Дневник стюардессы. Окрыленная.

Дневник стюардессы. Окрыленная.

Сообщение MilaBika » Вт окт 13, 2015 7:39 pm

Доброго времени суток, случайный читатель.

Меня зовут Ольга. Я гордо ношу звание бортпроводника гражданской авиации (и бумажка имеется :rules: ). На ближайшие 3 года остановка в аэропорту "Большое Савино". Но я обязательно вернусь.

Я хочу рассказать свой путь. От кассира до стюардессы. От Перми до Москвы. От студенчества к семейной жизни.

Расскажу, как удалось так высоко забраться и как оттуда не свалиться. Буду очень рада, если кому-то чтение доставит не только удовольствие, но и принесет практическую пользу.

Дабы повествование не получилось слишком сухим, порадую тебя, дорогой читатель, небесными историями.

Я показываю жизнь бортпроводника изнутри. Добро пожаловать!
Случайности не случайны :claping:
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП
Участий в СП: 33
Благодарил (а): 22 раз.

Re: Дневник стюардессы. Окрыленная.

Сообщение Роксана » Вт окт 13, 2015 7:45 pm

Очень приятно) :yes:
:viannen: мой ПРИСТРОЙ "сКЛАД разных НУЖНОСТЕЙ" viewtopic.php?f=175&t=368292&p=514223#p514223 ;)
Отдам РОБОТа в хорошие руки! viewtopic.php?f=34&t=368000 :chgift:
Роксана
Совместные покупки

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 321
Благодарил (а): 810 раз.

Сообщение MilaBika » Вт окт 13, 2015 8:07 pm

2012г. Кажется, ветер меняется.

Мне 18. Я прилежная студентка колледжа. Учусь на экономиста. Престижно, вроде. По крайней мере, так говорят. Учусь хорошо, хвалят. Преддипломная практика. Я с энтузиазмом искала какой-нибудь завод или другое крупное предприятие, не за деньги, за знания. Уложите в голове то, что в нее сумбурно запихали за 3 года. Взяли по блату, только связи. Менталитет у нас такой, ничего не поделаешь. Защитила, пошла работать, вроде по специальности... А навроде ерундой какой-то занимаюсь, развития нет. Ну да ладно, платят же. Поступила в вышку на вечернее. Работаю... Коллектив прекрасный, наверное, потому что у меня было отдельное помещение, и большую часть народа я видела пару раз за день. Да нет, правда, хорошие, не обижали, с днем рождения поздравляли. Так вот...
Была у меня коллега товаровед Оксана. Мы с ней сидели напротив друг друга. Я ей восхищалась, у нее четверо детей. Я считаю подвигом. Да и вообще мама она замечательная. ... Отвлеклась... В разгар очередного рабочего дня наш многоуважаемый директор, как обычно, ушел на обед. Мы остались в нашей скромной каморке, но с его уходом, даже дышать стало немного свободнее. А еще это был день Х, день, которого ждут и взрослые, и дети, день ЗП. Каждый раз получая свою ЗПу меня случаются наплывы мотивации. И этот день не стал исключением. Получив смс о зачислении 12 или 13 тыс. руб. в голове случился ядерный взрыв. Это и стало отправной точкой. Я решила, что хочу зарабатывать, путешествовать, общаться с людьми, учить языки и позволять себе всё.
Возвращаюсь к Оксане. Получив свою порцию унижения в виде 13 т.р., Оксана тяжело вздохнула и сказала: "Ну... В этом месяце будет тяжеловато... Постараемся протянуть." Вы уже поняли, что эта фраза повторялась из месяца в месяц, каждого 12го числа.
Сошла огромная лавина моего воодушевления. Прорвало, как говориться, и тут я говорю:
"Оксан! Ну какого черта мы сидим здесь! Ради чего? Никогда я здесь не буду получать достойной зарплаты. А значит и мир не увижу. А как можно жизнь прожить и не увидеть ни статую Иисуса в Рио, ни северное сияние, ни хоббитон.
Реакция Оксаны меня не мало удивила. Она открыла поисковик и ввела запрос: работа с зп от 50 т.р.
Практически одной из первых мы с ней заметили вакансию стюардессы от какой-то школы.
Большинству кажется, что стюардесса, это какой-то отдельный инкубатор, где их специально выращивают, сразу в форме и с ослепительной улыбкой. Я не исключение. Мне казалось это абсолютно нереальным. Кто? Я? Да вы что! Я всю жизнь таскаюсь в адидасе, курю, да и разговаривать могу так... Как вспомню, так и стыдно) Заверю всех, сейчас все в прошлом, в том числе и сигареты.
Оксана убедила меня отправить резюме. Аргумент прост: за то, что ты попробуешь, по голове никто не даст. Был не была. Отправила резюме...
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение MilaBika » Вт окт 13, 2015 8:43 pm

