ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ:КТО ЧЕМ БОЛЕЛ, ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ:КТО ЧЕМ БОЛЕЛ, ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ

Сообщение Burlesque » Вс окт 16, 2011 2:38 am

Вот в соседней ветке ребёнок болеет коклюшем.
Я в своей жизни переболела только ветрянкой, поэтому мне всё страшно.
С ветрянкой более-менее всё понятно (единственно мой личный вопрос - с какого возраста можно ею заболеть?а то у сына в группе карантин по ветрянке, а я боюсь его в сад пускать-мелкой всего 3 месяца! мне кажется ей ещё рано болеть...),
давайте писать о других детских болезнях-первые признаки, как и на какой день правильно ставился диагноз, назначенное лечение, эффективно-не эффективно, сколько времени протекала болезнь...в общем пишите, мамы, свой ценный и незаменимый опыт-нам, молодым мамашкам, всё пригодится!Мы ещё спасибо скажем!:hi:
Burlesque
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 535
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2684 раз.

Re: ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ:КТО ЧЕМ БОЛЕЛ, ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ,

Сообщение Мышка » Вс окт 16, 2011 2:53 am

Мы ветрянкой целенаправленно заразились от старшего брала, Алиске был год и 5 мес, прошло всё на 5+, без темпы, высыпания её не беспокоили, после примерно 4-5 дней высыпаний мы уехали на дачу, 3 дня провели там, на солнышке, в бассейне купались в братом :)
Ещё намазала её какой-то красной бодягой (по совету педиатра и на третий день высыпаний только, запереживала что-то)), намазала раза 3 может, мы на солнышке были, всё и так хорошо подсыхало и мочилось тут же в водичке в басике))
Вот так мы ветрянкой болели, дай бох всем так её перенести :) Это остаточные явления (на фото на ребенке) ))

Изображение
СЛАДКИЙ РАЙ, торты на заказ: http://www.59da.ru/viewtopic.php?f=77&t=366804
Мышка
Гид покупок

Участий в СП: 503
Благодарил (а): 1111 раз.

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ:КТО ЧЕМ БОЛЕЛ, ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, СЛО

Сообщение Мышка » Вс окт 16, 2011 2:57 am

Плохо на фотке видно )), на спине и пузе много пятнышек их солнышко засветило.
А ещё нам педиатр сказала, купать ребенка нельзя, но простите, в +30 5 дней не купать потного и липкого ребенка, ещё мне не хватало потнички в добавок к ветрянке.
Мышка
Гид покупок

Сообщение GOS » Вс окт 16, 2011 5:09 am

А мы прививку от ветрянки поставили целенаправленно в прошлом году. При карантине ветряночном в саду не заразились, хотя совсем незадолго до этого успели поставить.
GOS
Покупатель

Почетный участник СП
Участий в СП: 39
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Веснушка » Вс окт 16, 2011 5:19 am

"Мышка" писал(а):Плохо на фотке видно )), на спине и пузе много пятнышек их солнышко засветило.
А ещё нам педиатр сказала, купать ребенка нельзя, но простите, в +30 5 дней не купать потного и липкого ребенка, ещё мне не хватало потнички в добавок к ветрянке.

ну конечно, ага, не купай ее неделю, а потом на лопнувшие пузырьки собирай всякую заразу, да?
я купала Дашу. а Маша пока не болела.
Веснушка
Гид покупок

Gold участник СП
Участий в СП: 53
Благодарил (а): 1093 раз.

Сообщение Мама-Anny » Вс окт 16, 2011 5:27 am

У меня из детских болезней пока только Маша болела розеолой этим летом. Типично так болела. Пожалуй, это была наша самая беспроблемная болячка, несмотря даже на 3-дневные 39,5.
Мама-Anny
Совместные покупки

Участий в СП: 106
Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение Equilibrium » Вс окт 16, 2011 5:43 am

2 дня походили в садик и заболели. Первые 3 дня все как при ОРВИ было, потом кашель приступами начался( я с самого начала врачам говорила про непонятный приступообразный кашель... Ну я же не врач, им веднее... Вощем к началу 4 недели нашего "лечения" сама же и спросила про коклюш, отправили на анализы (кровь из вены и мазок из зева) диагноз подтвердился( поскольку кашель прошел было 2 варианта лечения - пропить антибиотики (5дней) или посидеть пару недель (само должно пройти раз кашля уже нет) и сдать повторно анализ
мы уже вторую неделю не кашляем, но т.к. я не даю антибиотики то повторный анализ еще через неделю тока сдавать. так что мы прогуливаем садик)))
Пы.Сы: у нас стоят все прививки
Equilibrium
Совместные покупки

Участий в СП: 627
Благодарил (а): 277 раз.

