лекабря 2015, всё пока свежо в памяти. Помогает бабушка, сестра насколько это возхможно и мы, близкие друзья, стараемся. О том, как справляется отец, он говорит что и сам не знает, отошел ли или нет, Цитата: "У меня раньше жены не умирали, не знаю".

Я больше всего переживаю за малышей, учитывая. что у старшего уже стоит диагноз. Поняла, к кому направлять друга, буду его немного подталкивать, спасибо большое за ответы :girl_angel:

Для "отошел" от переживаний еще слишком мало времени прошло. Если интересно, погуглите этапы проживания горя. Нормальный процесс горевания, проживания потери составляет год. Это то время, которое требуется человеку, чтобы перестроить свою жизнь, научиться жить в новой, изменившейся ситуации. Конечно, интенсивность переживаний в течении этого времени разная, боль от потери стихает постепенно, сменяясь на светлую память и грусть.
Да, сейчас все это еще очень свежо. И тут важно не формировать процесс, но и не останавливать, если близким захочется поговорить про умершего человека, поделиться воспоминаниями, переживаниями. Очень здорово, если человек не остается со своими переживаниями один.
Что касается ответов на возможные вопросы детей. А вы спрашивали бабушку детей, тетю, отца какой версии они придерживаются? В этом вопросе хорошо бы согласовывать мнения. Чтобы не получилось, что одни скажут "мама на облачке, Боженька забрал", другие, что она "в больнице, уехала", третьи "умерла"... Это во многом зависит от мировоззрения семьи, их отношения к смерти.

Насчет городского психологического центра - поддерживаю.
http://www.permpsy.ru/ Надежда Керова, психолог, семейная психология, системные семейные расстановки.
8 963 01 85 375
Керн
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 54
Благодарил (а): 131 раз.

Вернуться в Психология