Выбор школы

Выбор школы

Сообщение Anna77 » Пн окт 24, 2011 5:19 am

Знаю, какой горячей для меня лично была эта тема ещё год назад:) Я рада, что все уже позади и моя дочь-первоклашка именно той школы, какую мы выбрали. Но для многих этот вопрос ещё открыт и актуален. Поэтому, давайте делиться впечатлениями и мыслями по этому поводу.

Для начала я расскажу о нашем выборе:)
входные условия были следующие:
1. хороший (высокий) уровень преподавания математики
2. не "у черта на куличках" - ну, чтобы ребёнок класса с 4-5-го мог спокойно добраться до школы сам
3. хорошие отзывы об учителях начальных классов
4. этот пункт появился, когда мы уже ходили в воскреску, но именно он из 2-х школ, в которые поступила дочь, перевесил в пользу выбранной нами школы. Это программа в начальной школе.

Собственно, выбор был небольшой: школа№ 9, гимназия № 17 и лицей № 10 (при ВШЭ). Все три варианта, на мой взгляд, достаточно достойные и выбирать между ними тяжело. В итоге, гимназия № 17 отмелась из-за проблем со зданием (бытовая неустроенность и учеба в разных школах не есть гуд, на мой взгляд), лицей № 10 далеко от нашего местожительства (а район жительства я менять не планирую). Остался один вариант, а именно: школа № 9, куда мы и пошли в воскреску. Параллельно дочь ходила ещё в Аистенок.

Теперь о воскреске. На итоговых тестах в апреле ничего заумного и трудного для шестилетки нет. Все задания, которые были в итоговых работах, это то, что дети проходили в воскреске. То, что на первом собрании в сентябре говорила завуч начальной школы, о том, что не только итоговые баллы будут играть роль, но и оценка педагога, как ребёнок работал в течение года и результаты всех без исключения проверочных работ в течение года, оказалась чистой правдой. Знаю детей, у которых баллы ниже проходного (проходной, как всегда 135), но они в списках рекомендованных детей (причем связей и диких денег там нет). Просто эти дети, как танки, перли вперед весь год и работали на всех уроках. У моей, кстати, тоже чуть-чуть выше проходного балла, ошибки дурацкие были, это уже заучилась, называется:laugh:

Т.е. первое - и самое главное - ПОСТУПИТЬ В "ДЕВЯТКУ" СВОИМИ СИЛАМИ РЕАЛЬНО!, даже более, чем.

Учеба в воскреске, кстати, тоже выгодно отличается от многих других школ. Всего 3 урока по 35 минут, соответственно, и задания домашние всего по 3-м предметам, а не по 5-ти, укак например в лицее № 10, школе № 7 или гимназии № 4.

Ну и мальчиков "девятка" традиционно любит больше :-) - из 96 человек в приказе - 34 девочки (или 36, не помню уже:ohmy: ). У дочери в классе из 32 человек 23 мальчика и 9 девочек.

Дочь от школы в восторге, учиться ей нравится, за соседа по парте уже замуж собралась:laugh:
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 64
Благодарил (а): 145 раз.

Re: Выбор школы

Сообщение kralia » Пн окт 24, 2011 3:14 pm

"Anna77" писал(а):Знаю, какой горячей для меня лично была эта тема ещё год назад:) за соседа по парте уже замуж собралась:laugh:

о,да) у сына в классе практически все девочки уже присмотрели себе по нужному мальчику))) как сказала девочка сына однокласснице, посмевшей протанцевать с ним один урок танцев во время ее болезни - "а ты не припухла ли, подруга?"))))
kralia
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 60
Благодарил (а): 46 раз.

Выбор школы

Сообщение Настепа » Пн окт 24, 2011 4:16 pm

В нашей школе, где на одну девочку по два мальчика (как например, у нас в классе 9 и 18) девочки по мальчикам совсем не страдают. А вот мальчики не хотят друг с другом на танцах вальсировать. На показательных уроках некоторым девочкам приходилось по три раза вставать
Настепа
Молчаливый

Проверенный участник СП
Участий в СП: 13
Благодарил (а): 7 раз.

Выбор школы

Сообщение Anna77 » Вт окт 25, 2011 12:08 am

Настепа, дети всех троих человек, отметившихся в этой теме, учатся в одной школе :cheer:
А моя красавица ещё и у Вашей первой учительницы :)

Но соседа по парте даже при раскладе 1 девочка на 3 мальчика не отдает никому :laugh: (он ей по росту хорошо подошел :cheer: )
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП

Выбор школы

Сообщение NVO » Вт окт 25, 2011 12:47 am

Думаю, куда девать ребёнка после 4-го класса.
Сейчас учимся во второй гимназии. Мне не нравятся следующие моменты:
1. Показуха во всём, прессинг на детей ради этой показухи.
2. Плохие отзывы о среднем звене.
3. Странный уклон в экономику и восточные языки.
4. Дикая нагрузка в ущерб детскому здоровью.
Нравится:
1. Рядом с домом.
2. Хорошее состояние школы.
3. Сильные начальные классы именно в нашем году обучения.

Рассматриваю варианты перевода в школу 9 и лицей при ВШЭ.
Про лицей слышала, что там тоже идёт ориентация не на способность обучаться, а на рейтинги любой ценой. Я не хочу, чтобы моему ребёнку давили на психику. Хочется, чтобы он был заинтересован именно пердметами, а не рейтингами.
Про школу 9 говорят, что она сильно ударилась в пушкинские балы и другие гуманитарные заморочки. Всё это в ущерб многолетним традициям в математике и физике. Небольшой театральный уклон меня не пугает, но снижение уровня преподавания точных наук - это настораживает.

Вся в раздумьях, короче.
Мой блог "что съесть, чтобы похудеть"
https://www.instagram.com/mycleverway
NVO
Гид покупок

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 597
Благодарил (а): 858 раз.

Выбор школы

Сообщение Танюра » Вт окт 25, 2011 4:24 am

А есть кто-нибудь из лицея № 1 при ПГТУ? Как там?
У нас в школе во всех классах мальчиков раза в 2 больше чем девочек, это год такой, и от школы особо не зависит
Танюра
Фанат покупок

Участий в СП: 315
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Anna77 » Вт окт 25, 2011 4:39 am

"Танюра" писал(а):А есть кто-нибудь из лицея № 1 при ПГТУ? Как там?
У нас в школе во всех классах мальчиков раза в 2 больше чем девочек, это год такой, и от школы особо не зависит

в гимназии 4 наоборот - девочек намного больше мальчиков :-)
кстати, 2004 год, когда родилась старшая - 20.04 родилось 7 детей и только один мальчик - остальные девчонки:laugh:

про лицей № 1 - у меня знакомые перевели ребёнка в середине 5 класса, т.к. с обучением был полный бардак - до сих пор репетиторы по всем предметам (уже 1,5 года прошло) , запущено все было сильно...
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП

Выбор школы

Сообщение Танюра » Вт окт 25, 2011 4:43 am

Эх! Вот и как найти хорошую школу? По каким признакам? На самом деле из нашей школы все бегут, я думала начальную перетепим, а потом уже можно куда-нибудь. А не тут то было...
Танюра
Фанат покупок

Выбор школы

Сообщение snusmumrik » Вт окт 25, 2011 5:10 am

Не совсем по теме может :)
Мамы взрослых ребят - кто в теме? У меня создается такое впечатление что 95% сильных ребят "репетируют" по основным предметам (точно знаю только про 22 школу). Речь идет о 9-11 классах. Школьников, имеющих высокие результаты, тех, которыми "гордится школа" и которые получают образование в её стенах исключительно - единицы. У меня какое-то удручающее впечатление складывается. Кого не спросишь, и во дворе, и друзей-знакомых-коллег - везде одно и тоже. Дети учатся хорошо, многие просто "Звезды" но со всеми занимаются дополнительно по 3-5 предметам в зависимости от школы. Всех специально "натаскивают" на ГИА, ЕГЭ и тп. Или это издержки моего окружения?
Вот только про 146 не слышала подобного - там у двоих знакомых мальчишки ушли из 22 в 7 классе - счя в 9 классе и без репетиторов.
snusmumrik
Совместные покупки

Участий в СП: 169
Благодарил (а): 32 раз.

Выбор школы

Сообщение Танюра » Вт окт 25, 2011 5:30 am

Как показывает опыт моего племянника репетиторы нужны, и нужны именно для натаскивания на ЕГЭ чтобы потом хорошо поступить, учился в 4 лицее, преподаватель по физике сказал что у него все хорошо, и репетитор не нужен, но школа не готовит детей к егэ, в результате мальчишка получил не очень хороший балл.
Танюра
Фанат покупок

Выбор школы

Сообщение Danyelle » Вт окт 25, 2011 8:03 am

Я как раз 22 школу закончила в 2005 году. При замечательном преподавателе в 10=11 классе по русскому, я ходила к репетитору, потому что учитель вынужденна была именно на ЕГЭ нас таскать, а не заниматься подготовкой к экзамену. А ведь третья часть ЕГЭ это экзамен из прошлого, только в укороченной форме.Вот с репетитором и занималась в основном этой третьей частью. Немало ребят ходили по математике, химии. Я ещё на курсы ПГУ ходила летом по обществознанию, и то проходной еле-еле наскребла, хотя уровень образования в школе неплохой, по крайней мере на тот момент был точно. ЕГЭ в общей сумме сдала по трем предметам, тогда 3 были обязательными, 243 или что-то около того балла, на ВУЗовском экзамене близко к 80 баллам набрала в сумме за два этапа.
Жизнь по спирали, очередная точка отсчета.
С удовольствием освобожу от залежей диафильмов ваши кладовые
В интернете редко, телефон надежнее 919ч6ч3926
Danyelle
Фанат покупок

Gold участник СП
Участий в СП: 73
Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение Настепа » Вт окт 25, 2011 9:21 am

"NVO" писал(а):Думаю, куда девать ребёнка после 4-го класса.
Сейчас учимся во второй гимназии.

А стоит ли куда-то уходить. У нас в этом году при переходе в 5-й класс один мальчик ушел во 2-ю гимназию, другой - пришел. С нашим все понятно, рядом живут. А родители новенького так и не смогли нам объяснить свой поступок. Говорят, что у нас английский сильный, бакалавриат. Но все это ерунда. Английский преподаватели разные, у нас второй группе нашего класса не везет, каждый год меняется педагог. Театр на английском с начала года был раза два. Второй язык до сих пор не ввели.
В среднем звене почти во всех школах преподавание слабое.
146 хвалят, но та, мне кажется, все сливки собирает. После 7-го класса детей уже хорошо видно, кто на что способен, это не то что в первом или даже в 5-ом классе.
Мне кажется, деткам тяжело вливаться к новый коллектив. Хорошо когда целый класс создается (145 школа например), а если как у нас 2 человека. Они до сих пор ни с кем близко не сошлись (насколько мне известно). Я бы не дергала ребенка, да и школа у вас на хорошем счету в городе.
Настепа
Молчаливый

Проверенный участник СП

Выбор школы

Сообщение NVO » Вт окт 25, 2011 9:25 am

Если ничего не путаю, в 9 будут набирать целый класс?
Я сама перешла в свое время в 9, несколько человек потом пришли в класс. Ни у кого не было проблем вроде бы.
NVO
Гид покупок

Выбор школы

Сообщение Настепа » Вт окт 25, 2011 10:41 am

В этом году тоже хотели, да не набрали. А вы ходите в ШЮМ по субботам? В прошлом году несколько человек ходило вместе с нашими, тех, кто хотел прийти к нам. Помню, что в мае они контрольную писали, по результатам которой, несколько человек были рекомендованы к поступлению.
Настепа
Молчаливый

Проверенный участник СП

Выбор школы

Сообщение NVO » Вт окт 25, 2011 12:04 pm

В ШЮМ не ходим. Может, со следующего года.
NVO
Гид покупок

Выбор школы

Сообщение Настепа » Вт окт 25, 2011 12:30 pm

Приходите, дочке во 2-ом классе не очень нравилось, поэтому в 3-м не ходили. В 4-ом продолжили, там педагог сменился. Ей нравилось. Решали нестандартные задачи.
Настепа
Молчаливый

Проверенный участник СП

Выбор школы

Сообщение Mamsik » Вт окт 25, 2011 1:06 pm

а с какого класса в ШЮМ берут? я думала не раньше 4-го :unknouwn:
Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения. (Ярослав Гашек)
Mamsik
Гид покупок

Участий в СП: 185
Благодарил (а): 888 раз.

Выбор школы

Сообщение kralia » Вт окт 25, 2011 2:43 pm

не, в 9-ке ШЮМ со 2 класса
но сыну во 2 классе он страшно не нравился, зато сейчас в 146 (где как раз с 4 класса) - всё хорошо пока идет

мне тут мысль сказали старшие товарищи, что если в параллели 9-ки 2 класса = то очень возможно, что в 5 класс наберут еще один класс, а если уже есть 3 класса - то если и возьмут, то только единиц
с английским у нас вообще чудно выходит: в нашей подгруппе сильный учитель, практически все дети на допзанятиях (курсы, репетитор); во второй группе - молодая учительница, оценки у детей лучше, знания (корректно выражусь) и сравнивать не стоит, допзанятия - у единиц (как сказала одна мамаша из второй подгруппы - "нам этот бакалавриат никуда не уперся, если классы будут переформировывать по знанию английского - мы и не обидимся)
но самое ЗЛО у нас - музыка, ИМХО
kralia
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 60
Благодарил (а): 46 раз.

Выбор школы

Сообщение Ева » Вт окт 25, 2011 2:56 pm

kralia,а Вы в каком классе? В 4-м?
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 166
Благодарил (а): 445 раз.

Выбор школы

Сообщение snusmumrik » Вт окт 25, 2011 11:32 pm

kralia, рассскажите про 146 пожалуйста, от как туда попали до как вам там :). Мне очень-очень интересно.
snusmumrik
Совместные покупки

Участий в СП: 169
Благодарил (а): 32 раз.

След.

Вернуться в Школьники и студенты

• { RELATED_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение