Выбор школы

Re: Выбор школы

Сообщение Linnejka » Вт мар 12, 2013 12:39 pm

у меня у подруги дочка во 2 классе учится в 4 лицее, про поборы ничего не слышала
Linnejka
Совместные покупки

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 115
Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение Linnejka » Вт мар 12, 2013 12:43 pm

"йес" писал(а):
"Танюра" писал(а):
"Linnejka" писал(а):а нам объявили "радостную" весть о слиянии 75 и нашей 102 школы... хожу под впечатлением... если бы наш учитель не была такой хорошей-перевелы бы ребенка. а так даж не знаю, ребенок в рев-не хочу в другую школу
что делать-то...
и кому пришла эта светлая мысль только...

Про это слышала тоже от учителей 102, ( сама ее заканчивала), причем младшеклассников планируют всех в 75 перевести ( кажется класса до 5-6)

ничего себе...за что их так?

в 102 сильный напряг с помещениями, на втором этаже, где начальная школа учится, все перекрытия ходуном ходят... а в 75 половина школы пустует, классы не набраны, вот видимо и придумали
Linnejka
Совместные покупки

Участий в СП: 115
Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение Морковка » Ср мар 13, 2013 5:56 am

"Mamsik" писал(а):
"Filiri" писал(а):Может быть кто-то знает о "поборах" в 4 лицее в Индустр. р-не? Расскажите? :blush:

А какие именно *поборы* интересуют ;) В начальной школе?
Мы там учимся

Я слышала что там деньги очень любят, но в чем это и как выражается не поняла:unknouwn: . (Где их только не любят? :) )
Морковка
Покупатель

Участий в СП: 111
Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение Filiri » Ср мар 13, 2013 7:58 am

"Mamsik" писал(а):
"Filiri" писал(а):Может быть кто-то знает о "поборах" в 4 лицее в Индустр. р-не? Расскажите? :blush:

А какие именно *поборы* интересуют ;) В начальной школе?
Мы там учимся

Сказали, что учиться "дорого" в нач.школе. Вот и хотелось бы узнать, в чем заключается это "дорого"?!
Filiri
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Выбор школы

Сообщение Mamsik » Ср мар 13, 2013 11:52 am

я уже писала когда-то, повторюсь: чесслово нет поборов :121219 крайне редко звучат просьбы помочь школе, но откликаться или нет - это дело личное.
по порядку. Ребенок поступил сам с отличным результатом после лицейской воскрески. никакой вступительный взнос не просили. в первом классе мы собрали деньги на школьную форму и рабочие тетради. после первого класса собрали по 1 тыс.руб. на косметический ремонт класса и туалета (он у нас 1 на 2 кабинета).
Каждую четверть собираем по 1 тыс.руб. в фонд класса (на экскурсии, мероприятия, олимпиады и тп.). Ну и ежемесячно: на бассейн 1тыс. (ходят раз в неделю по желанию), на питание (50 руб./день), кислородные коктейли 160руб (по желанию). доп.расходы на подарок педагогу. и всё.
Школа хорошо обеспечена, в каждом кабинете ноутбук, принтер, проектор, смарт-доска. везде сделан ремонт, порядок и чистота. Да, пару раз в год на собрании школьного родительского комитета поднимается вопрос о помощи родителей. например, на территории начальной школы спилили старые деревья и распилили-вывезли их, завезли землю для клумб, отремонтировали веранды. но, родители сами ! предлагали посильную помощь: выделили бригаду рабочих, кто-то прислал машину под мусор, и тп. На последнем собрании решали где бы спонсоров взять на завершение строительства стадиона, ведь 9млн уже освоили, нам бы еще чуть-чуть))
в апреле месяце будем собирать по 500 рублей с класса на рассаду цветов для клумб.

допускаю, что родители особо трудных учащихся оказывают спонсорскую помощь в бОльших размерах. в нашем классе таких нет. информация точная ведь я член школьного род.комитета ;)
Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения. (Ярослав Гашек)
Mamsik
Гид покупок

Участий в СП: 185
Благодарил (а): 888 раз.

Сообщение Filiri » Ср мар 13, 2013 12:23 pm

Спасибо!:nyam: Внесли ясность, ничего сверхестественного вроде нет.:)
Filiri
Молчаливый

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Выбор школы

Сообщение Mamsik » Ср мар 13, 2013 12:30 pm

Пожалуйста! Удачного поступления!
Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения. (Ярослав Гашек)
Mamsik
Гид покупок

Участий в СП: 185
Благодарил (а): 888 раз.

