Домашний ребёнок вместо "детсадичного". Школа - экстернат.

Re: Домашний ребёнок вместо "детсадичного". Или о том, почем

Сообщение NVO » Ср июл 03, 2013 12:19 am

"онаПАНДА" писал(а):в хорошем садике - на пользу. а сколько их, хороших? :boredom: ...то-то же :tsss

Вот тут полностью согласна.
ПП рецепты https://mycleverway.ru/
NVO
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 697
Благодарил (а): 934 раз.

Домашний ребёнок вместо "детсадичного". Или о том, почему мы

Сообщение онаПАНДА » Ср июл 03, 2013 12:23 am

дело не в садике вообще и не в коллективе,а в том, что почти с рождения человек привыкает находиться не с семьёй, а с чужими людьми. и интересы личности - ты должен привыкать к коллективу, ты должен в школу, тебе на занятия... ты -ты- ты. ставятся на 1е место. ребёнку[strike] невозможно[/strike] сложно действовать, учитывая близких людей. асоциализация самая настоящая. ИМХО.

откуда это всё. сначала выучусь, потом квартира, машина, дача, отдых везде побывать пожить для себя, а потом (ёлки-палки! на 5м-20м месте! создание семьи). и про "проверить свои отношения" оттуда же

сорри, что-то понесло :balloon:
Прокат колясок и детских автокресел, консультации https://vk.com/th.kids
Приношу извинения за неоперативные ответы в темах-консультациях, прошу звоните: 8-912-78-294-22, могу перезвонить сама.
http://thstore.ru/ http://www.es-auto.ru/
Фирменный магазин автобагажников и боксов ПО ЛУЧШИМ ЦЕНАМ: Белинского 49, т. 205-81-73
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 34
Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение NVO » Ср июл 03, 2013 1:45 am

Ну... Мы - заложники социальной системы. Если такое звено, как ДС, можно исключить, то школу - никак.
NVO
Гид покупок

Сообщение йес » Ср июл 03, 2013 2:09 am

вообщем-то не плохо, что ребенок с определенного возраста с чужими людьми привыкает содействовать. ведь вся дальнейшая жизнь и будет состоять из сплошных чужих людей...мы даем ребенку жизнь, даем ориентиры в этой жизни, а дальше должны отпустить
йес
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 30
Благодарил (а): 633 раз.

Сообщение йес » Ср июл 03, 2013 2:11 am

но есть такой момент, как характер самого человека. т.е. ни школа ни садик не сделают интраверта экстравертом. если ребенок не стремится в социум, то он такой и будет всегда
йес
Фанат покупок

Почетный участник СП

Сообщение Кактусёнок » Ср июл 03, 2013 6:34 am

у меня сын ходил последние два года в простой садик, группа была хорошая, воспитатели золотые, дети обычные "со двора". Сейчас учиться в гимназии, где дети из более приличных семей, тут имею ввиду, культуру, образованность, понимание того, что образование важно. И один из факторов заставляющих его меньше лениться и больше учиться именно то, что он категорически НЕ хочет идти в простую школу, где учатся ребята из садика. Ему с ними не интересно- с этой точки зрения садик был важен.
МОЯ БАРАХОЛКА viewtopic.php?f=31&t=365073 обновила 18 марта 2016
Кактусёнок
Гид покупок

Участий в СП: 146
Благодарил (а): 697 раз.

Сообщение йес » Ср июл 03, 2013 6:45 am

Маша, у нас такой же стимул))) мы соседний с вами садик посещали и там такие оторвы были в группе, что до сих пор Глашку пугаю -- не будешь стараться, плохо учиться, пойдешь в школу, где все они и учатся
йес
Фанат покупок

Почетный участник СП

Сообщение NVO » Ср июл 03, 2013 7:33 am

:laugh:
NVO
Гид покупок

Сообщение Нежная Рысь » Ср июл 03, 2013 2:58 pm

"NVO" писал(а):Оксана, если ребенок пойдет в традиционную школу, то детский сад не будет лишним. Это будет промежуточный этап, на котором ребенок научится длительное время находиться в группе сверстников, без персональной опеки. На групповых занятиях, если они идут не по 4-5 часов подряд, этого не добиться.
Я считаю, что нужно попробовать. Только выбирать детский сад.
В школе потом легче будет. Особенно если друзья из садика пойдут вместе в школу.

У меня старший так и не пошел в садик. С психологом недавно общались, там подтвердили, что ребенок "не садичный". Но в школе-то все равно учиться приходится - все наши проблемы полезли по-новой. Другое дело, что в более старшем возрасте с этими "особенностями" характера все-таки справляться легче. А вот если у ребенка проблем в саду не возникнет, то зачем откладывать этот этап жизни?

Наташа, а какие проблемы из за нехождения в садик могут быть? просто на понимание....

Вот есть у меня вариант хорошего садика...Но как туда попасть? в ОО говорят что этот сад не набирает 5-леток:ohmy: и все тут...
Дают путевку в неизвестном для меня саду, и отзывов даже по нему нет особых...
Нежная Рысь
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 65
Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Нежная Рысь » Ср июл 03, 2013 3:04 pm

Девочки, спасибо вам за ваши мнения :daisy

Муж говорит, давай попробуем походить - на полдня например, если не понравится - заберем, не проблема ведь...Видимо так и решим

Стараюсь смотреть объективно на ребенка:
он коммуникабельный, легко сходится с детьми, легко вступает в игры
он умеет постоять за себя, но в то же время не драчун

очевидно что ему не хватает коллективных игр, у него глаза горят если они между занятиями в прятки какие нибудь играют
он не понимает что у многих игр бывают правила, ну то есть играем вместе, но я по своему)))

вот как то так...
Нежная Рысь
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение Валюта » Ср июл 03, 2013 4:08 pm

Оксана, мы так же с дочерью в этом году решили.
Дали путевку.
Она сначала говорила что хочет,теперь что не хочет....
Если понравится и будет комфортно- в 5лет она уже "знает правила игры со взрослыми" и знает,что не всегда взрослые правы. Вот если ей это дискомфорта не будет приносить- пусть ходит.
Если дискомфорт будет явный- я заберу.
И не думаю,что чем раньше ребенок "войдет" в коллектив, тем раньше он усвоит принципы. Пусть уж лучше позднее- но с осознанным подходом к этому миру и системе.
Мысль и суть моих размышлений такова-что ребенка внутренне надо сначала подготовить к тому,что мир не идеален, и это не должно ранить ребенка. Он должен оставаться целым и спокойным внутренне.
Со старшим у меня так получилось. Когда мы разговаривали на тему-что взрослый может кричать на него(в саду)-он мне просто и спокойно сказал: " Ну и пусть кричит. Ей легче, а мне все равно".
Для меня это большой показатель.
Валюта
Совместные покупки

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Танюра » Чт июл 04, 2013 12:44 am

Хм значит школу все считают необходимым этапом, я последнее время много читаю про анскулинг .... ну и многие известные талантливые люди нигде не учились.
Дочке 4 года через месяц, путевку в садик мы не забрали, посидим год дома, а там посмотрим. А уличные игры, мои играют в них во дворе и на даче -прятки, съедобное-не съедобное, паук и т.д. Двор большой, детей много и примерно процентов 50 в садик не идут и не собираются пока. Да общение со сверстниками и другими детьми нужно но не в таком объеме в котором предлагают его садики и школы.
Танюра
Фанат покупок

Участий в СП: 328
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение йес » Чт июл 04, 2013 12:54 am

немного отвлеченно может...но мне очень интересно, что за поколение вырастет из этих детей, которые растут в сверхкомфортных условиях -- не хочешь в садик, школу -- да пожалуйста, делай что нравится...Мне кажется, что степень ответственности перед обществом должна получиться нулевая. Не кидайте камнями за такие мысли. но смотрю на подросших детей 20 летних и вижу, что инфантилизм зашкаливает.
йес
Фанат покупок

Почетный участник СП

Сообщение Кактусёнок » Чт июл 04, 2013 1:28 am

вот на днях с соседкой разговаривали и вышли на тему: Вот мы учим детей, учим, платим деньги за репетиторов, за институты, а потом они такие образованные не могу найти работу. Но проблема же не в том, что работы нет, а в том, что за нее им предлагают маленькую з/пл. А они привыкли, что у них все есть и понимают, что за такую з/пл они это иметь не смогут. И зачастую не учитывают, что родители, чтобы получать бОльшую з/пл, вложили полжизни труда, усилий.
Мой ребенок имеет намного больше всего материального, чем я. Да, может, дело в доступности -кто в моем детстве мог иметь велик в переключающимися скоростями и т.п? разные гаджеты появились, но сути дела это не меняет- дети получают много, а усилий прилагают мало :unknouwn:
МОЯ БАРАХОЛКА viewtopic.php?f=31&t=365073 обновила 18 марта 2016
Кактусёнок
Гид покупок

Участий в СП: 146
Благодарил (а): 697 раз.

Сообщение йес » Чт июл 04, 2013 1:45 am

Вот эта легкость существования и развращает в итоге. мое поколение "с ключом на шее" считало любую работу не зазорной. я например, еще в школе летом уборщицей в пионер.лагере работала, а после школы на заводе 2 года трудилась. Сейчас же подросшие дети ищут работу с минимумом усилий, на тот же завод, где я начинала, рабочих днем с огнем найти не могут. уже даже ипотеку оплачивают и то не идут люди... Муж брал в подмастерье молодого человека, сына знакомых. Так тот каждую минуту или курил или по телефону болтал с девушкой. Ответственности ноль, а денег потом просил побольше заплатить.
Я вот злая мать, сейчас пинками загоняю старшую дочь на работу в гостиницу. Пусть не большие деньги, но опыт дорогого стоит. Когда его еще приобретать, если не сейчас. Жалеем детей чаще, чем нужно, а потом удивляемся, что сплошные тунеядцы кругом :negative:
йес
Фанат покупок

