Детский сад - адаптация

Детский сад - адаптация

Сообщение Гусёна » Вт окт 04, 2011 8:31 am

У нас дочка нормально ходит в садик, без истерик и рева (ну может пару раз в неделю утром дома пореветь, но скорее не из-за того, что в садик не хочет, а из-за того, что просыпаться не хочется, ттт). Так вот, читаю я эти темы и вообще смотрю на других и думается мне, что моей дочке в садике ужасно плохо, что ее там ругают и вообще. А она мужественно терпит все это и не подает вида. Девочки, ну скажите мне, что нормально ей там, что не будет ребенок терпеть плохое отношение и дискомфорт. А то, видимо, не могу я спокойно жить и не переживать за дочку :cray:
А вообще скажу, уж не знаю точно, что повлияло на то, что у нас с садиком пока все хорошо, но, думаю несколько вещей в сумме:
- с года частое общение с другими детьми на площадках и в школе развития.
- с года периодически я ее оставляла у бабушки/дедушки (меня там не было), и в ШР с 2-х лет она занималась 45 минут без меня (я ждала в холле).
- мое позитивное отношение к посещению садика.
- более-менее нормальные воспитатели и обстановка в самом садике и группе.
- возраст, когда стали ходить в сад - 3 года и более.
Гусёна
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Детский сад - адаптация

Сообщение Svelte_M » Вт окт 04, 2011 8:44 am

с года периодически я ее оставляла у бабушки/дедушки (меня там не было), и в ШР с 2-х лет она занималась 45 минут без меня (я ждала в холле).

вот это я думаю в большей степени
ну и все в совокупности)))

очень рада за вас, все у нее хорошо, дома ведь у нее не поменялось поведение? в садике их группа должна быть под наблюдением психолога, если что то не так вам бы сказали
Svelte_M
Фанат покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 122
Благодарил (а): 252 раз.

Детский сад - адаптация

Сообщение Гусёна » Вт окт 04, 2011 8:52 am

Svelte_M, поведение не поменялось. Во всяком случае, в худшую сторону - нет. Может она по самостоятельнее стала (в плане самообслуживания), появились самостоятельные ролевые игры и тп. Единственное, что объективно не очень хорошо - это то что она плохо ест в садике. Она дома то достаточно привередлива в еде, ну и в садике очень выборочно ест, поэтому домой (а забирать я ее стараюсь с 16.30 до 17.30 - не позже) приходит голодной, и вечером отъедается.
Гусёна
Молчаливый

Новичок

Детский сад - адаптация

Сообщение Friday » Вт окт 04, 2011 12:02 pm

Девочки, я с этим садиком поседею наверно.

Наше появление в садике оглашается ревом и воплями "я не поду в садик. я не буду тут играть. я буду дома один". И пока я не уйду из группы Тим истерит, а уйти от ревущего ребенка так тяжело.
Сейчас еще младший до обеда ходит в эту же группу(коммерч группа). Остается (ттт) хорошо, за компанию с Тимой может похныкать, но потом идет играть с ребятами.
Психолог кстати сказала, что маленькие быстрее адаптируются.

Но рев Тимофея... я себя извергом ощущаю отводя его туда :(
есть четыре сыночка и лапочка-дочка. :)

Море ждет вас. http://www.59da.ru/viewtopic.php?f=18&t ... 33#p549033
По бронированию 89186464269 Viber/WhatsApp/SMS и даже просто звонки :)
Friday
Фанат покупок

Новичок
Участий в СП: 3
Благодарил (а): 51 раз.