Август 2012.
Здесь начался мой путь. Отправная точка. Самое странное в тот момент, что идея неба настолько сильно меня захватила, я думала об этом день и ночь, представляла (совсем не то, конечно, представляла;)). Я даже не посмотрела, куда вообще резюме свое отправила! Но перезвонили уже через пару дней, пригласили на собеседование на компрос в районе политеха... Пришла. Соответствующе нарядилась. Пока все похоже на то, что я искала. Нас около 20 кандидатов. Мы прошли психологические тесты, собеседовались на английском языке. Ждем результатов. Ура, нас приглашают в аудиторию. Рассказывают о результатах, дошла очередь до меня, второй результат в группе. "Отлично!" - думаю я - "Место моё". Не тут-то было. Я, наконец, поняла, куда я попала.

К нам вышел директор организации, проводившей собеседование. Он рассказывает о работе, командировках, каких-то рабочих нюансах. Предлагает за 20 т.р. посвятить себя на 2 месяца дисциплинам, связанным с гражданской авиацией. Затем они устраивают собеседование в 2х крупнейших авиакомпаниях России (сейчас осталась только одна, вторую съели долги, если Вы понимаете, о чем я:)). Никакой гарантии, что мы пройдем никто не дает. Мол, с нами у Вас просто больше шансов... Хм... запахло каким-то... Как назвать, чтобы не обидно... В общем, я начала понимать, что похоже здесь делают деньги из воздуха на людях, мечтающих о прекрасном будущем. Так многие делают.

Директор рассказал о том, какие дисциплины мы будем проходить в школе бортпроводников. Сюда вошли медицина, авиационная безопасность, опасные грузы... Много всего... И тут же упомянул о том, что после успешного прохождения собеседования, в авиакомпании нужно будет также проходить 2-3 месячное обучение. В моей голове сложилась картинка. Это была сказочная несостыковка. Не понимаю, почему другие молчали. Я задала вопрос: "Если Вы нас тут всему научите, чему же научит нас авиакомпани?" Я попала в десятку. Директор расстерялся и выдал что-то вроде: "нуу... в принципе, тоже самое, но более углубленно..." Я поняла, что дергаю за нужные ниточки, спрашиваю: "Зачем тогда мне ВЫ???".
Директор побагровел. Он ответил: "Без нашей школы у Вас очень мало шансов пройти собеседование"
Он не виноват, он не знает меня. Не знает, что этой фразой он запустил такой мощный механизм, идущий, да что там... летящий к своей цели. Ну что ж, ВЫЗОВ ПРИНЯТ! Я отправила резюме напрямую в авиакомпанию...
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение Vitamin » Ср окт 14, 2015 1:56 am

Очень интересно!
Никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие! (М. Тетчер)
Vitamin
Фанат покупок

Участий в СП: 255
Благодарил (а): 1105 раз.

Сообщение [ra] » Ср окт 14, 2015 4:56 am

Жду продолжения!
[ra]
Совместные покупки

Участий в СП: 288
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение Роксана » Ср окт 14, 2015 5:08 am

:yes: интересно :give_rose:
:viannen: мой ПРИСТРОЙ "сКЛАД разных НУЖНОСТЕЙ" viewtopic.php?f=175&t=368292&p=514223#p514223 ;)
Роксана
Совместные покупки

Сообщение Sherry » Ср окт 14, 2015 7:28 am

ВАУ!
Sherry
Гид покупок

Участий в СП: 211
Благодарил (а): 517 раз.