Выбор школы

Сообщение Anna77 » Ср мар 13, 2013 12:33 pm

у меня Лиза заболела, сидит дома без голоса с пн, я ей вчера из электронного дневника все задание на неделю распечатала, а это 6 страниц из Петерсон (причем новая часть, совсем новая тема), новая тема по русскому (программа Гармония) про сдвоенные согласные в словах и чтение - два рассказа Косточка Толстого и Совесть Гайдара + пара стихов. Отдала ей вчера днемБ сегодня прихожу, а она все уроки сделала (т.е. получается обогнала класс, т.к. задания до пятницы включительно), причем сделано все верно, завтра оставлю ей задания на отработку. У нас это первый опыт изучения программы дома, т.к. до этого ничего не пропускали, но как опыт показал, вполне ребёнок может справиться сам. Причем у меня деть ни разу не отличник :-) По математике, правда, реально ничего сложного нет: умножение и деление внутритабличное они проходят.

И, кстати, НЕТ НИКАКИХ БЕШЕНЫХ ПОБОРОВ В ДЕВЯТКЕ, НЕЕЕТ!!!! А то мне тут девочка знакомая звонила уточнить, правда 16 тыщ в месяц уходит? Ага, наверно и 16 тыщ, только в год...
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 64
Благодарил (а): 145 раз.

Выбор школы

Сообщение неделя » Ср мар 13, 2013 1:40 pm

Девочки, подскажите.... Во дворе 10 гимназия, прописка 44 школа.
Куда идти в воскреску?
Ребенок мальчик 5 лет читает почти бегло, считает, много знает, активный, дома со мной занимается... В 44 попадем точно. Стоит ли водить в воскреску в другую щколу7 Жаль тратить время на изучение элементарных вещей, которые он знает....
Куда дальше?
неделя
Покупатель

Опытный участник СП
Участий в СП: 8
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Zaechka » Ср мар 13, 2013 11:32 pm

"неделя" писал(а):Девочки, подскажите.... Во дворе 10 гимназия, прописка 44 школа.
Куда идти в воскреску?
Ребенок мальчик 5 лет читает почти бегло, считает, много знает, активный, дома со мной занимается... В 44 попадем точно. Стоит ли водить в воскреску в другую щколу7 Жаль тратить время на изучение элементарных вещей, которые он знает....
Куда дальше?

неделя, вот у меня та же ситуация, только по прописке не 44-я а 59-я:( школа.... Тоже не хочется тратить время на изучение элементарных вещей в воскреске, но без воскрески попасть в гимназию проблематично, т.к. приоритет детям из воскрески, все остальные на свободные места, которых скорее всего не будет.
Вариант поучится в 59-й школе меня как-то не очень устраивает, если бы хоть 44-я, но там тоже куча народу приписана, очень много детей на парковом нашего возраста.
Поэтому идем в воскреску 10-й гимназии на будущий год изучать элементарные вещи и к школе адаптироваться:bye:

Вообще буду благодарна любым отзывам о школах и учителях начальных классов на Парковом - 44-й, 59-й, 10-й гимназии, 31-й гимназии.
Особо интересует мнение мам нынешних 3-классников:blush:

Садик дочке и воспитателя я выбрала, кстати, не без участия нашего форума, в итоге - у ребенка полный контакт с воспитателем, не смотря на некоторые особенности состояния здоровья.
Zaechka
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 63
Благодарил (а): 18 раз.

Выбор школы

Сообщение Незабудка17 » Чт мар 14, 2013 1:16 am

Девочки, а подскажите, может где-то видел - нужны для ознакомления нормативные документы, которые регламентируют, что ребенок должен ходить в ближайшую школу от места жительства.
я понимаю, что они есть, а как должны называться я не знаю.
буду благодарна за подсказку.
Продам новые джинсы и летние брюки на мужчину 30 и 32 размер viewtopic.php?f=32&t=367336
НОВАЯ БАРАХОЛКА актуально ноябрь 2017 viewtopic.php?f=31&t=371750
авторские работы от Незабудки17 есть НОВИНКИ!! viewtopic.php?f=77&t=901
Незабудка17
Гид покупок

Участий в СП: 1027
Награды: 1
Эксперт 59da (1)
Благодарил (а): 770 раз.

Выбор школы

Сообщение Ева » Чт мар 14, 2013 1:34 am

Это СанПиН.
Но там не сказано про "ближайшую к дому" (мы тоже прикреплены теперь не к ближайшей,ага, и нам наша не нравится)
Просто указано допустимое расстояние.

http://www.ug.ru/archive/39730

"2.4 При проектировании и строительстве городских общеобразовательных учреждений рекомендуется предусмотреть пешеходную доступность учреждений, расположенных:
- во II и III строительно-климатических зонах - не более 0,5 км;
- в I климатическом районе (I подзона) для обучающихся I и II ступеней образования - не более 0,3 км, для обучающихся III ступени образования - не более 0,4 км;
- в I климатическом районе (II подзона) для обучающихся I и II ступеней образования - не более 0,4 км, для обучающихся III ступени образования - не более 0,5 км.
2.5. В сельской местности пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных учреждений:
- во II и III климатических зонах для обучающихся I ступени образования составляет не более 2,0 км;
- для обучающихся II и III ступеней образования - не более 4,0 км, в I климатической зоне - 1,5 и 3 км соответственно.
При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательного учреждения и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону."
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 176
Благодарил (а): 454 раз.