Детский сад - адаптация

Сообщение Мама-Anny » Вт окт 04, 2011 1:07 pm

Моя перестала реветь по утрам, ттт. Сегодня первый раз оставила на сон, все хорошо. НО. Меня просто выворачивает, когда я там бываю, у них в группе почти 30 малышей и половина рыдает, а некоторые просто весь день ревут, это ужасно(((( Моя держится, старается, но я не представляю, каково пытаться получать удовольствие от сада (да еще и вторую неделю его посещая всего), когда целый день слышишь рев и крики "мама, мамочка" :( Я б на месте ребенка двинулась. Жалко ее :( Вот и воспитатели хорошие, и занятия ей там нравятся, но эта толпа ревущая... Моя нет-нет да подхватит общую "песню". Когда уже совсем нервы не выдерживают у нее видеть 10-20 рыдающих детей. Когда ж уже они перестанут плакать :(
Мама-Anny
Совместные покупки

Участий в СП: 106
Благодарил (а): 63 раз.

Детский сад - адаптация

Сообщение Гусёна » Вт окт 04, 2011 1:24 pm

Мама-Anny, у нас так девочка одна рыдала. Правда ее оставляли до 12.30. А тут оставили до вечера (мама на сессии была последний день) и эта девочка ревела весь день! Я, когда пришла за дочкой и услышала этот рев, тоже стала думать как Вы. В такой атмосфере, мне кажется, очень тяжело находится. И это один рыдающий ребенок. А если их несколько - даже представить страшно. Сейчас, кстати, даже по утрам практически никто не плачет (ТТТ).
Гусёна
Молчаливый

Новичок

Детский сад - адаптация

Сообщение Мама-Anny » Ср окт 05, 2011 2:19 am

Вот я про утро не знаю, муж отводит, но вроде говорил, что довольно спокойно утром. Видимо, за день устают и начинают плакать больше в течение дня:(
Мама-Anny
Совместные покупки

Детский сад - адаптация

Сообщение Салли » Ср окт 05, 2011 3:58 am

У меня сын после болезни вот уже дней пять ревет с утра в садике, а с этой недели пришел новый мальчик, который отчаянно рыдает, хватается за бабушку, не дает раздевать. Мой, глядя на это, начинает еще пуще рыдать. Действительно, очень тяжело уйти от ревущего ребенка, я потом весь день сама не своя. Бывает, в обед на работе забегу в садик посмотреть как дела, благо работаю рядом, успокоят меня воспитательницы, а на следующий день все повторяется.
Салли
Фанат покупок

Участий в СП: 123
Благодарил (а): 55 раз.

Детский сад - адаптация

Сообщение Мама-Anny » Ср окт 05, 2011 11:54 pm

Боюсь сглазить, но у нас прогресс не по дням а по часам, ттт. Идем с настроением, сегодня уже я отводила, а не папа, и никаких капризов, рукой папе и брату помахала, по дороге болтала, в садике сама переоделась быстро, поцеловались и она пошла в группу, и несмотря на то, что я еще на пороге пару минут с воспитателем общалась, она больше ко мне не бегала. И воспитатели говорят, что в последние 2 дня она практически перестала реагировать на плачущих деток в течение дня. Я рад!
Мама-Anny
Совместные покупки

Детский сад - адаптация

Сообщение OlgaVB » Чт окт 06, 2011 4:44 am

Мама-Anny, здорово, что дочка перестала реагировать на плачущих детей.
У нас похожая история. Когда начинали ходить, детей было мало, никто не плакал. Сын ходил с удовольствием, не могла из сада его увести. Но вот в последние несколько дней детей стало много и половина из них постоянно плачет. Находиться в такой атмосфере тяжело и сегодня ребенок уже, увидев меня, с радостью пошел домой. Теперь боюсь, что и он начнет плакать, глядя на них :(
OlgaVB
Молчаливый

Проверенный участник СП
Участий в СП: 10
Благодарил (а): 7 раз.

