Домашний ребёнок вместо "детсадичного". Школа - экстернат.

Домашний ребёнок вместо "детсадичного". Школа - экстернат.

Сообщение онаПАНДА » Вт окт 11, 2011 9:34 am

перенесла своё мнение из http://59da.ru.xsph.ru/index.php?option ... 0&Itemid=0:
кстати, о самостоятельности, моя садичная и очень "самостоятельная" в садике, а теперь уже и в 3м классе школы дочка (учителя хвалят) - в жизни самое нерешительное существо, она без коллектива себя не мыслит вообще. решения принимает только в толпе таких же детей.

средняя в 3,5года гораздо более уверенный в себе ребёнок, она и к коллективу в саду приспособится на раз (в сад в 5 лет пойдёт) и как личность не будет подавлена. всё имхо. свои интересы она способна отстоять уже сейчас. ну и многое другое вижу, прямо хоть отдельную тему заводи)))

я пишу просто своё мнение, не более того, я не психолог, я не педагог, я просто мама и всё.

Честно пыталась совмещать несовместимое, и учёбу-работу и воспитание "ляльки" до 3 лет. Не могут оба эти дела быть на 100% качественными одновременно. Всё равно что-то пострадает. И если у меня учёба сложилась на без-одной-пятёрки-красный диплом, защита на 5, и работа в мастерской крупнейшего архитектора города, то вывод ясен...
Причём я ничего бы не поменяла, кто бы я была без высшего образования сейчас.

Зато могу позволить себе сидеть теперь дома с младшими до 3лет ляльки и 5лет средней. И приоритеты расставились сами собой.

Огромное но: кому позволяют условия жизни, и кто действительно хочет сидеть дома со своим малышом. Главная идея в в воспитании - ничего не делать наперекор, вопреки или потому что должны и "уже надо". Всё по комфортности для родителей и детей. ИМХО
Прокат колясок и детских автокресел, консультации https://vk.com/th.kids
Приношу извинения за неоперативные ответы в темах-консультациях, прошу звоните: 8-912-78-294-22, могу перезвонить сама.
http://thstore.ru/ http://www.es-auto.ru/
Фирменный магазин автобагажников и боксов ПО ЛУЧШИМ ЦЕНАМ: Белинского 49, т. 205-81-73
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 34
Благодарил (а): 168 раз.

Домашний ребёнок вместо "детсадичного". Или о том, почему мы

Сообщение NVO » Вт окт 11, 2011 10:05 am

Я сама ходила в детский сад. Мне там нравилось.

Ребёнок в садик ходить не смог, хотя мы честно пытались 3 года. Не вижу в этом вообще никакого криминала. Даже считаю, что большинству детей нечего делать в 3 года в саду. Может, начиная лет с 5-ти... Садик, ИМХО, - это в первую очередь возможность родителям работать. Польза для ребёнка опосредованная: либо мама не хочет сидеть дома = мама злая и не удовлетворённая, либо нет денег = нечего есть.

Если мама хочет и может заниматься ребёнком, то для подавляющего большинства детей будет лучше дома.

Все сказки о том, что ребёнку надо быть в коллективе, начиная с 1,5 лет - это навязанная годами совковая идеология.
ПП рецепты https://mycleverway.ru/
NVO
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 696
Благодарил (а): 934 раз.

Сообщение Apricot » Вт окт 11, 2011 11:00 am

NVO, не убавить, не прибавить.

никто так точно не формулировал мои мысли!
Apricot
Совместные покупки

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Ева » Вт окт 11, 2011 11:30 am

Согласна с написанным выше.
Единственное-нормально работать,если ребёнок пошёл в сад,а помощников нет-очень проблематично. Из-за бесконечных болезней.
Как я была счастлива,пока ребёнок сидел дома то с папой,то с няней,а я спокойно работала.
Теперь приходится постоянно "подкидывать" больного ребёнка (не в тяжёлом состоянии,конечно,но с кашлем и соплями)свёкрам.
Мне не хотелось отдавать ребёнка в сад,я бы ещё год (до 5)его дома с няней подержала бы.
Но ребёнок стал просить "друзей"...Муж и свёкры стали прессовать меня на тему "садик необходим"...теперь сами не рады,наверное...
Я бы сейчас ребёнка домой забрала (хотя в садике ему нравится), меня останавливает лишь то,что в след. году нам путёвка в нынешний сад 100% не достанется. А садик всё-таки получше других.