Сообщение Buzichka » Ср окт 14, 2015 7:35 am

Класс :write:
Buzichka
Гид покупок

Участий в СП: 299
Благодарил (а): 700 раз.

Сообщение Керн » Ср окт 14, 2015 9:32 am

Продолжение следует?... Ждем.
http://www.permpsy.ru/ Надежда Керова, психолог, семейная психология, системные семейные расстановки.
8 963 01 85 375
Керн
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 54
Благодарил (а): 131 раз.

Сообщение KIV1980 » Ср окт 14, 2015 9:44 am

Доброго дня!
Ага!! Очень захватывающее начало! Интересно, что же дальше.
Обязательно зайду, почитаю!
Уважаю смелых людей!
KIV1980
Фанат покупок

Участий в СП: 507
Благодарил (а): 448 раз.

Сообщение MilaBika » Ср окт 14, 2015 12:16 pm

Продолжение будет вечером, псоле 23 00:)
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение Ева » Ср окт 14, 2015 5:45 pm

Очень интересно.
У меня иногда бывает желание взять и развернуть жизнь на 180 градусов...но не получается. Получается всё время на 360, но как бы по спирали. Всё то же самое, но уровень,может быть, повыше. А хочется иногда чего-то совсем другого,нового...неожиданного.
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 164
Благодарил (а): 443 раз.

Сообщение Ginger Wolf » Ср окт 14, 2015 6:29 pm

Интересное начало :) Сразу вспомнила фильмы "Вид сверху лучше" и "Мне бы в небо".
В выходные за городом, без доступа к интернету.
Ginger Wolf
Фанат покупок

Участий в СП: 540
Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение Роксана » Ср окт 14, 2015 6:57 pm

Оленька, ждём ;)
Роксана
Совместные покупки

Сообщение MilaBika » Ср окт 14, 2015 8:07 pm

Добрый вечер, уважаемые пассажиры. Мы рады приветствовать Вас... Ах нет, до этого мое повествование еще не дошло. Итак. Август.

Я отправила резюме. Кстати, о его составлении... Насколько же грамотные люди сидят в отделе кадров моей АК (Авиакомпании - если планируете читать мою историю дальше, к таким сокращениям нужно привыкнуть, или сделать словарик?:). Не было необходимости составлять его самой, заполни анкету на сайте. А вопросики-то там такие, что гугл не помог! Например, назовите свои отрицательные качества. Казалось бы, выбери качество, которое звучит как недостаток, но которое при правильном ракурсе вполне можно превратить в достоинство. Одно я придумала, упрямство. Мне свойственно, я скорпион. А еще два??? И ведь пустыми поля оставить нельзя... Что-то напридумывала.
Кстати, о фото. Насколько трепетно пришлось подходить к выбору фотографии. Условия, казалось бы. просты: в полный рост и четкое лицо. И снова загвостка, во что нарядиться? Наденешь официальный прикид, паспортное фото получится, еще и показушное. Нет, мимо. Черное платье, летом, очень симпатичная, как раз похудела... Нет, слишком короткое, подумают, что я девушка, необременная принципами. А улыбаться как? Естественная улыбка... Кому нравится своё фото с естественной улыбкой?
Благо, моя мамочка пришла мне на помощь, перерыли гигабайты фотографий, нашли подходяющую. В том же коротком черном платье. но слегка за деревом, не так уж и пОшло:) И как будто близка к природе, вон как к дереву нежно прикоснулась. Да и глаза добрые.
После отправки анкеты я вернулась к обычной жизни. По графику. 5/2. До сих пор не понимаю, как я могла жить в этой рутине. Ужас. Бесцельно потратила полгода своей прекрасной, интересной жизни. Начальству я ничего не сообщала ни о своих намерениях уйти в небесные люди, ни о том, что вообще работа Ваша полная гадость, заберите, мне не надо. Хоть я и была вдохновлена директором той сомнительной школы(пост 2), однако уверенности в успехе мне явно не хватало...