Сообщение Веснушка » Вс окт 16, 2011 5:54 am

"Equilibrium" писал(а):2 дня походили в садик и заболели. Первые 3 дня все как при ОРВИ было, потом кашель приступами начался( я с самого начала врачам говорила про непонятный приступообразный кашель... Ну я же не врач, им веднее... Вощем к началу 4 недели нашего "лечения" сама же и спросила про коклюш, отправили на анализы (кровь из вены и мазок из зева) диагноз подтвердился( поскольку кашель прошел было 2 варианта лечения - пропить антибиотики (5дней) или посидеть пару недель (само должно пройти раз кашля уже нет) и сдать повторно анализ
мы уже вторую неделю не кашляем, но т.к. я не даю антибиотики то повторный анализ еще через неделю тока сдавать. так что мы прогуливаем садик)))

т.е. при проставленной АКДС подтвержденный диагноз в карте - коклюш?
обычно врачи стараются избегать такого, иначе кто ж тогда пойдет прививки ставить )))
Веснушка
Гид покупок

Gold участник СП

Сообщение Equilibrium » Вс окт 16, 2011 6:07 am

"Веснушка" писал(а):
"Equilibrium" писал(а):2 дня походили в садик и заболели. Первые 3 дня все как при ОРВИ было, потом кашель приступами начался( я с самого начала врачам говорила про непонятный приступообразный кашель... Ну я же не врач, им веднее... Вощем к началу 4 недели нашего "лечения" сама же и спросила про коклюш, отправили на анализы (кровь из вены и мазок из зева) диагноз подтвердился( поскольку кашель прошел было 2 варианта лечения - пропить антибиотики (5дней) или посидеть пару недель (само должно пройти раз кашля уже нет) и сдать повторно анализ

т.е. при проставленной АКДС подтвержденный диагноз в карте - коклюш?
обычно врачи стараются избегать такого, иначе кто ж тогда пойдет прививки ставить )))

карту не видела, а на анализах коклюш стоит) я еще разговор медсестры и инфекциониста краем уха услышала... толком не разобралась еще, но инфекционист подумал (по анализу крови) что у нас не стоит прививка... что то там с титрами не то( вот как разберусь напишу
Еще слышала (от знакомого инфекциониста) что оч много случает коклюша
Пы.Сы: если бы я сама про коклюш не сказала, нас бы списали с ост кашлем и мы пошли б заражать дальше(
Equilibrium
Совместные покупки

Участий в СП: 627
Благодарил (а): 277 раз.

Сообщение Икуся » Вс окт 16, 2011 6:34 am

Доче 3,5.Мы вот только в понедельник будем списываться с ветрянки. В 2 года пошли в сад в разгар ветрянки, думала переболеем и хорошо. Не заболели. Теперь вот пошли в мунициапльный и там ветрянка. Заболели. Темпы не было, сезон благо тоже отличный не холодно ни жарко. Прыщей много было.Но ни чесались. Несколько раз подмывала дочу (как без этого то) и пару раз ополаскивала.Просто водичкой. Я сама болела ветрянкой лет в 12 и очень сильно аж в больнице лежала.
Самое ужасное- садичный ребенок дома. Это целый день на ушах, хорошо что на больничный нынче муж пошел, хоть какая то польза буху от отчетного периода :dance: :dance2:
Икуся
Покупатель

Gold участник СП
Участий в СП: 78
Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение Мышка » Вс окт 16, 2011 10:35 am

У мужа знакомый переболел ветрянкой в школьном возрасте вроде, дак у него даже шрамчики остались после ветрянки и болел тоже тяжело очень. Поэтому я решила, что лучше пусть переболеет маленькая, чем потом её вот так же по больницам с темпой и т.п.
Мышка
Гид покупок

Сообщение Танюра » Вс окт 16, 2011 11:14 am

"Crazy Squirrel" писал(а):единственно мой личный вопрос - с какого возраста можно ею заболеть?а то у сына в группе карантин по ветрянке, а я боюсь его в сад пускать-мелкой всего 3 месяца! мне кажется ей ещё рано болеть...:hi:

Юля моя малявка в свое время болела в 5 месяцев, так же старший притащил из садика. А карантин в садике может и год быть, пока она по всем группам кочевать будет...
Танюра
Фанат покупок

Участий в СП: 328
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Мама-Anny » Вс окт 16, 2011 12:35 pm

Equilibrium, коклюш обнаружен в мазках или крови? И через сколько дней после начала заболевания делали анализы?
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Burlesque » Ср окт 19, 2011 12:38 pm

мамочки, мы третью неделю болеем....пошла читать про коклюш
Burlesque
Гид покупок

Участий в СП: 535
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2684 раз.

