Дневник стюардессы. Окрыленная.

Re: Дневник стюардессы. Окрыленная.

Сообщение MilaBika » Вс окт 25, 2015 1:58 pm

Вот и новый пост, про мои первые грабли. Как оказалось, и среди бывают ... сложные люди. Я тогда была совсем малоопытной... Отлетала чуть больше месяца. Рейс в Прагу. Сам по себе рейс нормальный, пассажиры замечательные, но не мой это был рейс, не везло мне на нем. Однако пока ничего не предвещало беды, я приехала на бриффинг (встреча с бригадой, разбор, я уже, кажется, говорила). Собрались, Сб - мужчина, я, еще одна девушка со стажем 4 месяца и очень опытный мужичок. Распределили нас с это девушкой (назовем ее Клава). В общем, нам предстояло работать вместе. Обычно еще до рейса разговор с коллегами завязывается. У нас такое правило, негласное, даже если у тебя что-то не так в личной жизни, все остается дома. Работа есть работа. Потому что в первую очередь мы команда. Ну вот Клава молчала и только одаривала меня холодным взглядом... Второе, что бросилось в глаза, пятнистые трусы, просвечивающие через красное платье и целлюлитный зад. Нет, я не говорю, что у меня идеальная фигура, но все-таки мы и лицо компании и ее задница, все должно быть либо хорошо, либо скрыто. Ну это так, может, если бы поладили, я бы этого и не заметила.
Сюрпризы начались сразу после взлета.
Вы, наверняка замечали, что когда бп работают в салоне, они идут вдвоем с тележкой, спереди и сзади, делают по 2 ряда и проезжают дальше, у того, кто идет спиной, есть возможность обслужить больше рядов, если коллега еще не сделал свои 2 ряда. Обычно бп между собой сами договариваются, кто пойдет передом. И конфликтов никогда не возникало. А тут моя Клава мне и говорит: "Ну чО, я задом пойду, я-то уж побыстрее тебя работаю". Я это хамства не совсем поняла, но промолчала и мы пошли работать. В общем, весь рейс она мне хамила, аж до слез довела. Так я тоже дурында, тогда еще чувствовала себя салагой, боялась за себя постоять. Так она, мало того, что грубила, причем, прямо перед пассажирами, так еще и ходила и каждый мой шаг докладывала СБ. И не все из этого было правдой, но я узнала об этом, когда увидела рапорт...
Рапорт на то, чего я не делала. Она была старшей по экономическому классу, соответственно, несла ответственность за все там происходящее. Уже не помню, что там произошло, но в итоге виноватой сделали меня, работника со стажем 1,5 месяца. В итоге, вызов к начальству, лишение личного вклада на год, занятия с инструктором. По полной программе...
Я была расстроена жутко. Из-за всего в купе. Как выяснилось позже, 4ро моих знакомых летали с ней, со всеми она себя вела подобным образом. Так что выходит, что дура-то не я! :men: Это уже хорошая новость.
После прошло около полугода. Я уже окрепла, оперилась)) И поняла, что нужно уметь за себя постоять. Никому и никогда больше такого не позволяла. В конфликты не вступала. Если и возникали обострения, я всегда говорила: "Нам рейс нужно отработать, а после мы, скорее всего, друг друга никогда не увидим".

Ах да, про Собчак) В общем дело было так. Она летела. не помню куда, Зашла в бизнес, села на первый ряд. А посадочный у нее был, кажется, на третий. Так вот... Сидит, заходит солидный мужчина в очень дорогом пальто, подходит к ней. Далее диалог:
- Это моё место
- Ой, че мест, мало свободных
- Это моё место!
- Ты че не слышал, сядь на другое место (при этом он ее старше раза в два)
- Это моё место
- Да ты че, не знаешь кто я такая?... Ну и все в этом стиле
Мужчина молча достает какое-то удостоверение, показывает ей и говорит:
- Пошла на х** отсюда.
Не знаю, что там была за ксива, но она встала, ушла на последний ряд, накрылась пледом с головой и больше ее не слышали за весь рейс. Даже не ела :-D
Случайности не случайны :claping:
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП
Участий в СП: 33
Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение MilaBika » Ср окт 28, 2015 2:49 pm

О первом больничном...