Почетный участник СП

Сообщение Валюта » Чт июл 04, 2013 1:46 am

"Танюра" писал(а):Хм значит школу все считают необходимым этапом, я последнее время много читаю про анскулинг .... ну и многие известные талантливые люди нигде не учились.
Дочке 4 года через месяц, путевку в садик мы не забрали, посидим год дома, а там посмотрим. А уличные игры, мои играют в них во дворе и на даче -прятки, съедобное-не съедобное, паук и т.д. Двор большой, детей много и примерно процентов 50 в садик не идут и не собираются пока. Да общение со сверстниками и другими детьми нужно но не в таком объеме в котором предлагают его садики и школы.

Тут, Танюш, еще зависит где ты живешь.Вы живете в новом доме- где априори много детей,закрытая площадка.
Мы живем в брежневке- где во дворе только алкаши. Поэтому "свободно" гулять- мало как получается...аналогично общение со сверстниками, если ты не в саду/школе

Опять же школа дома- надо понимать ребенка- подойдет ли ему это. В первую очередь именно ребенка, а не свои желания.
К сожалению, у нас еще это не настолько осознанно- или в крайность кидаются родители,которые стали фанатами этой идеи, или же родители,которые считают, что только школа "сделает тебя человеком", не смотря- надо ли это ребенку
Валюта
Совместные покупки

Новичок

Сообщение Валюта » Чт июл 04, 2013 1:50 am

"йес" писал(а):немного отвлеченно может...но мне очень интересно, что за поколение вырастет из этих детей, которые растут в сверхкомфортных условиях -- не хочешь в садик, школу -- да пожалуйста, делай что нравится...Мне кажется, что степень ответственности перед обществом должна получиться нулевая. Не кидайте камнями за такие мысли. но смотрю на подросших детей 20 летних и вижу, что инфантилизм зашкаливает.

А вот тут я не соглашусь.
На самом деле дети как раз таки разумно дома обучаются, со всей ответственностью, и родители,кто оставляет детей дома-делает это не из прихоти(адекватные). Если мы говорим о фанатиках- то фанатики тоже со всей ответственностью подходят к этому делу и это факт.

Стоит заметить- что повальный инфантилизм сейчас у детей,которые воспитывались в садах/школах. Потому что в основном такие дети росли. Редко кто решается так кардинально повернуть против системы, если делает-то осознанно, не пуская все на самотек.
И проблема ответственности перед обществом, по моему мнению, как раз таки зависит от воспитания родителей. Потому что я как погляжу- садиковские/школьные дети - ни чуть не лучше - они не уважают нашу страну и все вокруг, так как пример подается взрослыми.
Валюта
Совместные покупки

Новичок

Сообщение Нежная Рысь » Чт июл 04, 2013 2:00 am

А нам гулять особо не с кем, детки нашего возраста днем в садике, вечером с родителями тусуются....

Света-Панда, а что у вас за занятия развивали где на 2-3 часа можно оставить?
Нежная Рысь
Совместные покупки

Gold участник СП

Сообщение йес » Чт июл 04, 2013 2:01 am

ну так я же говорю -- поживем-увидим. Плоды еще не выросли)))
йес
Фанат покупок

Почетный участник СП

Сообщение онаПАНДА » Чт июл 04, 2013 2:05 am

"йес" писал(а):немного отвлеченно может...но мне очень интересно, что за поколение вырастет из этих детей, которые растут в сверхкомфортных условиях -- не хочешь в садик, школу -- да пожалуйста, делай что нравится...Мне кажется, что степень ответственности перед обществом должна получиться нулевая. Не кидайте камнями за такие мысли. но смотрю на подросших детей 20 летних и вижу, что инфантилизм зашкаливает.
они-то как раз попали на сложные времена, 90-е. огого. и садик 100%обязаловка и школа

это не делай что нравится. это - ты=твой выбор,а где осознанный выбор, там и ответственности больше.
в теории, на практике - лет через 10 поглядим.:coffee: к их взрослению - для меня 15-16лет.всё. поздно воспитывать, нужно уже считаться с тем, что выросло.
Прокат колясок и детских автокресел, консультации https://vk.com/th.kids
Приношу извинения за неоперативные ответы в темах-консультациях, прошу звоните: 8-912-78-294-22, могу перезвонить сама.
http://thstore.ru/ http://www.es-auto.ru/
Фирменный магазин автобагажников и боксов ПО ЛУЧШИМ ЦЕНАМ: Белинского 49, т. 205-81-73
онаПАНДА
Фанат покупок

Почетный участник СП
Участий в СП: 34
Благодарил (а): 168 раз.

Пред.След.

Вернуться в От года до трех