Я общаюсь с детьми,которые никогда не ходили в садик,воспитывались дома с воспитателями. Абсолютно нормальные во всех отношениях дети,общительные,самостоятельные,очень развитые. Спокойные,уверенные в себе. Отлично учатся,в школьном коллективе чувствуют себя хорошо. При этом,судя по рассказам родителей,они почти не подвержены "стадному инстинкту".
Из-за отсутствия садика они ничего не потеряли...
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 176
Благодарил (а): 454 раз.

Сообщение Anna77 » Вт окт 11, 2011 11:41 am

когда родилась старшая, первое, что сказала мама - "никаких прививок и никаких садиков!" И это педиатр с 40-летним стажем! :laugh: На мой вопрос почему, была прочитана долгая лекция на тему прививок и сказана короткая фраза по поводу садика: "Я все равно буду сидеть с Лизой, так лучше я буду сидеть со здоровой Лизой и мы будем гулять, чем с больной". Тема садика была закрыта. Я даже в очередь не встала(а в 2004 г. была очередь не по дате рождения, а по дате постановки). В общем, жили мы хорошо до 3-х Лизиных лет, а потом я от дочери услышала - "Хочу в садик!" Стала выяснять у няни и выяснилось, что вся песочница дружным строем ушла в сад в 3 года и Лиза осталась одна. Мелочь в виде годовалых детей её тогда не интересовала. Тут кстати подоспело лето и ребёнок укатил на дачу, где детей было полно. И я о проблеме сада забыла. Осенью родился мелкий и, хотя песня "хочу в садик", завелась по-новой, я не решилась на это, боясь, что дочь решит, что её сплавили. Я ей сказала тогда, что Петя ещё маленький, а в садике детки болеют и она, если в садик пойдет, может мелкого заразить. Но при этом пришлось пообещать, что на следующий год она в садик пойдет. На след. год она в садик пошла. За 3 года - один больничный с отитом по моей вине. Бежала туда быстрее меня. Апофеозом всего была настоящая, и единственная в её жизни, истерика, которую она закатила мне нынешним летом после просмотра диска о новогоднем утреннике в младшей группе (куда она не ходила, она пришла в среднюю) - тема истерики "Мама, почему ты не отдала меня в ясли!". Я была в шоке...
Мелкий сидел дома с няней до 3х лет и сидел бы дольше, если бы наша няня не нужна стала другому младенцу. Он ходит в сад без энтузиазма, хотя его все там любят, целуют и никто его не ругает. Условия для него просто шоколадные (спасибо Лизе :laugh: ). Но вот ему бы лучше дома с мамой, вот думаю, может на полдня уйти работать...
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 64
Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение Нежная Рысь » Вт окт 11, 2011 1:11 pm

Света, спасибо за тему...мне как раз нужно высказаться и мнение услышать со стороны..

По жизни придерживалась такого же мнения, что ребенку садик лет до 5 нафик не нужен. Дома вдвоем нам было классно, мы ходили в развивалку, ездили в бассейн, много гуляли в разных местах, занимались дома. Вообщем, в клушу я не превратилась и с ребенком мне очень комфортно было.. Морально я была готова к увольнению, но предложили хорошую работу - все кучей на меня навалились, что отказываться нельзя..бла-бла-бла...тут же как по волшебству выделили путевку в садик (который нам очень подходит). Ну вообщем, я на работу, сына в садик..На удивление, ему там сразу понравилось, никаких адаптаций не было (я имею ввиду ревы и прочие не пойду), видно что ему там комфортно (даже для меня, очень чувствительной к его настроениям), идет с удовльствием, забираю вечером-довольный, ему очень нравится общаться и играть... НО, начались болячки: бронхит за бронхитом...2 дня ходим, 3 недели дома сидим.. Сегодня были у нашего иммунолога - она говорит, что я бы на год садик отложила, тк здоровье ребенка к садику не готово совсем. Еще и учитывая, вскоре ожидающееся пополнение в семье - конечно, подумаешь сто раз... Вообщем, как прожить без садика и справится с двумя детьми меня не волнует..
Меня волнует, что ему там понравилось, и что он хочет туда ходить. У него там появились друзья о которых он беспрестанно разговаривает...Вообщем грустно мне как то, прямо депрессия какая то..
Если бы ему не нравилось, я бы со спокойной совестью забрала ребенка и забыла бы о салике лет до 5...
Девочки, что вы об этом думаете?? :scratch:
Нежная Рысь
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 65
Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Anna77 » Вт окт 11, 2011 1:21 pm

Оксана, к мнению твоего иммунолога я бы прислушалась. Здоровье, оно важнее.
Договорись с воспитателями - ходите гулять вместе с группой и на утренники.
Везде есть адекватные и понимающие люди.
Ещё узнай телефоны родителей его друзей, приглашай их в гости к ребёнку поиграть на часок.
И когда он вернётся в сад через год, он будет своим :yes:
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 64
Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение Гусёна » Вт окт 11, 2011 1:27 pm

Мы пошли в садик в 3 года, пока ходим второй месяц только. Дочке нравится, тоже ни разу не было истерик утром и "не хочу идти в садик" не было. Тоже вот ждем пополнения в семействе. Я для себя решила так: дочка (раз ее все вроде устраивает) будет ходить в садик, но, так как я дома и могу позволить и дочку держать дома, она у меня не будет "перекормлена" садиком. То есть я ее забираю в 16.00-17.30 (в 17.30 два раза в неделю, потому что у них кружок в 17.00), болеем мы второй раз за полтора месяца, но в этот второй раз болеем так, что можно было бы и ходить (легкий кашель и чуть красноватое горло). Врач даже лечения серьезного не назначила, сказала понаблюдать и приходить в конце недели за справкой. А я и не спешу в поликлинику, пусть дочка отдохнет от садика. Но, посещение садика (с условием если ребенку там комфортно), я считаю полезным делом. Может, конечно, я не самый лучший воспитатель и дело в том, что я не могу правильно организовать дочку, но даже после нашей недолгой практики посещения сада видно положительное влияние его на дочку: стала более самостоятельной, появились ролевые игры, стала менее капризной, более терпимой к желаниям и проявлениям других детей...
Гусёна
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Домашний ребёнок вместо "детсадичного". Или о том, почем

Сообщение Нежная Рысь » Ср окт 12, 2011 3:10 am

Аня, спасибо за подсказку. Видимо я так расстроилась вчера, что про совместные прогулки не подумала даже...
Нежная Рысь
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 65
Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Танюра » Ср окт 12, 2011 10:59 am

Моей дочке 2,2 в садик не собираемся, я так думаю до тех пор пока она ка дочка Ани77 не скажет я хочу в сад. Она со мной или с бабушкой, но вот пришли мы вчера первый раз на занятия танцевальные, ребенок ползанятия ревел хочу домой, потом включилась в занятие. Сказала что на занятия ходить будет, но при этом помнит что она плакала. В общем я вся в сомнениях вести ли ребенка повторно туда?
Танюра
Фанат покупок

Участий в СП: 328
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Ева » Ср окт 12, 2011 12:56 pm

"Нежная Рысь" писал(а):Сегодня были у нашего иммунолога - она говорит, что я бы на год садик отложила, тк здоровье ребенка к садику не готово совсем. :scratch:

Оксана,а можно координаты иммунолога?

...С момента первого посещения садика прошло 37 дней.Ребёнок был здоров всего 8 дней.Сегодня снова заболел,в третий раз. :( Формально ребёнок "садиковый",а фактически всё равно домашний. Только больной =((
Ева
Фанат покупок

Сообщение Ева » Ср окт 12, 2011 12:59 pm

"Танюра" писал(а):В общем я вся в сомнениях вести ли ребенка повторно туда?

Вы на занятиях присутствуете,наблюдаете? Мне кажется,тогда можно ещё разок-другой попробовать.Если что,Вы будете рядом,сможете увести ребёнка...
Ева
Фанат покупок

Сообщение Мышка » Ср окт 12, 2011 2:21 pm

Таня-танюра, я бы на танцы не повела больше, ну "напсих" (как говорила моя бабушка))), я с Алиской в своё время ШР забросила, потому что нам там обеим не нравилось особо, зато через год полетела с удовольствием, а ещё через год (в 4 года примерно) сама в садик начала просится, так что считаю, что мы ничего не потеряли :)
В садик только начинаем ходить, ей там нравиться очень (оказывается там ребята не дерутся и играют все вместе (ТТТ, но у нас в группе дети спокойные!), только пока отказывается на весь день оставаться и на сон тоже не хочет, говорит, что по маме скучает, ну ничего, у нас есть ещё два месяца, чтобы постепенно к садику привыкнуть ;)
СЛАДКИЙ РАЙ, торты на заказ: http://www.59da.ru/viewtopic.php?f=77&t=366804
Мышка
Гид покупок

Участий в СП: 503
Благодарил (а): 1111 раз.

Сообщение Anny-elf » Ср окт 12, 2011 10:56 pm

Танюра, я бы еще подождала. Сама Сашку на танцы хочу водить, думала с 3 лет начинать.
Anny-elf
Совместные покупки

Опытный участник СП
Участий в СП: 5
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Танюра » Ср окт 12, 2011 11:04 pm

"Ева" писал(а):
"Танюра" писал(а):В общем я вся в сомнениях вести ли ребенка повторно туда?

Вы на занятиях присутствуете,наблюдаете? Мне кажется,тогда можно ещё разок-другой попробовать.Если что,Вы будете рядом,сможете увести ребёнка...

Я на занятии присутствую конечно! С ног сбилась искать занятия вместе с мамой танцевальные.

Маша-Мышка, я понимаю, что по большому счету эти танцы на фиг не нужны, устала дома с ней с утра до вечера танцевать:-) Наверное в большей степени повела туда еще для общенния со сверстниками, каковое у нас отсутствует почти.
Мы конечно ездим в бассейн еще, но там Василина почти не взаимодействует с другими детьми.
У меня дочь получается общается либо со взрослыми либо с детьми намного старше, старшим братом(7 лет) и его друзьями, подругами.
В общем видимо надо искать компанию для танцев, развивашек у нас на дому, так что приглашаем в гости таких же домашних деток. Хотим чтобы встречи были регулярными.
Танюра
Фанат покупок

Сообщение онаПАНДА » Чт окт 13, 2011 1:00 am

в 2,2 года совсем не обязательно общение со сверстниками, оно начинается исходят из желаний ребёнка где-то к 3годам.
И кстати, играть со старшими детьми для них - это очень хорошо. Это не минус.

Если бы я повела Нику на танцы в 2 года, то только на те, где мама или присутствует, или танцует вместе, в идеале :blush:
Прокат колясок и детских автокресел, консультации https://vk.com/th.kids
Приношу извинения за неоперативные ответы в темах-консультациях, прошу звоните: 8-912-78-294-22, могу перезвонить сама.
http://thstore.ru/ http://www.es-auto.ru/
Фирменный магазин автобагажников и боксов ПО ЛУЧШИМ ЦЕНАМ: Белинского 49, т. 205-81-73
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 34
Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение Jump » Чт окт 13, 2011 1:50 am

"Танюра" писал(а):Моей дочке 2,2 в садик не собираемся, я так думаю до тех пор пока она ка дочка Ани77 не скажет я хочу в сад. Она со мной или с бабушкой, но вот пришли мы вчера первый раз на занятия танцевальные, ребенок ползанятия ревел хочу домой, потом включилась в занятие. Сказала что на занятия ходить будет, но при этом помнит что она плакала. В общем я вся в сомнениях вести ли ребенка повторно туда?

Я столкнулась с такой же реакцией ребенка на музыкальные-танцевальные занятия в прошлом году. На развивающие дочка ходила нормально, а как придем на музыкальное - плачет, сидит у меня на руках, танцевать не хочет и со мной тоже. Я еще пару раз сходила вместе с ней, чтобы убедиться, что ведет себя также и забила. Думаю, вам немного дорасти нужно. Кстати, моей совсем не нравилось в бассейне бодибума (истерики, помните, устраивала), я не стала туда ходить, а когда вернулись в "речку", нормально все стало.

А по поводу того, что не видит сверстников, тоже не стоит напрягаться, моя во время прогулок видит сверстниктв, но совсем к ним не подходит и не играет, играет сама или со мной. Думаю, что еще не доросла просто и не умеет вовлекаться в игровой процесс.

Я отдала старшую дочку в садик (2,5 года) исходя из следующих соображений: первое - особенности характера, дочка любит "традиции", т.е.ей показали какую-либо игру или место прогулки и она в следующий раз будет делать точно также и в такой же последовательности, поэтому раз ее привели к деткам в садик, то нужно поиграть-поспать, а потом приедет мама. Второе, у меня есть убеждение, что отдавать лучше или до 3, когда ребенок не будет кидаться словами "зачем ты меня сбда отвела" или уже в 4, когда ребенок сам просится в садик. И третье, я не считаю садик злом-злом. Просто нужно выбрать хороший садик с хорошими воспитателями, где ребенку комфортно и никто его "ломать" не будет. Мы отводим дочку к 9, вместе завтракаем, забираем в 4, когда прихожу за ней вижу довольного ребенка. Единственная и очень серьезная засада, из-за которой мы не будем ходить в сад, - это болезни, неизбежно преследующие почти всех детей. Так как у нас вторая лялька совсем мелкая и страшно ее заразить.
Jump
Покупатель

Почетный участник СП
Участий в СП: 26
Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение melunis » Чт окт 27, 2011 5:03 pm

Старшему 5 лет - нынче пошел в сад, проблемы есть, но они не связаны с детсадом. В последнее время стал стесняться/бояться большого количества людей. Для адаптации надо какое-то время, потом уже никто не верит, что этот ребенок не хотел заходить в помещение)) Ну вот тут это совпало.
Младшая всю неделю нормально ходит, один раз был рев, но из-за того, что накануне кто-то стукнул. Вечером у обоих поведение не меняется, спят спокойно, истерик нет. Утром у Ромы в группе концерт по полной программе. Потом все нормально - играет, уже два дня как остается спать и спит.
Что мне не нравится в саду.
1.Уравниловка. Не занятие в коллективе, а именно уравниловка. Рисовали все лисичку. Сын не захотел. Видимо и не дали рисовать, то что хотел. Как так? Понятно, что зависит от воспитателя, но тем не менее. Быть как все, делать как все, не выделяться - это,думаю, девиз. Все пошли в садик в 3 г., а вы почему нет? По кочану.
2. При всем желании уследить за всеми детьми невозможно. У Ромки царапина у глаза уже)) Потом не с кого не спросишь.
3. То, ЧТО говорят детям в детсаду. Роме пообещали поставить укол, если что-то делать не будет ( мне проговорилась чья-то мама на улице). У Даши в группе услышала: "Это вы дома говорите маме и папе - "буду, не буду", а тут нет" ( кушали они в это время). Я как представлю, какой бред могут наговорить за все это время... бррр.. оно надо?
4. Вставать в 6-30 это для меня жесть. Результат - у меня тоже адаптация)). Если бы я работала целый день и надо было быть строго к какому-то времени на работе, я была бы уже злая и кусачая. О важности режима лекцию не слушаю. Тот же режим может быть и при подъеме в 8-30, 9-00.

Внутри сидит червяк и шепчет: "Им не нужен детский сад" :laugh:

И опять, так сложилось, что я совсем недавно познакомилась с Валерием Штраусом - человеком, который создал Центр поддержки семейного образования. Мы с ним долго разговаривали, мне пришелся по душе тот подход к воспитанию, обучению, о котором он рассказывал.

Вот его запись на другом форуме
- Думается сегодня более насущно не увеличение количества новых программ, методик, и даже педагогических Школ, не выбор какой-нибудь одной Школы.
Ребёнку предстоит с помощью родителей, учителей … научиться идти своим путём.
Поэтому мой подход основан на использовании разного сочетания опыта разных школ, в разные возрастные периоды детей.
Открыть границы Школ, программ, чтобы ребёнок шёл сквозь них, не замечая границ, выбирал свой путь. Не ребёнка отдать школе, а все школы – ребёнку.
Для более полного знакомства с миром мы разработали систему погружений на основе опыта многих школ и собственных разработок.
Так, детям младшего школьного возраста (6-9 лет) она позволяет глубоко и не торопясь прочувствовать окружающую природу, культурную среду, тот или иной учебный предмет, их единство. Допустим, на образовательной площадке для детей 7-8 лет несколько недель исследуется определённая стихия природы, на это же время ребята погружаются в изучение, например, математики.
Одновременное погружение в учебный предмет, в стихию природы, дополняется погружением в проектную деятельность соответственно возрасту, наклонностям детей. Создание той же карты звёздного неба влечёт за собою знания о числе, о слове, умение чертить, рисовать…Тогда математика, русский язык существуют не ради накопления знаний, и тем более не ради оценки.
Грамотно подобранная проектная деятельность даёт свободу творчеству ребёнка, объединяет детей, родителей, учителей в уважительном сотрудничестве и дружбе. Следуя системе погружений в ту или иную часть природы, культуры, проект объединяет разрозненные знания, помогает сохранить единство учебных предметов.
Главный смысл нашего труда - объединять, а не разделять. Целостное восприятие мира позволяет человеку выбрать свой путь к истине.
Подобная работа сегодня невозможна в общеобразовательной школе, задавленной совсем иными задачами, лишенной необходимой помощи родителей.
Разнообразное участие родителей создаёт особый климат любви и защищённости ребёнка младшего возраста. А общее творчество родителей, учителей и детей – источник воспроизводства негасимых общечеловеческих ценностей в любом возрасте.
Вот поэтому мы с теми, кто выбрал семейное воспитание-образование. Верим, число наших сторонников среди родителей и учителей будет расти.
Конечно, здесь описана только одна реальная форма семейного образования. Некоторые родители только силами одной семьи берутся за образование и воспитания своих детей. У одних сотрудничество с учителями периодическое, у других - постоянное. Одни семьи идут только по общепринятой школьной программе, другие создают свои подходы. И в нашем центре есть несколько направлений, об одном из которых рассказано выше.

Я хочу попробовать с Нового Года в Закамске организовать для 4-5-6 леток пробную "площадку", позаниматься, посмотреть результаты.
Форм организации таких "площадок" несколько, семья может выбрать удобную для нее.
Также хочу организовать встречу с Валерием Штраусом, что вы сами могли задать ему вопросы по семейному воспитанию и образованию.
Ваш семейный адвокат http://advokat-perm.ru/ Людмила Меновщикова
melunis
Совместные покупки

Участий в СП: 229
Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение melunis » Чт окт 27, 2011 5:05 pm

"Танюра" писал(а):В общем видимо надо искать компанию для танцев, развивашек у нас на дому, так что приглашаем в гости таких же домашних деток. Хотим чтобы встречи были регулярными.

а мы ведь придем)))
Ваш семейный адвокат http://advokat-perm.ru/ Людмила Меновщикова
melunis
Совместные покупки

Участий в СП: 229
Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Танюра » Чт окт 27, 2011 9:55 pm

Пока для себя(нас с Василинкой) мы нашли очень интересную форму обучения - заочный кружок, у нас будет игрологика, развитие речи и творчество! могу потом подробности рассказать.
Танюра
Фанат покупок

След.

Вернуться в От года до трех