И тут я получила письмо...
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение MilaBika » Ср окт 14, 2015 8:35 pm

28 августа 2012 года.

Вечер. Поздний, около 12. Я как обычно необычайно "увлечена" каким-то сериалом. Яблочный телефон издал трезвучие. Смотрю. И... НЕ ВЕРЮ СВОИМ ГЛАЗАМ! МАМА! ПАПА!... Тут углубляться не буду, я побегала по квартире, покричала, расцеловала кошку и села наконец читать письмо. Очень сухо и сдержанно: Приглашаем на собеседование 29 или 30 августа по адресу г. Москва, небезызвестная улица, небезызвестный дом.
Небольшое отступление, мама у меня домохозяйка, а папа пенсионер. И особо к роскоши они никогда не стремились. Сыты, одеты и слава богу. Откуда ж я-то такая со своими амбициями? Видимо какие-то ошибочки в генах.
Так вот. Я решила. Надо ехать. Срочно. 7000 рублей на самолет у меня не нашлось, поэтому выбор был очевиден. Путь в авиацию лежал через РЖД.
Напомню, мне было 18, я жила с родителями. Кроме того, в нашем гнезде, я единственный птенчик. Думаю, многие родители (скорее даже все) поймут сейчас моих. Они определенно были не готовы к тому, что я одна уеду в другой город. Тем более, Москва. Как видят ее все провинциальные родители? Город похоти и разврата, бесконечных вечеринок, паленого алкоголя, армян с плохими намерениями и хорошими машинами... Жуть в общем. Уверяю Вас, в Москве думают, что у нас все разговаривают именно так, как в РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНАХ. Точь в точь. Даже просят продемонстрировать. Лучше бы про Кунгурскую пещеру почитали...
Мои родители стояли на распутье. Два пути: отпустить свою девочку и дать шанс (при этом припрятать стратегический запас валерьянки) или оставить рядом, под крылом.
После часа уговоров они сдались. Еще бы! Да у меня такие аргументы неоспоримые! Пока мы решали этот вопрос, я поняла, ни за что я так не билась. ОГО! Похоже. это и правда то, что мне нужно. Класс!
В эту же ночь мы с папой поехали на Пермь2, купили на утро билет до Москвы. Поезд отходил в 11:25 местного времени.
Я не ожидала такой поддержки от родителей... Как позднее мне сказала мама, они согласились тогда, просто понадеявшись, что у меня ничего не выйдет. Что я наемся этой Москвы и вернусь домой. Блин, получается, что все, даже самые близкие люди меня недооценивали. Пусть и на собственном примере. Ну я им покажу! (кулак)
Еще один вопрос остался нерешенным. Работа.
9 утра, примчалась к начальнику, а он как раз собирался на корпоративный турслет. Подхожу, так и так... Отпустите без отработки, это же мечта! Мечту нельзя запирать на 2 недели из какого-то там трудового кодекса. Он посмотрел на меня каким-то отцовским взглядом... Сказал, что это одностороннее изнасилование. А в глазах его я прочитала: "Иди, делай! Я восхищен!". Да-да! Именно восхищение я прочитала в его глазах. +1 к уверенности в себе. Расту.
До отправления поезда оставалось еще одно крохотное дельце. Как я уже говорила, в моем гардеробе превалировали адидасы, найки и их множественные копии. В таком виде не то, что на собеседование, в саму Москву стыдно сунуться. Побежала в семью, схватила первую попавшуюся юбку и блузку и побежала на вокзал.