Детский сад - адаптация

Сообщение Бастинда » Пн окт 24, 2011 12:36 pm

ой можно и я пожалуюсь
Начали ходить в садик(частный) вторая неделя, Лена (2,8) с утра часовую истерику устраивает о том что не хочу в садик НИКОГДА, особенно меня это НИКОГДа убивает, один раз отрывала воспитательница от меня. Я сама уже почти реву там. Первые дни она вообще ничего не ела, даже не пила, сейчас говорят ест немного.... В конце месяца я должна сказать или мы остаемся на полный день(мы пока ходим и платим за половинку) или уходим. Я не представляю как её там оставить на полный день, потому что после обеда начинает там реветь и ждать меня, и говорить воспитателям, что я тут спать не буду, меня мама заберет. А платить полностью и ходить до 12.20, с учетом что она еще и не ест почти, как-то мне не хочется.
Садик-то вроде хороший, за исключением одного момента, ходят явно больные ребятки, и я боюсь, что мы начнем болеть и таскать домой заразу всякую ( а мне рожать скоро). А если все бросить сейчас и оставить Лену сидеть дома до след. сентября, то мне кажется, что у нее в голове останется 2 факта: садик это плохо и если очень сильно плакать, то можно добиться своего. Еще мне муж и бабушки твердят что бы я не заставляла её ходить раз она не хочет, хотя очередь из желающих мне помогать я не вижу...
Вот сижу и думаю, что мне делать....?
Бастинда
Совместные покупки

Участий в СП: 309
Благодарил (а): 166 раз.

Re: Детский сад - адаптация

Сообщение Ева » Пн окт 24, 2011 12:52 pm

"_Бастинда_" писал(а):Вот сижу и думаю, что мне делать....?

ИМХО,надо искать няню.
Выйдет это не дороже садика (можно ведь и на частичную занятость няню поискать).
А ребёнок здоровее будет и спокойней.
И заразу к ляльке таскать не будет
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 176
Благодарил (а): 454 раз.

Детский сад - адаптация

Сообщение Мама-Anny » Пн окт 24, 2011 12:56 pm

у нее в голове останется 2 факта: садик это плохо и если очень сильно плакать, то можно добиться своего

Если вы будете сидеть дома год, а не 2 недели, то не останется. Через год это будет уже совсем "другой" человечек. У меня масса положительных примеров в подобной ситуации.
При прочих факторах (скоро будет младенец дома, вы не рискуете потерять место в муниц. саду и при большом желании можете вернуться в частный, на работу вам не надо выходить) я бы забрала ребенка домой.
Но если вы примете другое решение, пусть вас утешит - ребенок все равно привыкнет рано или поздно к саду. Другое дело, что решение о плавности адаптации и готовности ребенка остаться на полный день должно приниматься уж точно не из финансовых соображений.
Мама-Anny
Совместные покупки

Детский сад - адаптация

Сообщение Мама-Anny » Пн окт 24, 2011 1:00 pm

Да, няня - это хороший вариант :yes: Я брала няню, часа на 2-3 в день - погулять со старшим, помочь дома. Но и без няни все получится, я уверена :) Разница в возрасте достаточно большая, старшая самостоятельная уже, справитесь и все будет хорошо :)
Мама-Anny
Совместные покупки

Детский сад - адаптация

Сообщение Бастинда » Пн окт 24, 2011 1:18 pm

Спасибо девочки, я понимаю, что привыкнет конечно если мы все-таки решим остаться в саду, ведь как-то привыкают дети, просто до этого я не видела, что бы мой ребенок плакал дольше 10-15 минут, а тут такое, не помогает ничего..... я себя какой-то гадиной ощущаю, да еще все подпевают: "что ты ребенку нервную систему портишь" (она, кстати, за эти две недели и правда такая стала нервная)........
Бастинда
Совместные покупки

Участий в СП: 309
Благодарил (а): 166 раз.

Сообщение Незабудка17 » Пн окт 24, 2011 10:36 pm

"_Бастинда_" писал(а):ой можно и я пожалуюсь
Начали ходить в садик(частный) вторая неделя, Лена (2,8) с утра часовую истерику устраивает о том что не хочу в садик НИКОГДА, особенно меня это НИКОГДа убивает, один раз отрывала воспитательница от меня.
Вот сижу и думаю, что мне делать....?