Сообщение Мышка » Ср окт 19, 2011 3:11 pm

Юля, не читать, а топать сдавать анализы какие-то тогда уж, нафиг нафиг, начитаешься, не так поймешь и капец, сиди как на иголках (спроси у Ани 77, чего она в инете про Петину сыпь начиталась и как подпрыгивала ходила, а оказалось всего-то лишь аллергия)
А Вареньке скорейшего выздоровления и Сене больше из садика заразу не таскать. Здоровья всей семье :)
Мышка
Гид покупок

Сообщение Веснушка » Ср окт 19, 2011 11:12 pm

по поводу ветрянки. заболеть можно в каком угодно возрасте. но судя по инфе, неоднократно виденной мною в интернете, дети, перенесшие ветрянку в возрасте до года, могут потом болеть повторно, т.к. у них не формируется иммунитет. утверждать на 100% не берусь, но в Дашиной группе был карантин по ветрянке в 2008 году, когда она болела сама, и несколько родителей сказали, что их дети уже болели раньше, в яслях, и заболели повторно. вот так.
Веснушка
Гид покупок

Gold участник СП

Сообщение Мама-Anny » Чт окт 20, 2011 12:33 am

Девочки, при коклюше очень специфичные приступы, их сложно спутать :) А кашель запросто бывает обычный вирусный длительный. У сына второй месяц уже. Остаточный (т.е. дыхание отличное, легкие-бронхи чистые), но никуда не девается. Реприз нет - подозрений тоже. Я спокойна. И вам того же советую:)
Идите сдавать анализы на коклюш, если
- кашель более 3 недель
- при этом он имеет ярко выраженные ночные приступы с характерными репризами - сухие кашлевые толчки сериями, между ними свистящий вдох, как крик петуха.
- наблюдается рвота как итог таких реприз (но это не обязательно)
- ночные репризы начались не ранее, чем через 2 недели с момента начала заболевания.

Если пошли на анализы все же, то помните, что анализ на антитела необходимо сдавать дважды с интервалом в 2 недели, только тогда можно подтвердить диагноз - в случае нарастания антител в 3-4 раза. Это обусловлено тем, что в норме у привитого здорового ребенка выявляются антитела к коклюшу, порой даже в диагностических (т.е. как при болезни) титрах. Именно поэтому сдают второй раз, чтоб убедиться, что титры интенсивно растут, а значит, имеет место инфицирование. И еще, если сдаете, то сдавайте анализ сразу на пару коклюш/паракоклюш. Симптомы схожи, дифференциация только лабораторно. И против паракоклюша иммунитета прививочного нет.
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение snusmumrik » Чт окт 20, 2011 1:26 am

Вообще термин" остаточные явления" (кашель, сопли вялотекущие, рыхлое горло) - я слышу только от терапевтов по МЖ, к ЛОРу мы ходим не по МЖ и там - либо ребенок поправился, либо лечим дальше, а "остаточные" кашель и сопли по неделе-две-три - это просто не долечили и выписали.

По поводу коклюша - у моей старшей в 6 лет был кашель, который не могли снять никакие препараты, которые нам назначали, почти 2 месяца, приступами, но не такими выраженными как описывает Мама-Anny (разве что слабые рвотные позывы но без рвоты). Горло умеренно гиперемировано, чуть рыхлое. У нее стоит АКДС без ре вакцинации (которая в 6 лет идет). Лечил нас местный терапевт, закончив фразой "наверно это у вас аллергический кашель, само пройдет" :(. Прошло конечно, но через год вырос аденоид...
snusmumrik
Совместные покупки

Участий в СП: 169
Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Nut@ » Чт окт 20, 2011 5:50 am

А от ветрянки появилась прививка? Я за себя переживаю :laugh: . В детстве ни одной детской заразой не болела, все больше ОРВИ. Сейчас трясусь.
Nut@
Фанат покупок

Участий в СП: 538
Отзывчивый участник (1)
Благодарил (а): 537 раз.

Сообщение Веснушка » Чт окт 20, 2011 6:09 am

Nut@, да, есть. Вакцина из живого вируса ветряной оспы.
Веснушка
Гид покупок

Gold участник СП

След.

Вернуться в Детское здоровье, закаливание, плавание