ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ:КТО ЧЕМ БОЛЕЛ, ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ

Re: ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ:КТО ЧЕМ БОЛЕЛ, ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ,

Сообщение Equilibrium » Чт окт 20, 2011 6:24 am

"Мама-Anny" писал(а):Equilibrium, коклюш обнаружен в мазках или крови? И через сколько дней после начала заболевания делали анализы?

в мазках. в крови отрицательно. анализы делали в конце 4 недели болезни, в первый день без кашля
Equilibrium
Совместные покупки

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 627
Благодарил (а): 277 раз.

Сообщение Equilibrium » Чт окт 20, 2011 6:27 am

"Мама-Anny" писал(а):Девочки, при коклюше очень специфичные приступы, их сложно спутать :)

вот меня врачи и не слушали, думали что я паникую. Меня сразу кашель насторожил, причем приступы были сильные - лицо и шея покравылись красными пятнами во время приступа... так понимаю дыхания не хватало(
Equilibrium
Совместные покупки

Участий в СП: 627
Благодарил (а): 277 раз.

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ:КТО ЧЕМ БОЛЕЛ, ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ, СЛО

Сообщение Мама-Anny » Чт окт 20, 2011 11:34 am

А от ветрянки появилась прививка?

Варилрикс. Лучше поставить, чем трястись, конечно:) Тем более, имея детей, посещающих д/с или школу.

Вообще термин" остаточные явления" (кашель, сопли вялотекущие, рыхлое горло) - я слышу только от терапевтов по МЖ

У нас педиатр "своя собственная", работающая не через поликлинику или клинику - очень грамотная, опытная, доверяем ей. И вроде не отрицает остаточных явлений:) Более того, читала и на вызывающем у меня доверие ресурсе русмедсервера многократно повторяющееся мнение тамошних лоров и педиатров о том, что кашель после выздоровления имеет полное право быть еще 3-4 недели - это даже без повода для малейших переживаний. Я так понимаю, это еще зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка. У меня у дочери не бывает остаточных явлений - если уж выздоровела, то нет кашля и соплей. Если они есть, то видно невооруженным взглядом, что болеет еще. А сын склонен к остаточному кашлю. После каждого орви он есть. При этом дыхание отличное, бронхи и легкие чистые и в полной норме. Анализы хорошие, нос сухой, состояние бодрое. Просто покашливания - в дневное время...
Мама-Anny
Совместные покупки

Участий в СП: 106
Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение GOS » Чт окт 20, 2011 10:23 pm

"Мама-Anny" писал(а):
А от ветрянки появилась прививка?

Варилрикс. Лучше поставить, чем трястись, конечно:) Тем более, имея детей, посещающих д/с или школу.

мы Окавакс ставили
GOS
Покупатель

Почетный участник СП
Участий в СП: 39
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Мама-Anny » Пт окт 21, 2011 12:38 am

ТОчно, забыла про нее. Просто у меня все знакомые, кто ставил, применяли варилрикс)
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Nut@ » Пт окт 21, 2011 12:45 am

Чтоб ее поставить к терапевту сначала зайти?
Nut@
Фанат покупок

Участий в СП: 536
Награды: 1
Отзывчивый участник (1)
Благодарил (а): 537 раз.

Сообщение Anna77 » Пт окт 21, 2011 1:40 am

Вот как, например, определить, что у ребёнка что-то серьезное, если он бодр, играет, ест, как обычно и температура 36,6? И ещё не жалуется, что что-то болит...
Мы вот так запустили двусторонний отит у мелкого :-(
Ездили со старшей к Поповой нос промывать, а в субботу мелкого не с кем было оставить и взяла его с собой. Он, разумеется, в кабинете полез всякие ЛОР штуки смотреть, ну ему Т.А. и предложила носик-ушки посмотреть. так сказать в действии все эти штуки показать. ну и посмотрела: двусторонний отит, причем уже крепкий такой... Она ему градусник - а там 36,6, помню три разных градусника поставила - везде 36,6. Спрашивает его - "болит", а мелкий говорит, что не болит.
Если рассматривать теорию, как она мне сказала, то, та ситуация, которая у мелкого в ушах, дает температуру 40 и дикую боль, а это как конь носится. Вот если бы я его тогда не взяла с собой, даже не знаю, чем бы все закончилось...
Вылечили отит, правда, тоже быстро, чем Т.А, очень удивили (она сказала недели 2 точно, а у этого товарища уже через 4 дня уши в норме были, курс антибиотиков, правда, пропили в течение 10 дней).
После этого я в течение года, наверно, каждый месяц к Поповой мелкого возила, так, на всякий случай...
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 64
Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение Мама-Anny » Пт окт 21, 2011 5:32 am

Ужас, Аня :ohmy: Да уж, такое просто так не заметишь... Вы уникумы) Не болейте больше!
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Забава Путятишна » Пт ноя 04, 2011 10:52 am

Про ветрянку... Я сама заболела ей в 24 года! Причем ребенка, от которого я заразилась - даже в глаза не видела! Девочка жила ниже нас на этаж... Температура 40 была 5 дней! Так что подхватить любую инфекцию где угодно никто не застрахован...
Забава Путятишна
Покупатель

Участий в СП: 169
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Khov » Вт ноя 15, 2011 6:18 am

У Комаровского хорошая передача есть про ветрянку, советую посмотреть всем. Мыть можно, даже нужно, ничем не мазать прыщи, а/гистаминные внутрь принимать, если есть зуд. Лучше поставить прививку, чем переболеть, тк на 100 тысяч- 2 летальных исхода.
@Babyasdream
Khov
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 1
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Мама-Anny » Вт ноя 15, 2011 9:30 am

