Детское плавание

Детское плавание

Сообщение онаПАНДА » Сб окт 15, 2011 11:39 pm

по плаванию - это не просто необязательная, но по моему мнению ненужная до 3-4лет (а лучше даже до 5, по уровню осознанности ребёнка) условно развивающая процедура.
в принципе даже неважно кому девочкам-ли, мальчикам...\

ИМХО-ИМХО

научное: http://umnitsa-loshad.livejournal.com/239106.html
Если бы вы не могли самостоятельно передвигаться и не умели говорить, и при этом кто-то большой и сильный, от кого вы полностью зависели, ежедневно погружал бы вас в ванну, дно которой вы не можете ни ощущать, ни видеть, и заставлял так плавать, поддерживая только под голову - возможно, вы тоже улыбались бы ему, чтобы он, по крайней мере, не отпустил руку и не утопил вас окончательно? А после у вас наверняка бы происходил нервный срыв, ибо подобные переживания хороши для подготовки в спецназ, но никак не для обычного человека.

Во время такого купания выделяются гормоны-глюкокортикоиды - гормоны "подавленного действия", вызывающие состояние дистресса. Дистресс, в свою очередь, действует разрушительно на нервную систему и на обмен веществ. Как вы уже, наверное, догадались, я не большой поклонник раннего плавания и считаю это упражнение объективно вредным и даже опасным для психики ребенка и его здоровья. Информация о пользе этих методик сильно преувеличена. Но если какие-то дети имеют больший запас прочности и переносят плавание без видимых последствий, у каких-то начинаются изменения в поведении.

Для меня такое поведение ребенка однозначно стало бы сигналом прекратить. Оно, собственно, и стало, хотя я купала в маленькой ванной по 10 минут. Потом ребенок орал. Стали купаться вместе - ор прекратился. Так что присоединяюсь к этому совету.

и хорошее:
Я знаю один положительный пример применения проныривания. Ребенок родился с серьезным внутриутробным поражением кожи (возмлжно, и других органов - длительное облучение матери во время беременности). При показе видеосъемки родов педиатр спросил, сколько часов прожил этот ребенок... Ребенка начали проныривать, и, видимо, каким-то образом это простимулировало защитные силы организма - этой девочке уже 15 лет.
Так что возможно, что в подобных экстренных случаях проныривание оправдано. Как кратковременное приспособление к экстремальной ситуации.
Да, для больных детей это действительно работает. Собственно, именно с них, насколько я знаю, все и начиналось. Вот только потом было неоправданно распространено на здоровых.
Прокат колясок и детских автокресел, консультации https://vk.com/th.kids
Приношу извинения за неоперативные ответы в темах-консультациях, прошу звоните: 8-912-78-294-22, могу перезвонить сама.
http://thstore.ru/ http://www.es-auto.ru/
Фирменный магазин автобагажников и боксов ПО ЛУЧШИМ ЦЕНАМ: Белинского 49, т. 205-81-73
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 34
Благодарил (а): 168 раз.

ЗДОРОВЬЕ ДЕВОЧКИ

Сообщение онаПАНДА » Сб окт 15, 2011 11:41 pm

мы ходили "попалькаться", перед летом убрать опасение к воде и большому водному пространству, побыть вдвоём со средней дочкой, я + она - и больше никаких лялек :lol: как она сама говорила.
теперб так же пойдём - апрель-май, ну и младшую подключу. и никаких проныриваний.
Приношу извинения за неоперативные ответы в темах-консультациях, прошу звоните: 8-912-78-294-22, могу перезвонить сама.
Фирменный магазин автобагажников и боксов ПО ЛУЧШИМ ЦЕНАМ: Белинского 49, т. 205-81-73
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП

Детское плавание

Сообщение Танюра » Вс окт 16, 2011 11:25 am

Света в методике Birthlight занятия по которой вы посещали нет проныриваний, есть погружения.
Как минимум плавание это закаливающая процедура.
Танюра
Фанат покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 328
Благодарил (а): 5 раз.

Детское плавание

Сообщение Anny-elf » Пн окт 17, 2011 12:38 am

Я просто не хочу маленького ребенка в бассейн таскать, потому что там вода с хлоркой и меняют ее не пойми как часто. Хлорка частично в кожу впитывается, частично вдыхается. Мне в такой воде находиться самой неприятно. В Олимпию, правда, я не ходила, но кроме качества воды смущает еще и стрессовая обстановка.
А в естественных водоемах все по-другому - там природа, песок, камушки, народу меньше. Все лето ребенок в речках бултыхался.
Anny-elf
Совместные покупки

Опытный участник СП
Участий в СП: 5
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Детское плавание

Сообщение онаПАНДА » Пн окт 17, 2011 12:40 am

погружения - проныривания - для меня не важно, моему ребёнку это неприятно, значит это не нужно:)
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП

Детское плавание

Сообщение онаПАНДА » Пн окт 17, 2011 12:41 am

закаливание мы дома делаем
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП

Детское плавание

Сообщение Мышка » Пн окт 17, 2011 1:08 am

А я так мечтала, чтоб у меня ребёнка рано плавать научилась :) И так жалела потом, что не начала её с рождения учить, она боялась брызг воды, голову мы мыли, только когда она уснёт (не смейтесь, только так мы её могли хорошо помыть, папа усыпляет её в душе и моет по тихоньку :) она знает, что когда спит, ей моют голову)), сейчас конешно всё проще уже стало, она умеет уши затыкать, глаза закрывать когда надо))
Но вот сейчас я всё же думаю, что правильно сделала, что тогда не начала её плавать учить. Знаю многих деток, которые в бассейне плавают свободно, а в открытых водоёмах боятся плавать, многие плавающие детки часто болеют отитами (это не только на примерах знакомых вижу, но и читала много) У меня ребенка отлично в круге плавает куда угодно )) и далеко и долго может плыть со мной рядом, пока мне этого предостаточно Ну а плавать научится постепенно, воду она уже почти не боится, не такая уж это важная вещь в её жизни ))
А вот закаливанем я бы хотела дома с ней заняться, но это уже другая тема :) (плавание и закаливание, эт разные вещи, я так думаю, плавание-это физическая какая-то нагрузка, только в воде, а закаливание-это укрепление здоровья :) )
СЛАДКИЙ РАЙ, торты на заказ: http://www.59da.ru/viewtopic.php?f=77&t=366804
Мышка
Гид покупок

Участий в СП: 503
Благодарил (а): 1111 раз.

Детское плавание

Сообщение Танюра » Пн окт 17, 2011 3:24 am

Все зависит от установок и убеждений родителей. Мои оба дитя плавали с рождения. С сыном закончили плаванье в 1 год, по разным причинам, закрыли бассейн, я на работу вышла. С дочкой ходим в бассейн по сей день на данный момент ей 2 года и 2 месяца. Отитов не было ни у одного( у мелкой были но не из-за бассейна в младшем возрасте до полугода). Дочь сама держалась на воде до 6 месяцев, сейчас способна переплыть бассейн, ориентируется под водой(типа куда надо плыть), воды нисколько не боится(во время насморка мы ныряем в тазик головой и промываем нос). В общем мое мнение: вода это хорошая развивающая среда, доступная ребенку с рождения, укрепляющая здоровье, тренирующая дыхательную систему.
Танюра
Фанат покупок

Детское плавание

Сообщение Нежная Рысь » Ср окт 19, 2011 12:39 am

Ну зря вы так, девочки, имхо! Мы занимаемся плаванием с 2-х месяцев! Боже, сколько счастья это доставляло ребенку!!! Даже муж, настроенный скептически к этой затее, каждый раз ждал прихода тренера...У нас дома большая угловая ванна, мы плавали до 8 месяцев, и плавали бы еще, но по состоянию здоровья, не связанном с плаванмием, отложили на год...Через год пошли в бассейн. Я не скажу что он плавает сам, нет конечно, но ему очень нравиться водная среда, прыжки с бортика, подтягивания и ползание по турнику ( или как эта палка в бассейне называется???)...А какой закаливающий эффект!!! Мы в тот год были на море месяц, потом в бассейн год - ребенок болел 1 раз, гриппом!
Вообщем, со вторым я очень хочу плавать дома, а потом и в бассейне!!!
тренер у нас бесподобная была - Елена Бориовна, наверно многие знают...
Нежная Рысь
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 65
Благодарил (а): 44 раз.

Детское плавание

Сообщение Мышка » Ср окт 19, 2011 12:58 am

Я и в коем случае не хочу сказать, что это вредно и опасно)) Просто вокруг меня столько знакомых, у которых дети болеют, что я даже не знаю что и думать)), пока что для себя приняла решение, что не хочу специально водить ребенка плавать, а от воды она получает столько же удовольствия, сколько и многие дети, которые плавают, только её счастье в другом :)
СЛАДКИЙ РАЙ, торты на заказ: http://www.59da.ru/viewtopic.php?f=77&t=366804
Мышка
Гид покупок

Участий в СП: 503
Благодарил (а): 1111 раз.

Сообщение Jump » Ср окт 19, 2011 5:44 am

"Танюра" писал(а):Все зависит от установок и убеждений родителей

В этом-то все и дело, кто как для себя и ребенка решит.
Мы с дочей ходим плавать с 1,9 года, ей тоже очень нравится вода и она комфортно себя чувствует в ней, как в бассейне, так и на речке. Во время речных купаний летом дочка забегала в воду, с визгом и восторгом падала в нее, подныривала и выныривала обратно, мы все это на фотик запечатлели покадрово. Моя главная задача заключалась в том, чтобы проследить, что ребенок обратно вынырнул :))

С мелкой тоже пойду плавать, месяца в 3
Jump
Покупатель

Почетный участник СП
Участий в СП: 26
Благодарил (а): 13 раз.

Детское плавание

Сообщение kralia » Ср окт 19, 2011 6:06 am

не претендуя на истину в последней инстанции, скажу, что в классе старшего сына только 2 мальчика (в том числе и он) не болели ни разу за последние учебные 2 года - оба уже занимаются плаванием лет 6 минимум (естественно, минимум 3 раза в неделю занятия в бассейне)
kralia
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 61
Благодарил (а): 47 раз.