не горячиться и перетерпеть... я вон постами выше тоже страдала. но сжала зубы и перетерпела... теперь тфу тфу получше, придумываем мотивации типа новогоднего утренника платья снежинки самого красивого стишка.... если в садик не пойдем, этого всего не будет :winter_2:
просто они по началу дуются и выискивают плохие стороны. устанут дуться будут видеть положительное :)

забрать домой всегда успеете :laugh:

и я открыла для себя страшную тайну :happy: выспавшегося ребенка проще уговорить пойти в садик :lol:
Продам новые джинсы и летние брюки на мужчину 30 и 32 размер viewtopic.php?f=32&t=367336
НОВАЯ БАРАХОЛКА актуально ноябрь 2017 viewtopic.php?f=31&t=371750
авторские работы от Незабудки17 есть НОВИНКИ!! viewtopic.php?f=77&t=901
Незабудка17
Гид покупок

Участий в СП: 1004
Награды: 1
Эксперт 59da (1)
Благодарил (а): 765 раз.

Детский сад - адаптация

Сообщение Мама-Anny » Пн окт 24, 2011 11:59 pm

выспавшегося ребенка проще уговорить пойти в садик

Еще бы)) У меня проблема в том, что сына, к примеру, невозможно уложить ранее 23.00. Даже если он днем не спал, даже если он при этом весь день скачет, дважды гулял и т.д. Он сова. И спать он предпочитает до 10 утра. И вот кааак я его утром бужу в 7 - это не рассказать... Иногда и со слезами :(
Мама-Anny
Совместные покупки

Детский сад - адаптация

Сообщение Friday » Вт окт 25, 2011 12:06 am

мы стали спокойно доходить до садика, а вот перед моим уходим начинается рев. Воспитатели говорят быстро успокаивается, особенно когда друг приходит. Я разок даже садик обошла послушала(подглядывала), действительно пара минут и уходит в группу спокойно. Когда забираю выходит спокойно и обязательно говорит "тетя пока. я завтра еще приду".
Младший тут отказался уходить в 12, пошел за группой в спальню спать ложится.

Правда мы опять болеем, то 1 подхватит, то другой. Но я еще на осень списываю и холод дома.

_Бастинда_, а почему бы не попробовать в муниципальный водить на пол дня? Заодно и привыкнет к садику, на следующий год будет все знакомо там.

Friday
Фанат покупок

Новичок

Детский сад - адаптация

Сообщение Мама-Anny » Вт окт 25, 2011 1:03 am

а почему бы не попробовать в муниципальный водить на пол дня?

А путевку-то дали?
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Friday » Вт окт 25, 2011 1:37 am

"Мама-Anny" писал(а):
выспавшегося ребенка проще уговорить пойти в садик

Еще бы)) У меня проблема в том, что сына, к примеру, невозможно уложить ранее 23.00. Даже если он днем не спал, даже если он при этом весь день скачет, дважды гулял и т.д. Он сова. И спать он предпочитает до 10 утра. И вот кааак я его утром бужу в 7 - это не рассказать... Иногда и со слезами :(
за-то меня дети в 7 утра будят стаскивая одеяло и крича "мама вставай. мы хотим куфать!":morning:

Кстати в частный садик у меня старший сам сумку собирал и с удовольствием шел, а сейчас по утрам "я не хочу на работу в садик". :laugh:

"Мама-Anny" писал(а):
а почему бы не попробовать в муниципальный водить на пол дня?

А путевку-то дали?
старшему дали, в 312й :)
а младший там же в коммерческую группу с 8-00 до 13-00 ходит, я правда забираю в 12 с копейками, т.к. в 13 он уже спит как сурок.

Friday
Фанат покупок

Новичок

Пред.След.

Вернуться в От года до трех