Небольшая предыстория: В 2008 году я со своим отцом совершила невероятное путешествие в всеми любимую Турцию. Ничего особенно, среднестатистический отдых. Но без приключений я не умею. На одной из экскурсий на яхте туристам, одуревшим от жары, разрешили нырнуть, доплыть до песчаного берега. Рядом с пляжем была пещера с чудо-грязью, Мажешь и молодеешь лет на 10. То есть я должна была выйти 5летним малышом. Но до пещеры я не дошла. Меня прибило волной к скале. Да. Волной. К скале. Как что было, не помню, очнулась в какой-то расщелине совершенно сухая :shock: не знаю, что произошло. Встала, начинаю идти, чувствую... Вместо ног 2 палки. Опускаю глаза и вижу, что одно колено распухло до размеров хорошего апельсина, а по второй ноге кровища бежит :stars: Доковыляла до берега, доплыла до яхты. Папа был все это время на яхте. Белее снега. Сказал, что не видел меня 10 минут. Как я там не утонула и голову не разбила, не знаю. Повезло. Очень сильно. Закончилось тем, что дня через 3 я уже довольно уверенной походке заходила в море, как мне тогда показалось, очень легко отделалась.

Прошло 5 лет. Конец июня, я летаю уже больше 2х месяцев, наслаждаюсь новой жизнью, привыкаю к бешеному ритму, взрослею. Выдалось 2 выходных, ну я рванула в Пермь, с друзьями погулять :pardon: В 3-4 утра захожу домой, тянусь поставить телефон на зарядку, чувствую какое-то смещение в колене. Та-дааам, нога согнулась и не разогнулась. Час я пыталась прийти в рабочее состояние. Ничего не вышло, легла спать. Авось пройдет. Не прошло. Увы. Так как мой медицинский центр находится в Москве, на следующее утро я полетела со своим костылем в столицу. Сотрудники нашей компании застрахованы, в том числе своя скорая помощь. Я приехала в Куркино и вечером вызвала скорую. Мол, только что всё произошло. Скорая приехала моментально(и это не те газельки с красным крестом, а очень комфортабельные авто. Впервые в жизни я ехала по Москве с мигалками :fly: хах, шикарное воспоминание, если бы не травма. Приехали в травмпункт где-то в центре Москвы.
Меня быстро приняли, осмотрел хирург-травматолог, вердикт: блокада правого коленного сустава. Говорит, будем гипсовать. А я спрашиваю: "Согнутую так и будете*" :D . Нет, говорит, сейчас выпрямим. У меня перед глазами встала картина, как вправляют руки в американских фильмах, помните? Когда со всей дури нужно потянуть за руку? И ничего, что это совершенно разные случаи, против фантазии не попрешь. Дальше картина маслом. Я лежу на кушетке, В колено накачали жидкости аж 200мл. Бр... Один доктор взял мою ногу в районе бедра, второй за пятку. И они начали делать то, чего я меньше всего ожидала. Врачи начала ТРЯСТИ мою ногу, как Космополитен в клубах. А я ж не ожидала. Я лежу и реву, и ржу. А потом слышу, хруст, как при переключении передачи на ВАЗе Шестерке, раз... раз... Разогнулась! Гипс. От попы до самой пятки! Надеть надели, а как с ним передвигаться, не объяснили. Ведь весит он без малого 3 кг и сильно давит на костяшки. В общем, к моему счастью, я быстро нашла ему замену. Мне привезли хороший ортез.
Далее меня ждала консультация травматолога стационара и операция. Чинили мениск. Авиакомпания обо мне позаботилась, я лежала в хорошей платной палате со всеми условиями. Врач - золото. Операцию делали под общим наркозом, на следующий день я уже тихонечко, по стеночке передвигалась. Без костылей и прочего. Меня почему-то костыли очень пугали, мне хотелось скорее поправиться. Операцию проводили 5 августа. Врач сказал, что восстановление займет примерно 3-4 недели. Через 10 дней нужно было показаться хирургу нашего мед. центра. За 10 дней мое состояние настолько улучшилось, что я ходила абсолютно уверенной походкой без намека на хромоту. Единственное, пока приседать было тяжеловато.
Середина Августа. В Москве лето в разгаре, я приезжаю в босоножках на хорошей платформе 8-) , джинсовых шортах и белой маечке (на больничном человек почти 2 месяца :D ). Хирург смотрит на мою историю болезни, на меня, в карту, на меня.
- Это точно у тебя было? Тебе когда делали операцию?
- Пятого
- А сегодня?
- Пятнадцатое
- :shock: :shock: :shock: И ТЫ ТАК ХОДИШЬ?!
- Ну да, а что в этом удивительного?
- Тебя на землю не надо списывать?
- Бог с вами! Ни за какие деньги не соглашусь! В небо, в небо! СРОЧНО!
С 21го августа меня выпустили к моим самолетикам. Родные мои, как я по вам соскучилась! Пассажиры мои! Адекватные и не очень! Как же хорошо, что мы снова вместе! Новый взлет. Какое счастье! :yahoo:
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение Роксана » Ср окт 28, 2015 2:55 pm

Оленька, а мы скучали :oops:
:viannen: мой ПРИСТРОЙ "сКЛАД разных НУЖНОСТЕЙ" viewtopic.php?f=175&t=368292&p=514223#p514223 ;)
Отдам РОБОТа в хорошие руки! viewtopic.php?f=34&t=368000 :chgift:
Роксана
Совместные покупки

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 321
Благодарил (а): 810 раз.

