Домашний ребёнок вместо "детсадичного". Школа - экстернат.

Сообщение онаПАНДА » Сб июл 06, 2013 12:28 pm

Если мой жизненный опыт принес разочарования в какой нибудь сфере, то я буду транслировать это ребенку....
почему сразу буду? а если я это переработаю, и оно уже не будет негативом, а просто лишь опытом?
Прокат колясок и детских автокресел, консультации https://vk.com/th.kids
Приношу извинения за неоперативные ответы в темах-консультациях, прошу звоните: 8-912-78-294-22, могу перезвонить сама.
http://thstore.ru/ http://www.es-auto.ru/
Фирменный магазин автобагажников и боксов ПО ЛУЧШИМ ЦЕНАМ: Белинского 49, т. 205-81-73
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 34
Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение онаПАНДА » Сб июл 06, 2013 12:29 pm

у Светы панды дети пойдут в школу. меня только на вместо садика хватает. и то не меня, а преподавателя в ШР
Приношу извинения за неоперативные ответы в темах-консультациях, прошу звоните: 8-912-78-294-22, могу перезвонить сама.
Фирменный магазин автобагажников и боксов ПО ЛУЧШИМ ЦЕНАМ: Белинского 49, т. 205-81-73
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП

Re: Домашний ребёнок вместо "детсадичного". Школа - экстерна

Сообщение Нежная Рысь » Сб июл 06, 2013 1:49 pm

"онаПАНДА" писал(а):у Светы панды дети пойдут в школу. меня только на вместо садика хватает. и то не меня, а преподавателя в ШР

+1
у меня такое же мнение:laugh:
Нежная Рысь
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 65
Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Танюра » Пн июл 08, 2013 12:46 am

Про трансляцию опыта, сколько людей-взрослых окружают ребенка в школе, садике и какой успешный опыт они транслирую детям? Я не про всех, но про массу, как правило в обычном саду, школе нянечки, воспитатели, учителя, директор, завуч, уборщица и проч.
И если как говорится выше, ребенок не "должен считать родителя главным", то кем он должен считать всех этих теть, дядь (преимущественно теть???)
Это в советские времена профессия педагога была престижной.....

Меня больше всего, что в садике, что в школе угнетает система....
Там не учат детей быть счастливыми и успешными ...
Танюра
Фанат покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 328
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение NVO » Пн июл 08, 2013 1:09 am

Да уж. С системой у нас все очень плохо. В советские времена много внимания уделяли досугу и воспитанию детей. Сейчас что досуг, что воспитание, что обучение - все на родителях.
ПП рецепты https://mycleverway.ru/
NVO
Гид покупок

Участий в СП: 697
Благодарил (а): 935 раз.

Сообщение Shura » Пн июл 08, 2013 8:51 am

Это не ребенок не должен считать родителя главным. Это родитель не должен стоять на такой позиции. Мы все не совершенны. А было бы замечательно если бы ребенок любил, уважал, ценил и прислушивался к мнению в позиции на равных. Я не говорю о новорожденных или о функционале родителя, который ребенку не по силам)) я говорю о сотрудничестве. Научить быть счастливым нельзя - это какое то неконкретное понятие. А вообще личное дело каждого,что вложить в ребенка и на что сделать упор))
Практический психолог, работаю со взрослыми в гештальт-подходе. 8963 8711971 Александра.
Shura
Покупатель

Участий в СП: 233
Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение онаПАНДА » Пн июл 08, 2013 12:32 pm

общефилософское.
нет в мире ни равноправия, [strike]ни демократии. [/strike]
всегда есть главные, кто сильнее, умнее,выше и пр.
и есть подчинённые,слабые, зависимые, любимые, родные...
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП

Сообщение Shura » Пн июл 08, 2013 2:24 pm

Очень забавно, но главный вовсе не значит, что он умнее и сильнее))) а говорить о ребенке - подчиненный , зависимый, слабый - давать ему дорогу в жизнь со знаком минус....
Практический психолог, работаю со взрослыми в гештальт-подходе. 8963 8711971 Александра.
Shura
Покупатель

Сообщение онаПАНДА » Пн июл 08, 2013 2:56 pm

это не отрицательные определения)
не пользуйтесь стереотипами)
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП

Сообщение Shura » Пн июл 08, 2013 3:08 pm

Любопытно а какие они? если применить их к любому взрослому человеку - вряд ли он будет в восторге.Это не стереотипы, это практическая психология. Как ты лодку назовешь - так она и поплывет)))
Shura
Покупатель

Сообщение Валюта » Пн июл 08, 2013 11:45 pm

Shura
ну я тут вообще не согласна. Света пытается объяснить вам тоже самое, что говорите вы, но чуть под другим углом.
Родители ВСЕГДА главные. Никто не может эту главность заменить. Это и не нужно. Но главные- не означает что они ребенка воспринимают как не личность. А просто вопросы, в силу своего опыта, которые ему кажутся ключевыми- он берет решение на себя. А не предоставляя решение ребенку.
Книга "Не упускайте своих детей"= довольно четко показала, почему общество, друзья, и все остальные кроме родителей- не должны быть на первом месте. Никогда.
Валюта
Совместные покупки

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение teres » Вт июл 09, 2013 12:18 am

Ну.. если в семье вводить понятие главенства, то.. если главный - не родитель(родители), то главный - ребенок??? Боже, упаси!
Да, полного равноправия, при таких разных исходных данных (взрослый-ребенок) совершенно не может быть. Именно взрослый отвечает (в т.ч. и по УК РФ) за действия-поступки-поведение ребенка, поэтому его мироощущение становится основным в воспитании СВОЕГО ребенка. Здесь дискутируют грамотные личности, но у каждой из нас есть свой, несколько особый взгляд на мир, и именно свой взгляд - опыт мы можем транслировать нашим детям. Я думаю, что до определенного момента, ребенок просто впитывает то, что дают ему окружающие, потом же, в любом случае, он начинает реагировать соответственно со своими приоритетами. Хорошо, когда родитель (родители, а в идеале - семья) - главные, но при этом еще и друзья-напарники-любящие, прислушивающиеся к желаниям и потребностям ребенка. Но и все эти качества в разных семьях выражены по-разному (даже, сравнивая своего и Танюриного, как самых близких территориально, по возрасту и дружащих - не скажу, что мы как-то плохи друг относительно друга. Мы - разные).
Резюмирую:
я - за главенство родителей (а лучше семьи, но у меня семья раскидана по миру..)
Я за главенство авторитетное, дружеское, любящее и заботливое
У меня много "своих тараканов", поэтому я стараюсь прислушиваться к мнению окружающих и специалистов, но выводы стараюсь делать сама, примеряя что подойдет мне и моему ребенку, а что для нас неприятно-неполезно.
И к основному вопросу темы - коллектив или дом: мой ребенок вынужденно ходил в садик с 2,8. Полюбил он его только в 6 лет, до того мужественно терпел. В иных жизненных обстоятельствах я бы предпочла водить его либо в более малочисленный коллектив, либо отдала в коллектив гораздо позже.
В классе тоже хотела бы видеть не более человек 15, и чтобы у всех детей родители были заинтересованы в развитии своих детей, и масса еще пожеланий, но... Пока для нас школа - это отчасти дисциплина (ежедневные визиты, правда - я пишу справки, если вижу, что он устал), отчасти развлечение, ну и образование, на которое у меня лично нет организованности, ответственности и сил.
Мой пристрой: viewtopic.php?f=170&t=264724
viewtopic.php?f=77&t=138526 Красивости, полезности и развивашки_от_Наташки
teres
Гид покупок

Участий в СП: 119
Благодарил (а): 817 раз.

Сообщение teres » Вт июл 09, 2013 12:21 am

Мне когда-то давно в душу запало (из интервью с Пугачевой, еще с годов 80-90х). Она говорила, что в семье родительской все, и она в т.ч., было таким правильным, что, когда она вырвалась из этих рамок больше всего ей захотеллось дер**а хл ****, и что пустилась она "во все тяжкие" - не дословный пересказ, как я поняла и как мне запомнилось.
Так что - вкладываем мы одно, а взять он нас могут совсем иное...
Что касается
"Shura" писал(а): Гиперопека прямой путь в наркоманию, алкоголизм - самое мягкое просто инфантилизм и все...
, но и невнимание родителей к детям - дорожка туда же, не так ли?
teres
Гид покупок