Выбор школы

Сообщение Ева » Чт мар 14, 2013 1:42 am

Вот ещё ссылка
http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/ug-normy/j7o.htm

2.1.6. Радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений, расположенных во II и III строительно-климатических зонах, должен составлять не более 0,5 км пешеходной доступности; в I климатическом районе (I подзона) для учащихся младшего и среднего школьного возраста (I - II ступени обучения) - 0,3 км, для старших школьников (III ступень) - 0,4 км; в I климатическом районе (II подзона) для учащихся младшего и среднего школьного возраста - 0,4 км, для старших школьников - 0,5 км.
Допускается размещение общеобразовательных учреждений на расстоянии транспортной доступности: для учащихся I ступени - 15 минут (в одну сторону), для учащихся II и III ступени - не более 30 минут (в одну сторону).
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 176
Благодарил (а): 454 раз.

Выбор школы

Сообщение Незабудка17 » Чт мар 14, 2013 1:42 am

Спасибо.
Мы тоже не к ближайшей....но как-то не разумно 1400 м от дома по прикреплению, когда соседний дом прикреплен к школе до которой и нам 200м.
Продам новые джинсы и летние брюки на мужчину 30 и 32 размер viewtopic.php?f=32&t=367336
Незабудка17
Гид покупок

Эксперт 59da (1)

Выбор школы

Сообщение Anna77 » Чт мар 14, 2013 3:29 am

Юля, а вас разве не к 22 приписали???? (там до школы метров 100 от вас...)
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 64
Благодарил (а): 145 раз.

Выбор школы

Сообщение Незабудка17 » Чт мар 14, 2013 4:47 am

Аня, в том то и проблема, что наш дом оказался приписанный за 1400 м от нас в непонятной 61 школе с видом на кладбище и гаражи. да ладно это меньшая беда.
Чтоб дойти до школы, надо будет переходит 6 полосную дикую улицу Революции. я взрослая женщина боюсь это делать, а что говорить про ребенка?
Незабудка17
Гид покупок

Эксперт 59da (1)

Выбор школы

Сообщение Nut@ » Чт мар 14, 2013 5:06 am

Мне "логика" приписки домов тож не понятна по некоторым школам. У 77-й разве что все логично.
Nut@
Фанат покупок

Участий в СП: 542
Отзывчивый участник (1)
Благодарил (а): 537 раз.

Выбор школы

Сообщение Lilchik_b » Пт мар 15, 2013 5:24 am

Для того чтобы оформить ребенка в первый класс нужно свидетельство о регистрации по месту проживания. Как ребенок родился мы его прописали, идем в ТСЖ, получаем выписку из домовой книги, что ребенок прописан. Далее началась эпопея....
Муж съездил в миграционную службу за свидетельством, просидел 3 часа в очереди, в итоге свидетельство не дали объяснив что они выдают свидетельство только детям кто зарегистрирован после 2010г. (дата выхода бланка свидетельства) и они не могут его выдать задним числом. Единственное что нужно написать заявление и они в письменной форме напишут отказ.
В школе справку из ТСЖ не приняли требуют свидетельство, объяснив что 07.03.2013 вышло постановление по Пермскому краю в котором указано что свидетельство должны выдавать. Идем в миграционную службу просят подождать 10 дней от подачи старого заявления. Ждем. На всякий случай сегодня решили съездить узнать судьбу нашего заявления, т.к. в понедельник миграционная служба не работает. Заявления наше потеряли :bah ....но свидетельство тут же выписали, спрашивается зачем ждать 10 рабочих дней??
Lilchik_b
Покупатель

Gold участник СП
Участий в СП: 77
Благодарил (а): 6 раз.

Выбор школы

Сообщение Gell » Чт мар 21, 2013 2:07 am

На сайтах некоторых школ появились приказы о зачислении в первый класс на 2013-2014 гг. В 12 шк. в приказе 3 человека, в 22 - 5.
Gell
Покупатель

Участий в СП: 114
Благодарил (а): 33 раз.

Выбор школы

Сообщение Кариглазка » Чт мар 21, 2013 5:13 am

Девушки,может мне кто-то объяснит.Стоит ли мне торопиться в школу по прописке,если она у нас запасной вариант,если не поступим в гимназию.Шансы на поступления я не могу точно оценить,считаю что они 50/50.Если я сейчас напишу заявление и нас зачислят в списки в школу по прописке,зачислят ли нас потом в гимназию,раз мы уже место в школе заняли(вообще эта база по зачисленным одна на город?)?Читала посты выше,но до меня порядок не совсем дошел.
Кариглазка
Совместные покупки

Участий в СП: 221
Благодарил (а): 253 раз.

Пред.След.

Вернуться в Школьники и студенты