Сообщение MilaBika » Ср окт 28, 2015 4:11 pm

Роксана писал(а):Оленька, а мы скучали :oops:

Закрутилась :stars:
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение MilaBika » Чт окт 29, 2015 8:06 am

Добра пост или о понимании на борту.

На борту самолета, как и в жизни, случаются несправедливости, неприятности, конфузы и все в этом духе. Первая мысль о таком, наверняка, вызовет у Вас негодование. Кто будет рад курице на юбке, которая должна блистать на побережьях Красного Моря. Со своей колокольни скажу Вам, для бп это 1000-кратный стресс! Тут и чувство вины, и страх за реакцию и испорченное настроение, и риск жалобы(а это вызов в офис, разборы, рейсы Бишкек-Ташкент). Оправдываться бесполезно, можно лишь стараться сгладить ситуацию. Но была у меня пара случаев восхитительного отношения, великодушия и понимания.
Первый такой случай произошел на рейсе Москва - Какой-то замечательный европейский город (никак не вспомню, все смешалось). Я к тому моменту отлетала уже около года и вполне уверенно себя чувствовала. Со мной работала темноглазая темноволосая девчушка. Я даже не помню ее имени. Помню только, что с такой невинной очаровательной внешностью она мне напомнила птенчика. Вот и называла я ее Галчонок. У галчонка был второй самостоятельный рейс. Ответственность за происходящее в зоне эконома ложилась целиком на мои плечи. Итак, мы взлетели, погасло табло "застегните ремни". Отмечу, что на взлете нас хорошенько потрясло, ветрено было над Москвой. Так вот... Надели фартуки, приготовили апперитивную тележку (С прохладительными напитками), выходим в салон. Я иду передом, галчонок спиной. Небольшая оговорка, по стандарту, когда пассажир просит газированные напитки(кола, спрайт), мы должны открыть банку, налить в стакан, отдать стакан и банку(все содержимое банки в стакан не входит). Вы уже поняли, о чем пойдет речь?) Первый же пассажир, которого обслуживала галчонок, сидел у прохода по правую руку от нее. Солидный мужчина примерно 38 лет в хорошем костюме, и выражение лица такое суровое! Попросил он баночку спрайта. Галчонок присела, чтобы ее достать. Открывает... И она кааак ВЗОРВЕТСЯ!!! Все содержимое банки за секунду оказалось на том самом мужчине, плечо, рубашка, штаны. Я смотрю на этого пассажира, он на меня, вижу как он багровеет... Ну, думаю, всё. Слетали. Сейчас будет скандал на весь рейс... И жалобу, наверняка, напишет. И тут... Мужчина переводит взгляд на галчонка. А она сидит с этой банкой в руках, смотрит глазами, полными слёз на мужчину... И СПРАЙТ КАПАЕТ С ЕЕ НОСА :D Мужчина растаял. Ее невинность и природное обаяние спасли ситуацию. А тот мужчина тогда протянул ей платок со словами "Только не плачьте". Если когда-нибудь этот мужчина прочитает это. Я Вам от всей души говорю огромное спасибо. Не за себя, за ту девочку. Другая реакция могла бы отбить у нее все желание работать, начало очень хрупкое, ты еще не готов ко всем недоразумениям.