Всё. Я здесь. Сижу на боковушке в плацкарте. Никто меня не провожал. И одновременно провожал весь город. Я сделала первый шаг, шажочек, крохотный. Поезд тронулся...
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение MilaBika » Ср окт 14, 2015 9:12 pm

Вы знаете то чувство, когда стал делать то, чего никогда не делал... И в какой-то момент ты начинаешь сомневаться в правильности своих действий. В моем случае это волнение накинулось на меня с тройной силой. Единственный способ заглушить этот позыв - рефреминг. Переформулировать задачу. Короче говоря, разум взбунтовался, потому что мы покинули так называемую зону комфорта. Вместо того, чтобы заставлять его забыть прошлую жизнь, привычки, я предложила ему сделку:) Вы разговариваете сами с собой? Очень продуктивно! Так вот, я сама себе предложила следующее: Мой разум не беспокоит меня сомнениями и волнениями по поводу моего отъезда какое-то время. А я предполагаю 2 пути развития событий: либо у нас ничего не получается, мы едем домой и в качестве компенсации идем орать караоке всю ночь, либо мы вместе преодолеваем все трудности, и я создаю такую зону комфорта, о которой можно только мечтать. На том и порешили.
Сейчас многие подумали, что я не совсем в своем уме:) Ну... Во-первых, психолога-то я все же прошла. А во-вторых, ну какой нормальный человек станет так кардинально менять свою жизнь. Для этого надо быть немного сумасшедшим.

Собеседование назначено на 9 утра. В 6 30 поезд прибыл на Ярославский вокзал. Вышла, как будто попала на огромный рынок, рассказывать о том, что там столько народу и столько пробок не буду. Не о чем тут говорить. О да, из поезда я вышла в туфлях, юбке и блузке. Нырнула в метро. Трижды уехала не туда, перепутала площадь ленина с площадью ильича, В итоге, поездка заняла 40 минут вместо положенных 4х.

Найти нужное здание было совсем несложно. Около него толпились около 100 молодых ребят, приодетых как и я, только прическа у них была нормальная. Видимо в поезде они не ехали... -1 к уверенности. Стоим, ждем. Познакомились с девушкой из Иркутска. Сразу видно, обеспеченная. Прическа и макияж сделаны в салоне... Черт... Я тогда могла себе тушь позволить рублей за 300... Еще -1...
Пустили нас в святую святых. Везде символика, самолетики маленькие, плакаты с пилотами и бп(бортпроводник). И все такое красивое, дорогое. Как в музее... С количеством народа явно был перебор, мы не помещались ни в одно помещение. Растянулись с кабинета в холл, как хочешь, так и слушай, я все слышала, я пролезла вперед, ну а что? я 162 см ростом! Ну кому я там помешаю?! О чем, нам там рассказывали, честно, не помню... Определенно, о чем-то важном. Но я не столько слушала, сколько наслаждалась моментом. Я уже здесь! Это для меня рассказывают! Это я! Я буду летать"

После этого небольшого собрания началось собчеседование. Нам поручили составить 2 списка по 50 человек. Вот он! Мой шанс! Организаторские способности меня не подводили. Я очень быстро нашла бумагу, 2 листа и помощника (та самая Кати). Естественно, кто платит, тот и музыку заказывает. Наши с Кати имена были первыми в списках. Сначала она, за ней я.

Зашла Кати, дверь захлопнулась. Время потянуулось... Выходит, приглашают меня. Главное, не упасть на входе. Я открываю дверь. Три пары глаз оценивающе посмотрели на меня. С головы до ног. Первая мысль мелькнула, всех петухов на моей голове раглядели, да блузка помялась. Моя самооценка летела штопором вниз. Договариваться с разумом не было времени, я подошла, к столу:
"Добрый день, присаживайтесь, пожалуйста".

Всё, главное не облажаться.
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение Мышка » Чт окт 15, 2015 7:28 am

Абалдеть :) Домашняя работа остановилась на 15 минут, зачиталась, вместе со всеми жду продолжения :))
СЛАДКИЙ РАЙ, торты на заказ: http://www.59da.ru/viewtopic.php?f=77&t=366804
Мышка
Гид покупок

Участий в СП: 497
Благодарил (а): 1109 раз.

Сообщение Роксана » Чт окт 15, 2015 7:38 am

Действительно, захватывает)) И если многие воспринимают это как повествование лирического героя, я то знаю этого реального человека)))) Продолжай, Оленька, нам всем интересно :give_rose:
Роксана
Совместные покупки

След.

Вернуться в Дневнички

• { RELATED_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение