Народный рейтинг садиков Перми

Сообщение Валюта » Ср янв 30, 2013 4:14 pm

я вот знаю- что в нашем садике он есть. занимается с подготовишками "сложными". То есть мой ребенок не научился говорить твердую Л(все время смягчает) и нас не взяли на занятия. Так как других проблем нет. вот такие дела.
Надо, кстати, выяснить права она или нет
Валюта
Совместные покупки

Новичок
Участий в СП: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Леди Теххи » Ср янв 30, 2013 10:49 pm

Мне в свое время тоже логопед помощь не оказывал. Ну я букву "р" произношу не так как все. Она сказала маме, что раз это наследственное, то никуда это не денется. С младшей сестрой мама год ходила к логопеду, платно. Не смогли они исправить эту "р". Теперь мой сын ее говорит так же. На консультации в поликлинике логопед сказала, что все исправимо, надо только заниматься. Но заниматься дома, т.к. у логопеда еще рано. А как я могу научить ребенка тому, чего сама не умею? :ohmy:
Вся надежда на садик... хоть бы взяли нас в следующем году (((( Но когда я была на собрании 2 года назад, ее кто-то уже спрашивал, будет ли она заниматься с тем или иным ребенком. Логопед сказала, что очень много детей, кому требуется помощь, поэтому она берет только самых запущенных. :(
Леди Теххи
Совместные покупки

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 174
Благодарил (а): 198 раз.

Сообщение Nut@ » Чт янв 31, 2013 12:22 am

У нас в садике такая же ситуация с логопедом. В прошлом году она всех детишек "осмотрела", потом вывесила список детей, чьим родителям надо к ней подойти. Из 23 детей в этом списке было 16 (мы в том числе и у нас реально с речью полный "ахтунг" был). При личной встрече она объяснила, какие у ребенка проблемы с речью и то, что этот год она заниматься не будет (даже за деньги), т.к. в первую очередь занимается с подготовишками. К слову о занятиях, как нам заведующая сказала..из-за большого количества детей, нуждающихся в помощи, занятия групповые, а не индивидуальные.
Мы тогда пошли в поликлинику на Соловьева к логопеду (сидит у нас там какая-то "бабуля" типа классный и опытный специалист). Этот логопед при ребенке сказала, что у нас все плохо, что в школу нас такими не возьму, если возьмут, то потом выгонят. Но нами она заниматься не будет, т.к. слишком простой случай для нее и у нее своих пациентов полно :ohmy: (и ну ее нафик, у ребенка потом истерика была). А через пару месяцев заведующая садиком на собрании сказала, что приходила логопед с нашей поликлиники, предлагала свои услуги и удивлялась, почему из нашего сада к ней никто не идет, ведь куча детей с проблемами (вот уж действительно "почему" :bah ).
Про звук "р". Ходим к логопеду второй год и этот звук остался последним, и он проблемно ставится. Логопед тоже спрашивала про наследственность, но у нас у всех с речью проблем нет. Вроде как что-то с неврологией связано. Сказала, что скорей всего полностью мы его так и не поставим, получится только одноударный. Отметила, что в ее практике (это более 30 лет), мы всего 2-е с такие заковыристые B) .
Юля, сначала же упражнение на укрепления языка, губ и т.п. нужны, по идее, тебе какие-то упражнения должны были посоветовать. Сами звуки не нужно "тренировать". Уметь тоже не обязательно. Я вот язык в трубочку сворачивать не умею и чашечку/пылесос делать тоже, и ничего.. занимаемся :laugh: . Скажу название упражнения - делает :laugh: .
Nut@
Фанат покупок

Участий в СП: 539
Награды: 1
Отзывчивый участник (1)
Благодарил (а): 537 раз.

Сообщение Nut@ » Чт янв 31, 2013 12:24 am

А.. еще не сказала.. в этом году после осмотра нас уже не было в списке детей, кому нужна помощь садичного логопеда (видимо потому что мы итак ходим :laugh: ).
Nut@
Фанат покупок

Участий в СП: 539
Отзывчивый участник (1)
Благодарил (а): 537 раз.

Сообщение Burlesque » Чт янв 31, 2013 12:57 am

я вообще не в курсе КОГДА и ГДЕ проводятся эти опросы и почему родителей об этом не уведомляют.

Таня, то есть наш логопед так и сказала, что занимается только с теми детьми, чьи родители платят взносы????
Burlesque
Гид покупок

Участий в СП: 535
Орг-наставник (1)
Благодарил (а): 2684 раз.

Сообщение Мама-Anny » Чт янв 31, 2013 3:43 am

Нашу среднюю группу в сентябре логопед тестировала, из 30 детей идеально всё (т.е. абсолютно все звуки ребенок произносит правильно) только у одного ребенка. Ужас-ужас у 6-7 детей (там по несколько групп звуков нет, т.е. правильно ребенок произносит единичные звуки), но они и так второй год платно занимаются. Бесплатные часы ограничены подготовишками (среди них по пол-группы примерно нуждаются в логопеде) и немножко влезает старшая группа (из категории ужас-ужас).
Мама-Anny
Совместные покупки

Участий в СП: 106
Благодарил (а): 63 раз.

Re: Народный рейтинг садиков Перми

Сообщение Ева » Чт янв 31, 2013 5:57 am

"Burlesque" писал(а):я вообще не в курсе КОГДА и ГДЕ проводятся эти опросы и почему родителей об этом не уведомляют.

У нас в группе детей тестировали осенью. После тестирования мы подходили к логопеду. Мне логопед сказал, что у нас "всё прекрасно, богатая развитая речь " и т.п. Я сказала, что ребёнок не говорит "р". "Да, действительно пока нет звуков "р" и "рь", но для этого возраста это нормально. Вот вам гимнастика- можете дома делать" (выдала листочек).
На то, как ребёнок говорит "р", обратила внимание ортодонт и сказала срочно начинать заниматься. Ребёнок уже приспособился "рычать" горлом (у него, кстати, очень здорово получается...) и чем дальше, тем сложнее будет переучить.

Таня, то есть наш логопед так и сказала, что занимается только с теми детьми, чьи родители платят взносы????

Да, так и сказала. Я спросила, как отбирают детей на занятия. Цитирую диалог.
-Я занимаюсь только с теми, кто зачислен на логопункт.
-А кого зачисляют на логопункт?
-Я говорила об этом после тестирования.
*Ничего она не говорила!*
-Нет, Вы не говорили.
-На логопункт зачисляют только тех детей,чьи родители заплатили попеч. взнос,т.к. моя зарплата идёт из внебюджета.
Ева
Фанат покупок

Участий в СП: 176
Благодарил (а): 454 раз.

Сообщение Мама-Anny » Сб фев 02, 2013 1:25 am

Кстати, возвращаясь к теме оплат за садик. После шумихи вокруг "поборов", после горячей линии с Гаджиевой, у нас ликвидировали с января этого года попечительский совет :bye: Превентивно, видимо, чтоб вопросов не возникало к саду. Теперь мы все подписали договоры об оказании платных услуг, там прописаны все те же занятия, которые дети получали в рамках оплаты попечительских взносов, и та же "старая" сумма. Но теперь, судя по договору, будет производиться перерасчет за пропуски по болезни, что очень радует. Ну и соответственно, теперь мы можем получать налоговый вычет с уплачиваемой суммы, это тоже радует. Единственный "минус", как я это вижу - теперь из этой суммы мы не сможем просить производить покупки нужностей в группы, оборудовать участки, ремонтировать группы и пр, т.к. договором это не предусмотрено. Но с другой стороны, вроде основное всё уже успели сделать - кап ремонт был 2 года назад, окна все поменяли, группы моих детей укомплектованы неплохо...
Как-то так.
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Ева » Сб фев 02, 2013 2:28 am

Вот лично мне хотелось бы, чтобы в нашем саду было так же.
Думала уже о смене сада-решила, что не буду менять. Всё-таки плюсов для ребёнка много. Одно то, что он адаптировался и болеть наконец-то перестал, дорогого стоит. И воспитатель у нас хоть и один, но очень хороший...
Ева
Фанат покупок

Сообщение Мама-Anny » Сб фев 02, 2013 5:09 am

Ева, может и у вас уберут его. Потому что на горячей линии были жалобы конкретно на 298, вряд ли это пройдет для сада незаметно. Я бы на месте заведующей подстраховалась... Ясен пень, Гаджиева отлично знала о таких "порядках", но пришлось делать вид, что сильно удивлена. Вряд ли ситуация рассосется без показательной порки. Вопрос - какой сад для этого выберут.
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение narva » Вс фев 03, 2013 12:18 pm

У меня дочь ходит в 120 сад (парковый) в этом году группа выпускная, но нам еще год в садик ходить, очень рекомендую воспитателей Марию Викторовну и Оксану Александровну. Они малышей будут брать в этом году, я просто в панике, хоть с малышами оставляй, ну нет в нашем садике больше таких воспитателей. Очень видно как другие общаются и занимаются детьми. В этом году к нам из других групп деток " перевели" для подготовки к школе, так вот это ужас-ужас, поведение , навыки, знания и т.д. Оставляют желать лучшего. А нам придется перед школой именно к тем воспитателям идти...
narva
Совместные покупки

Участий в СП: 239
Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение Anna77 » Пн фев 04, 2013 4:15 am

у нас в саду (268ой) замечательный логопед, она мне Лизе РиЛ поставила (единственные звуки, которые дочь не выговаривала), причем абсолютно бесплатно. Правда, сейчас. когда ещё один садик присоединили, у неё времени свободного нет и среднюю группу она не берет (только старшую и подготовительную), поэтому пошли с мелким к частному логопеду (не выговаривает Р и свистя-шипящие в словах комкает).
Anna77
Совместные покупки

Gold участник СП
Участий в СП: 64
Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение Ева » Чт июн 13, 2013 12:01 pm

На зелёном мне в личку пришло письмо от мамы, получившей путёвку в наш 298-й.
цитата: "заведующая сказала, что у садика отсутствует лицензия из-за множества предписаний СЭС и роспотребнадзора, и невозможности их выполнить из-за недостаточного финансирования сада. Можно вопрос - как же вообще садик без лицензии работает? "
Дамы, кто в курсе? Почему у садика недофинансирование(!) и действительно ли нет лицензии?
Ева
Фанат покупок

Сообщение Burlesque » Чт июн 13, 2013 12:12 pm

я что-то такое первый раз слышу, что муниципальный сад может работать без лицензии.
Burlesque
Гид покупок

Орг-наставник (1)

Сообщение Мама-Anny » Пт июн 14, 2013 8:12 am

Запросто, Юля, если верить СМИ... Практически половина муниципальных садов на данный момент работает без лицензии.
http://echoperm.ru/efir/323/33068/

Пройти все проверки (они вроде раз в 2-3 года проводятся), чтоб продлить лицензию - архи-сложно на самом деле. У нас пока все норм с лицензией, тьфу-тьфу, но и на голом бюджете сад не сидит. И с кап. ремонтом за бюджетные деньги нам очень повезло.
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Linnejka » Пт июн 14, 2013 10:13 am

Как я поняла, откуда вылезает недофинансирование: сейчас оплата идет в садиках подушевая. в группу (например, ясельную) набрали 20 детей (ну или сколько можно по нормативу). 20 детей умножили на 55 тыс в год (такая пару лет назад сумма была на ребенка в нашем саду) и получили вроде нормальную сумму. на зарплату персоналу точно должно хватить. но! дети постоянно болеют и вот реально ходит не 20, а 10 детей в среднем. и оплачивают только те дни, когда ребенок ходил... вот и выходит недофинансирование... имхо
Linnejka
Совместные покупки

Участий в СП: 115
Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение Мама-Anny » Пт июн 14, 2013 10:38 am

Не, они с подушевого не особо теряют из-за дикого превышения нормативов как раз. У нас списочное даже в яслях 30. Ходят 20-25, на зарплату точно хватит.
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Мама-Anny » Пт июн 14, 2013 10:44 am

По моей ссылке чиновница утверждает, что нет взаимосвязи финансирования и отказа в лицензировании. Виной несоответствие помещений и прочего современным нормам... Доля истины в этом есть. Те же пожарные в легкую даже в хорошем садике составляют список нарушений из 50-80 пунктов, вообще не напрягаясь. Не устранит садик в срок - лицензии нет... В свою очередь, пожарные проверки, если верить работникам нашего садика - это цветочки по сравнению с плановой проверкой роспотребнадзора...
Мама-Anny
Совместные покупки

Сообщение Burlesque » Пт июн 14, 2013 4:55 pm

Я тоже не вижу связи с финансированием и лицензией.
Но..как-то мне совсем печально стало
Burlesque
Гид покупок

Орг-наставник (1)

Сообщение KIV1980 » Сб июн 15, 2013 12:56 am

:coffee:
KIV1980