Второй случай мой. Рейс Москва-Барселона, ночной. После обслуживания большинство пассажиров спали. Летела молодая семья с маленькой дочкой. Девочку зовут Маша, ей 2 годика. Для малышки полет на самолете стал огромным приключением. Она не могла позволить себе спать, вдруг пропустит что-то интересное! Думаю, примерно такие мысли были в ее голове. Родители были измотаны этим маленьким двигателем, я подошла, забрала у них малышку, чтобы дать отдохнуть. Мы с Машей играли в игру. Она бежала от начала салона, добегала до меня, я подхватывала ее, как-нибудь переворачивала и отпускала бежать дальше. И так минут 40, туда-обратно. Зато я не засыпала, да и вообще, у меня к детям какая-то особая теплота. Тут молодая девушка, сидящая у прохода, попросила принести ей томатного сока. Я сходила в хвост, налила, возвращаюсь со стаканом. И тут на меня бежит Машенька. Машенька бежит без тормозов, а я уже почти дошла до своей пассажирки. Затормозить Машенька не успевала явно, врезаться в мои коленки больно. Единственно возможно решение, которое смог выдать мой мозг, присесть, постараться дотянуться до пассажирки, чтобы отдать сок и поймать малышку. Все сработало. Почти. Ребенка я поймала. А сок поймал девушку. Выхватить она не успела. Она вся была залита густой красной жижей, кроме такого, Машенька довольно сильно зарядила мне в глаз своим лбом. И вот картина. 3 человека, Маша, которая смотрит на меня после сильного удара и думает, заплакать или нет. Пассажирка облитая томатным соком. И я, человек, который должен все это разгрести. И как ни странно, ребенок не заплакал, а пассажирка сказала, что все равно собиралась переодеться. Так что я отделалась 2 стаканами томатного сока для пассажирки и легким ушибом от малышки. И снова, понимание. Сколько вокруг потрясающих людей. Тем и прекрасна моя работа, со мной рядом такие люди. Я не перестаю им удивляться и восхищаться :give_rose:
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение MilaBika » Пт окт 30, 2015 9:23 pm

После моего невероятного исцеления жизнь начала бить фонтаном. Я, рАвно как и мои соседки, окрепла, больше не позволяла к себе неуважительного отношения ни со стороны коллег, ни пассажиров, ни вообще окружающих меня людей и начала, наконец, наслаждаться своей замечательной мечтой. Самым главным открытием для меня, как ни странно, стали люди. Такие разные, интересные. Особенно дети. Малыши на борту, это прямо сказка какая-то. Что бы не творилось в моей жизни. Кто бы не старался меня обидеть. Один взгляд ребенка менял всё с темной стороны на светлую. Не могу я себе позволить разочаровать того, кто искренне верит в чудеса.
Рейс за рейсом, первое время мой распорядок дня выглядел примерно так:
EAT
SLEEP
FLY
Больше в мой день ничего не помещалось, как бы я ни старалась. Особенно сон... Это наркотик для бортпроводника. Я даже не расстраивалась, когда на корпоративном автобусе уезжала куда-нибудь не туда. Если при этом мне удалось часок поспать. Однако, так не могло продолжаться. Свой день нужно было каким-то образом структурировать, наполнить, так сказать. Пусть не сразу, шаг за шагом, с поддержкой подруг-коллег. Сначала в мою жизнь вошли книги (признаюсь, каюсь, школа не привила мне любовь к чтению, может быть из-за отсутствия права выбора.). Теперь книга была со мной везде, на самолете, в автобусе, в постели. Согласитесь, замечательно чувство, засыпать под интересный роман, когда ты погружаешься в книгу. Хорошие сны обеспечены. Так я открыла для себя Коэльо, Ремарка, Макса Фрая и прочую, популярную среди молодежи литературу(это сейчас, когда у меня подрастает дочь, я читаю те произведения, которые не осилила в школе, а то стыдно перед ребенком). Потом сам собой добавился английский язык. Я уже упоминала, что одной из моих целей всегда было совершенствование навыков английской речи. Теперь время нашлось и для этого.
Оставалось найти время для физической активности. К счастью, местечко нашего обитания располагало. Лес и асфальтовые дорожки, отличное место для бега как утром, так и вечером. С любимой музыкой.
Я полагаю, что умение планировать свой день - это новый этап взросления. С тех пор в моей голове кружились мысли не только "Хочу", но и "Надо". Вы же помните себя в 14 лет, когда все мысли: "Вот вырасту, съеду, буду делать все, что захочу". Хм... Выросла, съехала :D Делаю еще больше, чем дома, под родительским крылом.
Кстати, огромным плюсом жизни в женском коллективе я бы назвала постоянную мотивацию. Во всем. Мне кажется, что сначала родился мой дух соперничества, а потом уже я. Но эти постоянные соревнования не носят агрессивный характер. Это способ мотивировать себя. Потому что мы жили вчетвером. И каждая из нас делала хорошо то, чего не могла другая. Например, моя Аня, человек-загадка. Это девушка, умеющая путешествовать без денег. И я говорю не о неделе в Турции. Нет. Полгода в Тае, потом еще пару месяцев на Бали. Потом уехать жить в Сочи и жить себе там у моря припеваючи. Кроме того, она с какой-то фантастической ловкостью разводила мужчин на деньги, причем так, что они сами стремились её отвезти в магазин. При этом она их даже в щечку не целовала, не то что там... Ну вы поняли. Однажды она поспорила с парнем, что сможет потратить 60 тыс. рублей. за час. Не знаю, на что они спорили, но она выиграла, уверенным шагом направившись в ювелирный. Вот честно, я так не умею. У меня как-то не возникает желания получать подарки от того, кто мне по сути не интересен.
Еще одна девушка, Ева. Потрясающая! Правда, она достойна восхищения по всем пунктам. Но главное, что меня в ней привлекло, она никогда не боялась перемен. Ни в чем. И я благодарна ей по сей день, она научила этому меня. Вообще, Москва более... эм... лояльна что ли.... В том прикиде, что некоторые мальчишки у нас носили, в Перми они бы и пары метров не прошли по Висиму, например. В общем, Москва была гостеприимна для всех. А благодаря Еве, я знала как этим пользоваться. Поэтому мы перекрашивались, стриглись, устраивали забавные фотосессии и тематические вечеринки. Жили на полную катушку и были счастливы. Кстати, Ева же, помимо всего прочего, среди нас всех была самая заботливая. Иногда, возвращаясь с рейса, дома нас ждал травяной чай, какие-то ванночки для ног с кучей трав и аромамасел, приятная музыка. Она создавала какое-то волшебство, 15 минут было достаточно, чтобы почувствовать себя отдохнувшим человеком.
И наша звездочка Лена. Лена научила меня подавать себя. Быть леди. Носить платья. Самый большой ее вклад, она научила меня чувствовать себя девушкой. Научила говорить так, чтобы люди понимали, что я от них хочу.
Даже не знаю, как это пост закончить. То, кто я сейчас, как я смотрю на жизнь, сложилось здесь. Здесь изменилось все. Я никогда не чувствовала себя более сильной. Горы могла свернуть. И сейчас могу. А значит, все достижимо.
Доброй ночи, друзья.
Завтра расскажу о своем первом отпуске)
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение Роксана » Вс ноя 01, 2015 5:22 am