ничем не мазать прыщи

У Комаровского же читала, что есть смысл их мазать зеленкой. Но не для какого-либо лечебного эффекта, а чтоб заметить динамику и окончание высыпаний (а отсюда вычисляется период заразности)..
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Khov » Вт ноя 15, 2011 10:21 am

Да, именно для этого. Просто есть конкретные сроки болезни, об этом он в передаче и говорит, во всем мире никто зеленкой не пользуется, ориентируясь на эти сроки. Собственно, в других странах и карантина нет по ветрянке.
@Babyasdream
Khov
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 1
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Мама-Anny » Пн ноя 21, 2011 8:18 am

В нашей "коллекции" + еще одна детская болезнь. Скарлатина :hi: У обоих. Самое печальное, что дети неделю будут в изоляции без прогулок, и без сада 3 недели :cray: Старший все репетиции НГ утренника пропустит, жааалко. Обещала ему ездить переписывать роль, стихи и песни, чтоб пришел подготовленный...
Надеюсь, все пройдет без осложнений, которыми так грозна скарлатина.
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Натс » Вт дек 13, 2011 7:27 am

В наши 2г9м аж 2 экзотические болячки.
1. Розеола, если бы не знала о ней заранее, наверно вызвала бы скорую. Температура 3 дня под 39 и выше, но педиатр ничего кроме "рыхловатое горло" не нашла, я сразу заподозрила розеолу, что и подтвердилось через 3-4 дня очень типичной сыпью, как и написано в книжке Комаровского, участковая педиатр назвала это "аллергия на какое-то лекарство".
2. Инфекционный мононуклеоз. Первое, что должно насторожить - храп ребенка во сне. Врач может нащупать сильно увеличенные лимфоузлы, но нам на врачей не везло, о том что нужно щупать лимфоузлы никто из бесплатных врачей не знал. Температура высокая, причем может молниеносно подняться с 37 до 39. Плохо сбивается нурофеном, хорошо сбивается парацетомолом, как ни странно. Через несколько дней появляется лакунарная ангина, которую как правило педиатры лечат антибиотиками, после антибиотиков всё на первый взгляд проходит, врач ставит диагноз "здоров", но реально ребенка нужно наблюдать как минимум полгода. Вроде больше нет особенностей, но может я уж что забыла, год прошел.
Натс
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Мама-Anny » Вт дек 13, 2011 7:42 am

Еще для других из того, что помню:)
При приеме АБ при мононуклеозе часто появляется сыпь,
Диагноз подтверждается анализом на ВЭБ (вирус Эпштейна-Барр, возбудитель) + резко типичые изменения в ОАК, которых не бывает при других болячках.
Нас мононуклеоз, слава богу, миновал пока. Тоже зараза нехорошая, иммунитет роняет очень сильно и на очень долгий период. Рекомендован домашний режим 3-6 месяцев после него, никакого садика...
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Натс » Вт дек 13, 2011 9:30 am

"Мама-Anny" писал(а):Еще для других из того, что помню:)
При приеме АБ при мононуклеозе часто появляется сыпь,
Диагноз подтверждается анализом на ВЭБ (вирус Эпштейна-Барр, возбудитель) + резко типичые изменения в ОАК, которых не бывает при других болячках.

антибиотиков только ампицилинового ряда
мононуклеары в ОАК лучше дополнительно попросить поискать, т.к. автомат их не видит
Натс
Молчаливый

Новичок

Сообщение Мама-Anny » Вт дек 13, 2011 9:43 am

Натс, ага. А анализы у нас все вручную делают, обычно видят все "лишнее".
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение AnnMSh » Ср дек 14, 2011 5:07 am

"Натс" писал(а):Плохо сбивается нурофеном, хорошо сбивается парацетомолом, как ни странно.

У нас примерно до двух лет так и со всеми ОРВИ было. Это из-за дозировки, как сказал врач с неотложки. Нурофен-то, наверное, давали по дозировке, указанной на упаковке? Она там очень занижена, даже если брать по средней шкале педиатрической, не говоря уже о ситуации, когда ребёнок, как у нас, крупный.
Мы болели только розеолой, но, если честно, даже не могу назвать её экзотикой, потому как тогда, когда мы болели, педиатр вообще панику поднимала: отправляла по её же словам несколько детей в стационар с сильной сыпью - типа сильная аллергическая реакция на что-то. Нас тоже пыталась уложить, я отказ подписала. И на зелёном тогда были сообщения с нашего же района о розеоле у детей. А она чего там только не придумала, какие-то выбросы в воду, в воздух и т.д. и т.д....
AnnMSh
Покупатель

Новичок
Участий в СП: 3
Благодарил (а): 65 раз.

Сообщение snusmumrik » Ср дек 14, 2011 6:33 am

У меня обе в возрасте 1-1,5 года этой розеолой переболели. Но наша педиатр только в слух такой диагноз произнесла дома у нас. В карту его не пишут потому-как науке такая болезнь не известна :).
snusmumrik
Совместные покупки

Участий в СП: 169
Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Натс » Ср дек 14, 2011 7:29 am

У нас 2 педиатра делали круглые глаза при этом слове, поэтому я и посчитала экзотикой. Обе тихонько переспрашивали, что это за зверь, когда им говорили, что это герпес такой, то "да не, у герпеса другая сыпь". С тех пор я педиатрам в поликлинике не верю.
Натс
Молчаливый

Новичок

Пред.След.

Вернуться в Детское здоровье, закаливание, плавание