Детское плавание

Сообщение Anna77 » Ср окт 19, 2011 6:30 am

вода закаляет по-любому. Мои плавают с рождения оба. За 7,5 лет старшая болела раза 3, из них один раз ветрянкой. Мелкий только ветрянкой. В яслях больничный был один раз: пресловутая ветрянка. Надо учесть, что последние 2 года в бассейн ходят 1 раз в неделю - больше пока не получается :-( Старшая плавает самостоятельно, в .т.ч. и в море до буйков со мной с 5-ти лет. Мелкий туда же, но пока в нарукавниках. За этот год планирую, что научится плавать нормально. Как раз к 5-ти годам.
Я за бассейн всеми руками и ногами :-)
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 64
Благодарил (а): 145 раз.

Детское плавание

Сообщение Кариглазка » Чт окт 20, 2011 3:41 am

Тоже от Елены Борисовны были в восторге.Занятия плаванием с грудными детьми можно начинать с 3-х недельного возраста дома в ванной,как заживает пупочная ранка.Мы начали позднее в ванной с тренером,ванна быстро стала мала,и мы пошли в бассейн и занимались только до года,потом бассейн закрыли в поликлинике и потому нырять мы учимся только сейчас в 5 лет в Олимпии,надеюсь болеть мы будем меньше.
Кариглазка
Совместные покупки

Участий в СП: 221
Благодарил (а): 253 раз.

Детское плавание

Сообщение Рони » Чт окт 20, 2011 7:58 am

У меня четкое убеждение насчет бассейна, и того, как все организовано в наших бассейнах. Так что раннее плавание = не мой выбор. Болеем не больше других детей.
Если что - я сама пять лет школы три раза в неделю плавала :)
ушла с форума, кому нужна - 89024799914
Рони
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 0

Детское плавание

Сообщение milana » Чт окт 20, 2011 8:10 am

Я за плавание обеими руками! Как только начали ходить в бассейн в 4,9 - ребенок перестал болеть. До этого были бесконечные простуды, в сад практически не ходили. Занимались 2 раза в неделю по 30 минут в Олимпии. За два года отита не было ни разу (чем меня очень пугала свекровь, считала меня ненормальной, когда я зимой ребенка возила в бассейн). Сейчас у ребенка нет особого желания заниматься плаванием, решили не заставлять, поэтому ходим всей семьей раз в неделю в бассейн.
milana
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 74
Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Танюра » Чт окт 20, 2011 9:49 am

"Рони" писал(а):У меня четкое убеждение насчет бассейна, и того, как все организовано в наших бассейнах. Так что раннее плавание = не мой выбор. Болеем не больше других детей.
Если что - я сама пять лет школы три раза в неделю плавала :)

Слава богу в нашем городе достаточно большой выбор бассейнов в которых маожно заниматься детским плаванием, в т.ч. ранним плаванием ( список на сайте далеко не полон), как и выбор инструкторов и методик обучения, кто ищет тот найдет, что нужно Оль. Опять таки все зависит от установок, если задаться целью то можно найти то, что нужно. С сыном я ходила в ближайший к дому бассейн, с дочкой задачи были другие хотелось плавать по определенной методике и на мое счастье на тот момент такие инструктора уже появились в нашем городе. Хотя дома занималась с дочкой сама и несколько раз ходили в поликлинику. Сейчас мы посещаем бассейн, который на мой взгляд наиболее приспособлен для занятий с малышами, нам нравится наш инструктор и методика преподавания, и устраивает цена. Пусть он находится довольно далеко от нашего дома, но вышеперчисленные факторы перевешивают и в другой бассейн я не хочу.
Танюра
Фанат покупок

Сообщение Рони » Чт окт 20, 2011 10:42 am

я не ищу, мне сама идея плавания с нуля не близка. Это не значит, что я плохо отношусь к тем, кто плавает, просто МНЕ - не надо. Каждому свое.
Рони
Покупатель

Новичок

Детское плавание

Сообщение Кариглазка » Пт окт 21, 2011 1:57 am

Если проблем со стороны невропатолога нет,можно и не заниматься плаванием с месяца жизни ребенка,а если они есть, то плаванием их можно легко исправить. У моего была немного атрофирована(не развита вернее наверное) мышца на шее,как объяснил врач лежал неправильно в животе. К месяцу мышца уже пришла в норму,но невропатолог по МЖ мне мягко намекнул, что все равно мы недоразвитые и отправил на электрофорез(который вроде как до 3-х месяцев противопоказан рудным детям) .Мы сходили к другому невропатологу, которая сказала, что массаж и плавание все исправят. И правда к году у нас уже не было никаких проблем. Потому я лично за плавание в грудничковом периоде 2 руками за!
Кариглазка
Совместные покупки

Участий в СП: 221
Благодарил (а): 253 раз.

Детское плавание

Сообщение Рони » Пт окт 21, 2011 3:37 am

плавание не единственный метод реабилитации.
О чем вообще речь? Кто-то за, кто-то против. Каждому свое.
Рони
Покупатель

Новичок

След.

Вернуться в Детское здоровье, закаливание, плавание