Оленька, у меня вопрос, связанный с событиями в Египте: если случается такая беда, то "на местах" у Вас проводятся дополнительные мероприятия или нет?
Светлая память погибшим- экипажу и пассажирам!
:viannen: мой ПРИСТРОЙ "сКЛАД разных НУЖНОСТЕЙ" viewtopic.php?f=175&t=368292&p=514223#p514223 ;)
Роксана
Совместные покупки

Сообщение MilaBika » Вс ноя 01, 2015 3:42 pm

Роксана писал(а):Оленька, у меня вопрос, связанный с событиями в Египте: если случается такая беда, то "на местах" у Вас проводятся дополнительные мероприятия или нет?
Светлая память погибшим- экипажу и пассажирам!

Мы перед каждым полетом обязательно вспоминаем аварийные процедуры. как правило, после выяснения причин и в зависимости от них, могут проводить какие-то мероприятия. Светлая память. Сил всем это пережить
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение victoscha » Пн ноя 02, 2015 3:21 pm

очень легко читается, на одном дыхании. не могла оторваться. спасибо!!!!!
victoscha
Молчаливый

Gold участник СП
Участий в СП: 94
Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение MilaBika » Пн ноя 02, 2015 7:11 pm

Я хотела бы Вам рассказать об одной стюардессе. Честно говоря, не помню ни ее имени, ни авиакомпании. Помню подвиг. Самолет Боинг 747 (2хэтажный, горбатый). Выполняли полет из пункта А в пункт Б. За полчаса до посадки пилоты сообщили бортпроводникам о том, что произошел сбой и невозможно выпустить шасси. Сказали готовить кабину к жесткой посадке. Насколько я помню, это было в 90х годах, точно не в России. Командир сделал объявление пассажирам. Бортпроводники начали готовить кабину. Необходимо было проинструктировать пассажиров о безопасной позе, о дальнейших действия после посадки, отдельный инструктаж для пассажиров с ограниченными возможностями, пассажиров с детьми и людей, сидящих у аварийных выходов. Наша героиня работала в экономическом классе. По тем стандартам детей в случае аварийной посадки нужно было разместить на полу.
Отходя от тему, отмечу, самолет может выгореть полностью за 3 минуты, причем размер его не имеет значения. Поэтому, для пассажиров того рейса сразу после жесткой посадки необходимо было срочно эвакуироваться из самолета. Эвакуация, в свою очередь, проводиться за 90 секунд, также независимо от вместимости ВС.
Возвращаюсь к стюардессе. Еще в полете, при подготовке кабины она сработала на 100% профессионально. Не дала поддаться пассажирам панике, своим видом демонстрировала полную уверенность, давала людям четкие команды и указания. Пассажиры были готовы, паники удалось избежать. Все знали, что делать дальше.
Самолет садится, жестко, после остановки начинается пожар. В ту же секунду начинается эвакуация. Всё это время та самая бп продолжает делать все то, что от нее требуется, без тени паники. После эвакуации всех пассажиров, проверяет самолет на наличие раненных, вытаскивает на трап несколько человек, среди которых и дети. В той катастрофе, к сожалению, были погибшие, в том числе и дети, однако кол-во выживших превалировало.
После проверки салона на наличие раненных пассажиров, бортпроводница эвакуировалась сама. Убедившись, что уже подъехали спасательные службы, что люди на безопасном расстоянии, она упала на землю и стала кричать. Только в момент, когда опасность миновала (если так можно сказать), она наконец дала выход эмоциям, истерике. Даже я, зная в теории, что там происходит и какими должны быть мои действия, восхищаюсь ее поступком. Она спасла не одну жизнь. Конечно, Вы скажете, она так и должна была себя вести, однако, я даже представить не могу, насколько это тяжело. И надеюсь, что никогда не узнаю.

P.S.: Узнав об этой истории, я задумалась, а как бы я себя вела. Смогла бы выдержать то бешеное напряжение. Думаю, да.
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение MilaBika » Вт ноя 03, 2015 7:47 pm

На фоне этих событий писать намного сложнее. Наверняка, не у меня одной появлялось желание вернуть все назад, чтобы предупредить, чтобы не дать взлететь тому самолету. Становится невыносимо от собственной беспомощности. Можно лишь пожелать близким сил жить дальше. И хранить воспоминания.

Моя тема стала несколько траурной в связи с последними событиями. И всё же, повествование нужно продолжать. И жить продолжать.
Я Вам сегодня расскажу о событии, которого ждет каждый новенький бортпроводник - первая командировка. Нет, это не Мале и даже не Ларнака. Улан-Батор. Да, моя первая командировка случилась в столицу Монголии. Думаете, я расстроилась? Ни капли. Я ждала ее, как деда Мороза. А воспользовавшись небезызвестными поисковыми системами, узнала, что там можно неплохо отовариться. Сам по себе рейс очень и очень спокойный. Монголы - прекрасные пассажиры, очень воспитанные, не требовательные. Покушали и баиньки. Золото.
Мы прилетели поздно ночью. В Улан-Баторе уже было утро (разница 4+). Первое, что меня впечатлило, из аэропорта до города нет асфальта. Просто гравийка. Да и в городе застелены только основные улицы. Нас разместили в небольшой уютной гостинице в самом центре. Уставшие, мы легли спать.
Кстати о бригаде. Старшая поначалу показалась мне вполне адекватной женщиной (как же обманчиво бывает первое впечатление). Стаж у нее был около 20 лет, и как бы она не старалась, на 25 уже не тянула. Хотя я к этому отношусь спокойно, по мне, девушка (или женщина) прекрасна в любом возрасте, если она любит себя. Так вот, помимо нее и меня, в бригаде были еще 2 девушки, одну я знала, вторая оказалась просто потрясающей, общаемся до сих пор. В общем, пока летели вперед, все было отлично в бригаде.
Проснувшись, первым делом пошли на завтрак. В отеле был украинский ресторан (В МОНГОЛИИ). Это немного странно, но очень вкусно) После завтрака мы с одной из девчонок поехали осматривать город. Кстати, небольшой лайфхак от стюардессы. Когда Вы едете в путешествие, всегда узнавайте нормальные тарифы на такси. Это здОрово экономит средства. Местные тугрики конвертировались как 1000 тугриков=25рублей. Поездка на такси стоила примерно 3000 тугриков. Мы поймали такси и попросили увезти нас на главную достопримечательность города. Их оказалось две и располагались они рядышком.
Первая, 18метровая статуя Будды Изображение
Вторая рядом. Памятник советским солдатам. Но на нее взобраться не так-то просто. Когда мы подъехали к Будде, таксист сказал, либо высаживаю здесь, либо, если заплатите 4000, а не 3000, довезу до середины горы. В общем, я давай с ним торговаться, мол не за 4000, а за 3500. Договорились, доехали. Только выйдя из машины, до меня дошло, что торговалась я на 12,5 рублей. Еще понять не могла, чего он ржет надо мной :-D
Первым делом мы начали восхождение на гору.
Изображение Здесь мы примерно на середине.
С каждым шагом открывался невероятный по своей красоте вид.
И вот, мы на самом верху. Скажу Вам, даже только ради этого стоит работать бортпроводником. Недопустимо для меня прожить целую жизнь и не увидеть этого.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Потом мы спустились, внизу находились какие-то элементы культурного наследия Монголии
Изображение
Побродив еще пару часов, отправились на шоппинг. Предварительно мы разведали, куда нам нужно. Приехали в магазин. Чем богата Монголия? Дешевыми изделиями из Яка и Верблюда и праворукими машинами. Авто, к сожаления, в багаж не поместится, а вот большое верблюжье одеяло (которое согревает меня до сих пор), носочки и гольфы для всей семьи - пожалуйста. Одеяло обошлось мне в 850 рублей, носки - около 50 рублей за пару.
К ужину мы вернулись в отель. К вкуснейшей кухне добавился саксофонист из Одессы. Рядом ужинала делегация из Японии. Саксофонист переключил всё внимание на нас. Репертуар пестрил русскими песня, мы сидели всей бригадой, с пилотами, болтали, наслаждались прекрасным вечером. И тут заиграла, кажется, про зайцев. Один из японцев подскочил, взял меня за руку и давай кружить в танце. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Я хохочу, японцы аплодируют, моя бригада ржет :-D Запомнила на всю жизнь.
На утро мы полетели обратно. В полете мне по радиосвязи позвонил командир и пригласил зайти в пилотскую кабину. Я захожу, а он отдает мне благодарственное письмо (у них видимо бланки готовые есть, как грамота, красиво). И с такой формулировкой: за поддержанием дружественных отношений с братским японским народом. Просто ради смеха, приятно, конечно. Мы с девчонками посмеялись, а старшая так на меня обозлилась! И это так заметно тогда было. Видимо это был удар по ее достоинству, хотя все понимали, что это просто шутка. Я руководствовалась своим любимым принципом: "Мы отработаем и скорее всего никогда больше не увидимся". В итоге она нам еще и оценки снизила (ах да, я, я наверное, не упоминала, за каждый рейс ставят 4 оценки: сервис, аварийка, внешний вид, работа в команде). Четверок наставила. Не повод для расстройства. Я вернулась довольная, с хорошими воспоминаниями, полезными покупками и силами для новых рейсов. Доброй ночи.
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение Гури » Пт ноя 06, 2015 6:07 pm