Сообщение Shura » Вт июл 09, 2013 1:21 am

Я не утверждаю, что права во всем - я размышляю. Категоричность сужает мир. Мне не нравится слово главный, хочется найти ему достойную замену. Согласна с teres - любые крайности опасны. Дети безусловно зависят от нас целиком и полностью - у них нет выбора. Но это не на долго...Может вы вкладываете иной смысл в главенство - для меня это синоним авторитарности. А вообще, если по теме - старшая ходила в садик 2 года. Очень умная и светлая девочка. Садик не развил,но и не покалечил)) Так мимо прошел. Средняя не ходила, но социализирована отлично. А младшую я просто мечтаю отдать - ей прямо нужно общение с ровесниками, да и забалованная она. Садик в наше время просто место прибывания... камера хранения. А с другой стороны сейчас такие все"грамотные", что учат и воспитателей и учителей как надо работать... Короче, если по теме - садик вещь необходимая многим, но можно без него и обойтись))
Shura
Покупатель

Сообщение teres » Вт июл 09, 2013 2:01 am

Для меня в данном контексте главенство - авторитетность и ответственность.
А отношение к образовательным учреждениям, как к камере хранения... отчасти согласна, но навевает печаль.
А учат педагогов.. потому что там очень много непрофессионалов - раз, нарушены нормативы - два, хочется своим детям лучшего - три.
Истина, и правда, где-то посередине, и нет ее одной для всех.
Продолжаем обсуждать найденные личным опытом преимущества и недостатки домашнего и коллективного воспитания?
teres
Гид покупок

Re: Домашний ребёнок вместо "детсадичного". Или о том, почем

Сообщение КеХХ » Ср июл 10, 2013 7:45 am

"Валюта" писал(а):
"NVO" писал(а):Я пробовала варианты а и б ))) Если хочешь реально заработать, то работать приходится не меньше, чем с 9 до 6 )))

Наталья, пусть папа-муж зарабатывает))
А маме-жене- так, на самореализацию чуток, и на карманные расходы)))

Согласна со всем вышесказанным!
Мне вот нужна работа на полдня и обязательно в коллективе, чтоб и пообщаться и мозг занять и от дома отдохнуть и дома все быт. дела сделать без надрыва сил и детей вечером по танцам-кружкам развезти/собрать. Только где ж ее взять?!
И заметьте, доход желаю не космический, а средний.
У каждого свои границы реальности. Твой потолок - чей-то пол!
КеХХ
Совместные покупки

Gold участник СП
Благодарил (а): 94 раз.

Re: Домашний ребёнок вместо "детсадичного". Или о том, почем

Сообщение КеХХ » Ср июл 10, 2013 8:17 am

"онаПАНДА" писал(а):вообще не задумывалась о том,что теряю квалификацию.
у меня время жизни отпущеное на детей- 10-15лет (ну 20) в совокупности затраченое на них (бер-ть, роды,воспитание). из общей продолжительности в 60/80. ха! чётвёртая часть!так неужели стоит терять и её ради мифической "самореализации"
я до детей прекрасно реализовывалась. и по мере подрастания времени на собственную значимость всё больше и больше...

это примерно как разговоры "не приучать к рукам в первый год жизни" - это же всего 1 год,ну полтора. и всё! потом дети убегают и попробуй догони. мама всё дальше)

..приоритеты в нашем обществе очень странные

Точно!
Свекровь сына (моего мужа) воспитывала одна, так она его на руки не брала практически и не целовала вообще потому, что не хотела избаловать :ohmy: в результате вырос "сухарь", которого я с большим трудом "размочила" и первое время буквально заставляла целовать и обнимать первого ребенка.
Зато сейчас проявление любви для него абс. естественно!

С первым ребенком ждешь, когда же он станет более самостоятельным, а потом ловить приходится, чтоб обнять:cheer:
Со следующими уже понимаешь, что они слишком быстро вырастут и на руках носишь и обнимаешь и целуешь ...

Я 10 лет использовала на трех детей ( институт беременная закончила, а в сент младший пойдет в садик). К сожалению сейчас у нас только двое ребят (((
Все 10 лет меня постоянно спрашивают: "когда на работу собираешься?" И на мои ответы, что уменя дети маленькие, предлагают няню-бабушку нанять-попросить посидеть с дитями, а самой на работу и жить "полноценной" жизнью :ohmy:
Мы детей рожали не для того, чтоб сдать сразу кому-либо и бежать работать. Нет такой жизненной необходимости. Я понимаю, что у некоторых складывается жизненная ситуация таким образом, что приходится выходить на работу.
Для меня на первом месте дети, а на работаюсь, в смысле реализую себя вне семьи, я немного позже. ИМХО

И мне завидуютбездетные подруги-знакомые, которые все эти 10 лет потратили на работу.
А по теме: школа необходима ИМХО пока, по садику надо решать скаждым конкретным ребенком индивидуально. Просто с садиками мы уже столкнулись, а со школами еще нет, может потом мнение изменится.
У каждого свои границы реальности. Твой потолок - чей-то пол!
КеХХ
Совместные покупки

Gold участник СП
Благодарил (а): 94 раз.

Re: Домашний ребёнок вместо "детсадичного". Школа - экстерна

Сообщение онаПАНДА » Ср июл 10, 2013 1:09 pm

"Shura" писал(а):Любопытно а какие они? если применить их к любому взрослому человеку

для чего применять ко взрослому относящееся сугубо к детям? :)

родитель - главный (хлеб всему голова).
ребёнок - послушен (послушник).

сперва мы задаём "рельсы"... оберегаем ползунка до года, потом следим чтобы было безопасно гулять одному (без присмотра), ограничения будут всегда. просто они сообразны возможностям ребёнка.

жить гораздо проще, когда тебе создают условия. при этом не гася твой потенциал.
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП

Сообщение Мышка » Ср июл 10, 2013 1:59 pm

Маша-КеХХ, вот ты мои мысли написала! У меня двое ребят и дома сижу я уже 7 лет, пролетают иногда мысли в голове, а не пойти ли поработать, ну прям так хочется, хоть на недельку, сразу же останавливает мысль, а куда детей? Я их не бабушкам и няням рожала, мне самой хочется видеть первые шаги, слышать первые слова, слушать первые прочитанные строки, а с моим графиком работы не видать мне моей семьи. Нет, у меня не большая ЗП у мужа и есть потребность в моей ЗП, но решение было принято раз и навсегда и в пользу детей. У старшей с садиком не сложилось, болезни постоянные, невроз, вообще неуправляемая была одно время, нас с ней это категорически не устроило, через два года мучений я забрала путевку (теперь мучаю себя вопросом, почему так долго ждала? чего ждала? Да просто шла на поводу многих своих знакомых, которые то и дело втирали мне, что у всех бывает, все пройдет, а как же социум? тьфу блин... чешут всех одной гребенкой..., с социумом у моего ребенка всё в порядке, об этом говорят все преподаватели в воскреске, в ШР и на всяких секциях)
Сейчас многие спрашивают, младшую тоже в садик не отдашь? Придет её время (не раньше 4 лет точно))-посмотрим, она растет и развивается совсем не так, как старшая. Та тихоня по жизни, аккуратистка, всегда чего-то размышляет, а мелкая рубит с плеча, свинтус и драчунья (вот вам и спокойные родители :laugh: ), хотя она тоже тихоня, но они абсолютно разные.
СЛАДКИЙ РАЙ, торты на заказ: http://www.59da.ru/viewtopic.php?f=77&t=366804
Мышка
Гид покупок

Участий в СП: 503
Благодарил (а): 1111 раз.

Сообщение Нежная Рысь » Ср июл 10, 2013 2:31 pm

Обе Маши написали мои мысли и чувства :cheer: Один в один

Меня тоже часто спрашивают почему же не иду я на работу, удивляются, то и дело говорят - вот эта вышла в 2 месяца, а вот эта в полгода, а начальник отдела через 2 недели :ohmy: А я каждый раз думаю, а зачем они рожали вообще? Что было? :ohmy:
Нежная Рысь
Совместные покупки

Gold участник СП
Благодарил (а): 44 раз.

Пред.След.

Вернуться в От года до трех