Огромное спасибо, прочитала все одним махом.
Гури
Покупатель

Участий в СП: 147
Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Радужная Мышь » Сб ноя 07, 2015 4:44 am

"Мы отработаем и скорее всего никогда больше не увидимся".

Удивительно. В советской авиации наоборот было, бригады подбирали друг к другу, они должны были сработаться и летать как 1целое. Психологически совместимы. А сейчас не так? Странно. везде так? Ты не летала с одними и теми же людьми?
Катящийся камень мхом не обрастает.
Радужная Мышь
Гид покупок

Участий в СП: 345
Благодарил (а): 1479 раз.

Сообщение MilaBika » Ср ноя 11, 2015 11:02 am

Радужная Мышь писал(а):
"Мы отработаем и скорее всего никогда больше не увидимся".

Удивительно. В советской авиации наоборот было, бригады подбирали друг к другу, они должны были сработаться и летать как 1целое. Психологически совместимы. А сейчас не так? Странно. везде так? Ты не летала с одними и теми же людьми?

Раньше было так, и ушли быстро от этого. СЕйчас в России так, как в Европе, сказать не могу. Бывает, что случайно попдаем снова в бригаду с теми, с кем уже летали, но не так уж и часто это случается. У нас в том и смысл, что мы должны уметь работать в команде не зная друг друга. Это звучит страшно, на самом деле, как правило, ребята хорошие, процентов 90% не создают никаких проблем и с ними я бы с удовлльствием слетала еще раз :fly:
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение MilaBika » Ср ноя 11, 2015 11:11 am

Пост тепла и трезвости.

Следующая моя командировка случилась в город дорогих автомобилей и закрытых женщин. Полет из Москвы занимает примерно 4,5 часа. Рейс ночной, спокойный. Пассажиры воспитанные, молодцы. Я, кстати, заметила такую закономерность (и раньше замечала, но на самолетах прямо ярко выражено): насколько пассажиры готовы подстраиваться под окружающих. Вы редко встретите на рейсе в Эмираты(исключая курорты) бурно празднующих, распивающих всё, что смогли пронести туристов. Как известно, в ОАЭ сухой закон и к алкоголю они равнодушны. И вообще, ведут себя очень сдержанно. А остальные(неважно, русские или не очень, да и кто делит) стараются им соответствовать. И в таком контексте это хорошо. Хуже на рейсе в Анталию, там заразителен другой пример. Мораль: берите отовсюду только лучшее :son-ce:
Долетели, славно. Пассажиров проводили, выходим. Первое, что меня несколько ошарашило - температура воздуха +41 (времени было 00:25 местного времени. Как сейчас помню, выхожу из укомплектованного кондиционерами, прохладного здания аэропорта. И помните ощущение, когда в бане резко горячего пара вдохнул. Мне кажется, кто-то даже услышал как я ахнула. Садимся в машину, там снова кондишен на 20 градусов. Как же они не заболевают? Приехали в гостиницу. Отель шикарный. Огромные номера квартирного типа с кухней, гостиной, два санузла, балкон. На крыше бассейн.
Кстати, это на моей памяти единственная командировка, где забирают форму на химчистку. Отличный бонус.
На следующее утро мы поехали осматривать город. Самое удивительное, что свои услуги нам предложил администратор отеля. Причем, безвозмездно(значит даром :-) ). Мы побывали в ДубайМоле (очень дорогой магазин, большой и дорогой), там же располагался огромный аквариум, увидели буржхалифа (самое высокое здание в мире), замечательные поющие фонтаны(невероятно захватывающее, красивое, интересное зрелище, под песню майкла джексона). Нашла масло черного тмина, и вообще пошопилась от души. на всякие мелочи потратила больше 13 тыс. Вот небольшая часть моих покупок
Изображение
Съездили и искупаться, сгорела я вся. Обратно летела как рак. Зато пассажиров повеселила :-D
Кстати, о местных законах нас предупредили заранее, поэтому короткие джинсовые шорты пришлось отложить в сторону. От декольте тоже отказалась. Проблемы нам тут ни к чему, а прецеденты были.
В целом, впечатление от города положительное. К жаре можно привыкнуть. В остальном, та же Москва, только чище. Почему провожу аналогию с Москвой, потому что это тоже город, где можно и нужно зарабатывать деньги. Всё-таки курорт он в куда меньшей мере. Но я такое люблю, мне комфортно.
Еще одна особенность Дубая, все закрывается рано. Часов в 7-8 вечера в продуктовый магазин уже не попасть.
Кстати, о масле черного тмина. Открыла его для себя. Невероятно дешевая и полезная вещь. Один бутылек стоит в районе 100 рублей. Мне, если я не забывала его пить, хватает примерно на месяц. О его свойствах можете почитать в интернете. Информации более чем достаточно.
Вечером мы полетели обратно в Москву. И как хорошо, что снова в ночь. Все покушали и баиньки. Рассказ сумбурный получился, давненько уже было и запомнились самые яркие эпизоды.
Вот пара фото из тех мест:
Изображение Изображение Изображение
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение Vitamin » Пт ноя 13, 2015 9:37 am

Оля, на соседнем форуме ваш дневник превратили в сплошной флуд на политические и валютные темы :stars:
Пишите уже дальше, про любовь и самолеты :write:
Никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие! (М. Тетчер)
Vitamin
Фанат покупок

Участий в СП: 255
Благодарил (а): 1105 раз.

Сообщение Bohemienne » Пт ноя 13, 2015 10:29 am

Я бы добавила - Оля, пишите здесь)) Здесь флуда меньше :D
A goal without a plan is just a wish © Antoine de Saint-Exupéry
Bohemienne
Гид покупок

Участий в СП: 481
Награды: 1
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 4021 раз.

Сообщение Радужная Мышь » Пт ноя 13, 2015 10:47 am

я бы добавила- Оля, хотя бы код смайликов правьте, а то у вас они чужие и не подхватываются у нас. Что ж мы второй сорт чтоли
Катящийся камень мхом не обрастает.
Радужная Мышь
Гид покупок

Участий в СП: 345
Благодарил (а): 1479 раз.

Сообщение MilaBika » Пт ноя 13, 2015 12:56 pm

Радужная Мышь писал(а):я бы добавила- Оля, хотя бы код смайликов правьте, а то у вас они чужие и не подхватываются у нас. Что ж мы второй сорт чтоли

Вот это вы зря так плохо про меня думаете, далеко не всегда я пишу пост первым на другом форуме. Насколько я помню, дневник и начался здесь. И вы же видите, в какой время я пишу, могу не заметить, не воспринимать это пожалуйста как личную трагедию или неуважение, я никого не ставлю выше или ниже, в том числе и себя. Я просто рассказываю свою историю и рада, что нашла среди вас своего читателя :girl_angel: :write:
MilaBika
Молчаливый

Почетный участник СП

Сообщение Роксана » Пн ноя 16, 2015 8:43 am

Оленька, :write: ты интересно пишешь, легко и в тоже время - со смыслом))) Не останавливайся))) Я, например, очень хочу прочитать историю о том, как медицинская штучка стала супер романтичным подарком на день рождения любимого мужчины :oops:
Роксана
Совместные покупки

Пред.След.

Вернуться в Дневнички

• { RELATED_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение